• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Поиск работы (помощь в поиске)

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
ed4t, еще не прошло, увольнение будет в этом месяце.

Если тебя направили на работу, но тебе она не нужна, то нужно сделать так, чтобы потенциальный работодатель от тебя отказался сам.
Что для этого надо? Прийти бухим и заикающимся, или достаточно попросить зарплату, которую мне точно не заплатят? :)

ed4t

Известный пользователь
Телефон
кнопочный

Что для этого надо? Прийти бухим и заикающимся, или достаточно попросить зарплату, которую мне точно не заплатят? :)
Вот про высокую зарплату безработному не положено заикаться. Твоя зарплата должна быть не ниже зарплаты на предыдущем месте. Если ты был ФОП, то для тебя считается ПОДХОДЯЩЕЙ зарплата в 4173 грязными (так как платил ЕСВ 22% с минимальной зарплаты).

"Прийти бухим" - нарушение трудовой дисциплины - сразу снимут с учёта и обратиться повторно можешь только через 90 дней.

Меня ЦЗ попытался было "трудоустроить" в УТСЗН (в отдел субсидий населению за ком.платежи) - никто там работать не хочет, и работодатель сразу же обрадовался, мол если направили из ЦЗ - человек не может отказаться. "Согласен работать" - говорю, но честно предупреждаю: через месяц у меня дипломное проектирование, обязательно возьму "вызов" и три с половиной месяца будете мне зарплату платить просто так. В итоге в направлении на работу сами написали отказ. Ещё выдавали направление на работу "инженером-электроником" в общеобразовательную школу. Там оказалось полставки. От всего, что меньше ставки, неполный рабочий день или ниже 4173 грн. смело отказываемся - это не есть "подходящая работа".

Если есть знакомые, с которыми можно договориться об "отказе" - так и делай. Есть непорядочные работодатели, например, укзывают вакансию "техник-электромеханик", а оказывается надо месить глину в керамцеху. Да, в трудовой запишут "электромеханик", но надо быть грязнорабочим.

При обращении в ЦЗ надо, чтобы был не аттестат из школы или диплом "квалифицированного рабочего", а хотя бы "диплом младшего специалиста", иначе будут настаивать на "переобучении востребованным специальностям на рынке труда", таким как "водитель троллейбуса", "оператор котельной", "продавец-кассир торгового зала" и др. Но и с дипломом специалиста/магистра через ПОЛГОДА предложат "переобучение". Просто отказался без каких-либо последствий.
Также через полгода пребывания в ЦЗ безработным предлагают "оплачиваемые общественные работы". От них можно тоже красиво отказаться, если в трудовой не было записей о работе на не особо квалифицированных должностях (таких, как сторож, грузчик, кочегар-истопник, кондуктор общественного транспорта, почтальон, испытатель баллонов, дорожный рабочий и др.)

Последнее редактирование:

alexeydon

Известный пользователь
Телефон
Huawei P Smart2019 + Redmi3 pro
Maxxx, там есть еще вариант в центре занятости написать бизнес-план, открыть ФОП, могут дать годовую выплату.
Только нюансов там очень много

ed4t

Известный пользователь
Телефон
кнопочный
есть еще вариант в центре занятости написать бизнес-план, открыть ФОП, могут дать годовую выплату.
Только нюансов там очень много
Только потом в течение полугода ФОП закрыть нельзя - иначе ВСЮ выплаченную сумму положенного тебе пособия по безработице взыщут через суд (надо платить ЕСВ, даже если работать не будешь, как минимум полгода, а только потом закрывать ФОП). Лучше уж пусть 9-12 месяцев будет страхового стажа для ПФ.

А вообще - к декабрю уже не предлагают открыть ФОП, так как к этому времени как правило "заканчивается бюджетное финансирование". В начале года предлагают, прямо таки навязываются, можно сказать.

Ещё обязательно не должно быть земельного пая (не путать с земельным участком в своём частном доме). Тем, у кого есть земельный пай, путь в ЦЗ закрыт - занимайтесь своим сельским хозяйством. Могут потребовать справку об остутствии такового (от меня такую справку потребовали, взял в поселковом совете. Это была единственная справка + выписка о прохождении флюрографии, других справок не требовали. Наличие оригинала трудовой и диплома - обязательно ).

alexeydon

Известный пользователь
Телефон
Huawei P Smart2019 + Redmi3 pro
ed4t, подскажи, может в курсе по ФОП: мониторят ли личные счета на поступление средств. Где-то проскакивала инфа, что планировали через суд взыскать средства если во время нахождения на учете были какие-то поступления

aurowl

Moderator
Мониторить личные средства? Могут.
Работники центра занятости? Нет.

ed4t

Известный пользователь
Телефон
кнопочный
ed4t, подскажи, может в курсе по ФОП: мониторят ли личные счета на поступление средств. Где-то проскакивала инфа, что планировали через суд взыскать средства если во время нахождения на учете были какие-то поступления
Мониторят ли счета оформленные на ФОП - я не знаю. (Я пока не работал в ЦЗ, но угрожали взять работать, если я в следующий раз приду получать статус "безработного" :D ).

Счета в банке как частного лица на поступление средств от третьих лиц проверяют. Пока получаешь пособие в ЦЗ, желательно, чтобы не было поступлений от третьих лиц на банковские счета, так как это может быть расценено, что ты нелегально работаешь и это третье лицо оплачивает твою работу. Это не предположение, был такой случай со знакомым человеком. Мне пару раз переводили 1500 и 5200 грн - не вызвало последствий. А если бы это были постоянные переводы - тогда это заинтересовало бы.

Добавлено через 1 минуту
Мониторить личные средства? Могут.
Работники центра занятости? Нет.
Не работники самого ЦЗ, а КРУ, контролирующее работу ЦЗ на правомерность назначения выплат.

Dwarfe

Активный пользователь
Бери направление туда, где указана самая высокая зарплата и твоих навыков явно недостаточно. После этого у тебя два варианта:
1. Реально пытаешься пройти собеседование, но на каждый вопрос отвечаешь "с этим не работал/этого не знаю". Получишь отказ.
2. Сразу говори "пришёл за отказом".
К нам приходили и те и другие. Дольше 2 минут никто не держал.
Главное - бери направление сам, а не жди пока тебе подберу.
Я за 3 месяца вообще по собеседованиям не ходил. Раз в неделю заходил в ЦЗ, брал в автомате талоны с вакансиями и через неделю приходил со словами "тут отказали/здесь обещали перезвонить/туда не дозвонился/там попросили набрать через неделю".

ed4t

Известный пользователь
Телефон
кнопочный
Ещё несколько "вредных советов" (если не хотите, чтобы ЦЗ впарил ненужную работу).
Если есть диплом и мл.специалиста, и бакалавра, и специалиста - о существовании всех признаваться не обязательно. ЦЗ законно "бакалавра" считает "высшим образованием", но зачастую на предприятии давай не ниже "специалиста" (а с "бакалавром" и с "мл.специалистом" - "отказ", так как у вас "не соответстует образование предъявляемым требованиям").

Не признавайтесь, если у вас есть водительские права, а тем более собственный автомобиль - чтобы не направили на работу (например) обслуживать банкоматы Приватбанка, которому требуется инженер с правами и личным автомобилем (и подобное).

Иностранными языками не владеем. И украинским тоже (требуются госслужащие в районную госадминистрацию с "вільним володінням державної мови".

Не соглашаться на переобучение, особенно, если это непродолжительные курсы водителей категории "В" или "D". ЦЗ оплатит обучение (сейчас 3 месяца в автошколе), но если не сдадите экзамен - верните деньги. После окончания снимают с учёта и в течение месяца устраивайся на работу (а вряд ли устроитесь: вы только-только права получили - опыт вождения фактически отсутствует), иначе тоже верните деньги. Хотя каждому своё: знаю человека, который доволен получением прав "нахаляву" ("мне же ещё пособие по безработице платили, и оплатили обучение", но МОЯ позиция: "барін каретой не управляють и лошадьмі не погоняють, для этого есть ізвозчік!"

То же самое с курсами "Особенности работы в ОС Windows", длящиеся 2 недели и подобное.

Главное - бери направление сам, а не жди пока тебе подберу.
Я за 3 месяца вообще по собеседованиям не ходил. Раз в неделю заходил в ЦЗ, брал в автомате талоны с вакансиями и через неделю приходил со словами "тут отказали/здесь обещали перезвонить/туда не дозвонился/там попросили набрать через неделю".
Мне в первые полгода никаких направлений не давали и сам я их не проявлял желание брать. В оставшиеся полгода давали штуки 3-4. Все закончились "отказом со стороны работодателя".

tolnaz

Активный пользователь
Телефон
Iphone4S(Life), V3(Lyca)
Maxxx, звільнятись треба "за згодою сторін", якщо хочеш отримувати виплати з восьмого дня!
(ЦЗ Деснянського району вважається показовим в Києві, звертатись можна в будь-який)

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
tolnaz, саме так і буде, "за згодою сторін". Чи можна йти в Деснянський район, якщо прописан та/або проживаю в іншому? І що значить "показовий"?

tolnaz

Активный пользователь
Телефон
Iphone4S(Life), V3(Lyca)
Maxxx, показовий, бо туди возять всякі делегаціі. Я думав, що Ви в Деснянському живете тому і написав про нього, а так можна в будь який в Києві. Є "електронна" черга https://www.dcz.gov.ua/EReception/#/about

Сверху