Підбір комплектуючих для настільного ПК

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Если брать 8Гб то лучше вообще не брать новый ПК
ИМХО 8 Гб + 1 вільний слот під ще 8 на майбутнє цілком нормальна тема.
Post automatically merged:

Ще б на місці автора звернув увагу що 120 Гб ССД малувато. Win 10 2 рази в рік оновленнями по 20 Гб забиває...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
ССД в два раза больше - это минимум, если пользуетесь облаками или чем-то для хранилища.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
ССД в два раза больше - это минимум, если пользуетесь облаками или чем-то для хранилища.
Можно ССД + жесткий диск. Может даже взять HDD со старого компа в качестве файлохранилища

Т.к. 240ГБ довольно быстро забьются, плюс ССД (по отзывам) может значительно терять в быстродействии при малом % свободного места
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Win 10 2 рази в рік оновленнями по 20 Гб забиває...
вимкнути нафік)

Если брать 8 Гб, то может и лучше одной. Немного позже придется докупить ещё одну такую.
Ага, а "немного позже" этой модели уже нет в продаже, и начинается охота на барахолках за ней...
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
ИМХО 8 Гб + 1 вільний слот під ще 8 на майбутнє цілком нормальна тема.
Не рекомендую брать тогда вообще новую систему на Ryzen\Intel с 1 планкой ОЗУ, 2х8Гб сразу надо брать, не так дорого, как кажется.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ИМХО 8 Гб + 1 вільний слот під ще 8 на майбутнє цілком нормальна тема.
Не рекомендую брать тогда вообще новую систему на Ryzen\Intel с 1 планкой ОЗУ, 2х8Гб сразу надо брать, не так дорого, как кажется.
Звісно якщо самому збирати то 2*8, але тут орієнтація на готові зборки.
Post automatically merged:

Скорость работы понизится заметно из-за винта.
А чому саме так? Що і як буде заважати.
Залежить від налаштувань: якщо не переносити папки користувача і файл підкачки то різниці не буде
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
ИМХО 8 Гб + 1 вільний слот під ще 8 на майбутнє цілком нормальна тема.
Не рекомендую брать тогда вообще новую систему на Ryzen\Intel с 1 планкой ОЗУ, 2х8Гб сразу надо брать, не так дорого, как кажется.
А если в игры не играть? Сейчас вообще две планки RAM(1ГБ+ 2 ГБ) на минимальной частоте
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У меня прям щас 6 гиг занято на домашнем, и 12 на рабочем. Просто рабочий день офисного планктона, не программирую, не держу виртуалок, не кодирую видео.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я не знаю, как, но долгое время 3gb на компе с операционной системой x86 было лучше, чем 4-6 gb на компе с операционной с-мой x64. Тормозов меньше, памяти хватало. Но сейчас смотрю на комп тестя, да и на работе парочка компов есть с таким же объемом - это печаль.

Меньше 8-ми гигов ставить нельзя, 2х8 - оптимально, 1х16 ставил бы с расчетом на апгрейд в течение года.
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
У меня прям щас 6 гиг занято на домашнем, и 12 на рабочем. Просто рабочий день офисного планктона, не программирую, не держу виртуалок, не кодирую видео.
У меня при просмотре видео браузером используется сейчас 3,4 Гб из 16, это при том что фаерфокс тянет больше 900 Мег.
 
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
Залежить від налаштувань: якщо не переносити папки користувача і файл підкачки то різниці не буде
Юзер, который отслеживает состояние дисков, не берет готовые сборки. Тогда 280 надо полюбе.
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Вот у меня 250 GB SSD не SATA, поэтому и скоростя во много раз больше (Samsung 970 Evo Plus 250GB M.2 PCIe 3.0 x4) где стоит система и все проги ну и парочку не тяжелых игр и 3 TB HDD Где вся файлопомойка, и фильмы и игры и т.д. Хватает и по половине места на каждом ещё есть
 
Останнє редагування:

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
У меня прям щас 6 гиг занято на домашнем, и 12 на рабочем. Просто рабочий день офисного планктона, не программирую, не держу виртуалок, не кодирую видео.
А что это за офисные программы у вас запущены, которые так жрут память? Какие-то специальные?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Нет - браузер с тяжелыми приложениями (обычно не больше 10-15 вкладок), полный комплект от MS: почта, вандрайвы, ванноут, Тимз (гиг жрет, второе почетное место после хрома), скайп ну и какие-то корпоративные файрволы, телеграмы-вайберы, пара документов открыто. Но топ 10 процессов, который заканчивается на открытой экселине на 100 МБ RAM это лишь 40% занятой памяти - остальное служебные сервисы
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
В цьому плані Віндовс 10 досить вміє підлаштовуватись під оперативу: один й той самий набір (Павер пойнт/ Хром /Зум /VSCode) На 16 Гб займає 10, на 8 - 6 ГБ без лагів от на 4 займає 3,5 і підлагує.
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
А если в игры не играть? Сейчас вообще две планки RAM(1ГБ+ 2 ГБ) на минимальной частоте
Даже если и в игры не играть, браузер хорошо кушает ОЗУ, а для более быстрой работы даже в браузере рекомендуется использовать двухканальную память. У меня на рабочем ПК стоит 4гб озу одной планкой, подтормаживания постоянные, а старый ПК домашний, где стоят две планки по 2гб и работает шустрее в разы, не смотря на то, что там стоит древний Phenom II x4 955.
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Даже если и в игры не играть, браузер хорошо кушает ОЗУ, а для более быстрой работы даже в браузере рекомендуется использовать двухканальную память. У меня на рабочем ПК стоит 4гб озу одной планкой, подтормаживания постоянные, а старый ПК домашний, где стоят две планки по 2гб и работает шустрее в разы, не смотря на то, что там стоит древний Phenom II x4 955.

На канальность памяти браузеру плевать, там почти все влазит в кеш. Вываливание из кеша происходит когда браузер открывает одновременно 100вкладок. тогда такое количество процессов начинает ждать подтяжку данных с памяти и тут двухканал ускорит производителность на 3-5%
Но 99.99 юзверов с такой практической задачей не сталкиваются
 
Зверху