Підбір комплектуючих для настільного ПК

Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Для a320m-s2h гигабитовской, именно той, что у него, нормально все заведется с 3600 без х, я ставил под эту плату 3600.
А вот это бред!
На фазах питания 4+2 без радиаторов нормально работают процы не превышающие лимита в 65вт - i5 8400/ i5 9400 у меня норм работали и ryzen 2200g и то при условии хорошей циркуляции воздуха
Ryzen 5500 вытянет на пределе
Но ни о какой нормальной работе 3600, который вплоть до 90вт ест в бусте на подобной бюджетной плате и речи быть не может!

Вот типичная ситуация, таких на ютубе полно c процами ryzen 5
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
типичная ситуация
Этого блохера воспринимать иначе как "шоу" - не стоит.

При правильном охладе (не боксовый wright) все отлично работает.
Если на мамке доп.разъем CPU не на 4 пина, а на 8, как у сабжа, то 90 Вт на проц ей вообще не заметно.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.11.16
Місто
Броды
Дополнительное какое то охлаждение для 5500 нужно? Или стокового, того что с ним хватит?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Этого блохера воспринимать иначе как "шоу" - не стоит.
Ну фейспалма по сравнению с19м почти не осталось, простыми словами для общих масс пойдет, там у него много было таких случаев
При правильном охладе (не боксовый wright) все отлично работает.
Как раз на боксовом в данном случае лучше будет, тк боксовый цепи питания обдувает
Если на мамке доп.разъем CPU не на 4 пина, а на 8, как у сабжа, то 90 Вт на проц ей вообще не заметно.
Вообще бред! При чем 8pin к самым дешевым составляющим VRM на самых тонких медных дорожках?
8pin сейчас везде тулят, тк по себестоимости производства уверен несколько центов разницы, так что это абсолютно не показатель, тут еще оказывается маркетинг, потому что находятся те кто на такое ведутся!))

Погуглил, имеенно на этой плате GA-A320M-S2H мосфеты 4c10n для которых заявлена рабочая температура 85с, предельная 125c
На Ryzen 2600/3600 по форумам температура мосфетов легко улетает до 120 и троттлит!

Есть скрин температур VRM на этой плате c 2400G и 3600X
2400G и 5500 примерно одинаковы по энергопотреблению- до 65Вт
3600 - до 85Вт
3600x - до 95Вт

2400g без обдува VRM

И вывод по этой плате
Summary and conclusion
In the office and for lighter tasks of not too large CPUs an A320 budget board may still be enough, but for a real gaming machine this is not enough even in the entry-level area. From 65 watts upwards it becomes borderline, from 95 watts even critical. That’s why I’ll never understand how some BBQ tubers proudly offer overclocking orgies, even though the hardware is already suffocating in the sweatbox. Dear children, please don’t imitate!

You can put an APU on it and be happy. A smaller Ryzen of the first and second generation, too, as long as you don’t overclock and get sick at the wattage. But everything else is nothing but attempted homicide of the motherboard or forced early retirement with an unclear expiration date. As tempting as it may be that even for the Ryzen of the 3rd generation there are such inexpensive entry offers from the distant past, those who sacrifice their brains to avarice are guaranteed to pay later. It should be a solid B450 board, preferably with DrMOS.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ДжеК, Ок, потротлив трохи проц через 3 години гри. Нічого смертельного. Це не часи FX, коли на платі можна було відвалити мости.
Звісно що є кращі матплати, але і так жити можна.

P.S. В мене вже 10 років бюджетна ASUS P8Z68-V LX з i5-3570k в розгоні. Ну працює на 4,5, хоча на кращій матплаті може б і 4,7 тримав.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ДжеК, Ок, потротлив трохи проц через 3 години гри. Нічого смертельного. Це не часи FX, коли на платі можна було відвалити мости.
Проц/плата/воздух прогреются максимально максимум за пол часа!
Ну подумаешь 120 градусов на мосфетах, да что тут такого? Ну пробьет фазу питания, ну прилетит в проц 12v, что тут такого?
Объясняешь-объясняешь почему нельзя мощные процы ставить у бюджетные платы - все равно не доходит

И шо "Це не часи FX"?? Сейчас еще хуже часы! Современные процы жрут столько, что эфиксам и не снилось!
Тот же Ryzen 3600x сопоставим с FX8300, и что то я не припомню что б кто то в те времена советовал fx8300 ставить в бюджетную "офисную" плату
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Современные процы жрут столько, что эфиксам и не снилось!
Сучасні плати навчили купі методів як знизити продуктивність ЦП і працювати далі, і користувач не може зафіксувати частоту.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
на боксовом в данном случае лучше будет, тк боксовый цепи питания обдувает
Правильный сборщик:
1) ставит на проц башню, которая будет дуть в сторону вентиля, вытягивающего из корпуса воздух. Это - чтобы процу было прохладно и уютно
2) ставит на верх корпуса или спереди (от конструктива) втягивающие парочку 120-140мм. Это чтобы всем компонентам в корпусе было хорошо
3) ставит боковой кулер, на VRM мамки и оперативку, чтобы и им было прохладно и уютно.
Первые два пункта - маст хев, третий добавляется по необходимости и/или желанию/нагрузке.

А тот поток, что может надуть боксовый кулер, хорош если на компе ютуб смотрят да в экселе домашний учет ведут.

За сим спор про "сможет ли сабжевая мамка в паре с 5500/3600" считаю закрытым.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Современные процы жрут столько, что эфиксам и не снилось!
Сучасні плати навчили купі методів як знизити продуктивність ЦП і працювати далі, і користувач не може зафіксувати частоту.
Хоспади, это клиника...
Ставь ryzen 9 в a320, удачи!
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ставит на верх корпуса или спереди (от конструктива) втягивающие парочку 120-140мм.
Сверху корпуса вентиля ставятся на выдув, а не на вдув!
А тот поток, что может надуть боксовый кулер, хорош если на компе ютуб смотрят да в экселе домашний учет ведут.
Боксовые кулера АМД довольно хороши по сравнению с Интеловскими
Там 92-100мм кулер с оборотам 1000-3000, и как минимум глупо утверждать что такой кулер дает слабый поток воздуха!))
Поток там дай боже, и VRM хорошо обдувает! Эффективность у stealth слабая, у spire получше - пятые райзены охладит
И шумные конечо
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
По термопасте - не берите Arctic MX4, она не стоит своих денег!
Не знаю за что ее расхваливают, может раньше и была она хорошая, но сейчас абсолютно ничем не отличается от gd900, которая в четыре раза дешевле как минимум
На GPU после нанесения температуры хорошие, лично у меня это +73..75 и 1600..1700rpm при полной нагрузке, через две-три недели +5с и +500rpm при той же комнатной температуре, абсолютно такое же поведение как и у gd900, паста оригинал, куплена на розетке
Менял mx4 несколько раз - каждый раз ситуация одинаковая, потом заменил на Термалтейк, тюбик без маркировки шел в комплекте к процессорному кулеру - через пару недель температуры стоят как вкопанные!
те, mx4 абсолютно не подходит для чипов с маленькой площадью и большим тепловыделением, для процессоров Core i5/Ryzen 5 подойдет, там площадь крышки большая, температуры не большие, плюс-минус два-три градуса роли не играют, но там точно так же и gd900 подойдет, за которую не надо переплачивать
Короч покупка mx4 бессмысленна, надо выбирать что то другое
Все тесты в интернете одного типа - нанесли, померили, написали выводы! Не встречал ни одного "ресурсного", где хотя бы месяц погоняли.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
:rolleyes: такий тест бачив
В себе термопасту не міняв вже десь 4 роки. МХ4 тримається нормально, однозначно краще тої, що йшла із Залмановською башнею в комплекті.
 
Останнє редагування:

Cepge

Заблокирован
Реєстрація
17.05.22
Місто
Dnepr
Подскажите в SPS / XBOX нет дискретки ?
Я так думаю видеоядро всунули в проц, типа 5700 g
Отдельной видеокарты в плойке нет?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Подскажите в SPS / XBOX нет дискретки ?
Я так думаю видеоядро всунули в проц, типа 5700 g
Отдельной видеокарты в плойке нет?
А че по приставкам нету темы?
Сменной дискретки нет, в зависимости от приставки это как apu, так и отдельный чип
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Этот чел там новый тест анонсировал, в процессе, но там всего 4 пасты - mx2, mx4, noctua и какая то российская, но там настолько рекламный канал что не удивлюсь если победит российская

В себе термопасту не міняв вже десь 4 роки. МХ4 тримається нормально, однозначно краще тої, що йшла із Залмановською башнею в комплект
Да на процах у меня и gd900 работала, на i7 3770 без проблем год - так и продал
Та даже кпт19 раньше на FX'ах, кстати тюбик где то валяется еще, возможно найду потом и поэкспериментирую
Я вообще не поклонник менять термопасту и лишний раз без надобности куда то лезть, особенно в видеокарту или ноут
Тут проблема подозреваю при температурах 70+
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ДжеК, в мене 3570 в розгоні регулярно гріється до 100 (я його так і не скальпував)
 
Останнє редагування:
Зверху