Пошук роботи (допомога в пошуках)

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Опт работы: от 1-го года в банковской сфере
...
Знание принципов бухучета, статотчетности НБУ
...
Разработка операций, продуктов, отчетов в ОДБ
Для того, чтобы знать принципы статотчетности НБУ и тем более разрабатывать эти отчеты, недостаточно одного года работы в банковской сфере.
Разве что нужен просто делфист, которому аналитеги будут ставить задачу по реализации отчетов. Тогда челу и опыт работы в банковской сфере не нужен. Понять структуру файлов отчетности не сложно, разве что посложнее будет въехать в структуру отчетности, которая скоро пойдет в xml.
Это как я понял требования. Поскольку в требованиях нет необходимости знания законодательной базы, то челу просто нужно быть профи в работе с перечисленными средами разработки. А остальное, типа знание принципов бухучета и статотчетности НБУ скорее приветствуются, нежели обязательны.
 
  • Like
Реакції: Tsa

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Для пособия по безработицы идёт расчёт среднемесячного заработка за год, потом уже от него по таблице процентовка.

Подскажите плиз, кто в курсе - для расчёта берутся "чистые" или "грязные"? И потом, с начислений пособия, удерживается налог, или какая сумма рассчитана, такая и выплачивается?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А кто недавно в центр занятости на учет становился? Какие нюансы, как правильно "отказываться" и т.д., стоит оно того? Официальные руководства конечно прогуглил, интересует только личный опыт. Увольняют вот, надо что-то думать, но надо посмотреть, какое пойдет дальше "покращення" "зондеркомандой" условий для мелкого предпринимателя, думал пока что немного "перекантоваться" таким образом.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Нюансов много. Если после увольнения прошло более полугода - то смысла в ЦЗ нет (будет пособие в 610 грн. в месяц). Сам отказываться от работы ты можешь не более 2-х раз. Если тебя направили на работу, но тебе она не нужна, то нужно сделать так, чтобы потенциальный работодатель от тебя отказался сам.

Стртаховой стаж ставится для ПФ на время выплаты пособия по безработице. Если уволился по собственному желанию (то же самое - закрыл ФОП), то выплата пособия начинается через 3 месяца. Первые 3 месяца ЦЗ посещать всё равно надо и эти три месяца без выплаты не идут в страховой стаж (так как выплаты нету).
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ed4t, еще не прошло, увольнение будет в этом месяце.

Если тебя направили на работу, но тебе она не нужна, то нужно сделать так, чтобы потенциальный работодатель от тебя отказался сам.

Что для этого надо? Прийти бухим и заикающимся, или достаточно попросить зарплату, которую мне точно не заплатят? :)
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
ed4t, еще не прошло, увольнение будет в этом месяце.

Что для этого надо? Прийти бухим и заикающимся, или достаточно попросить зарплату, которую мне точно не заплатят? :)

Вот про высокую зарплату безработному не положено заикаться. Твоя зарплата должна быть не ниже зарплаты на предыдущем месте. Если ты был ФОП, то для тебя считается ПОДХОДЯЩЕЙ зарплата в 4173 грязными (так как платил ЕСВ 22% с минимальной зарплаты).

"Прийти бухим" - нарушение трудовой дисциплины - сразу снимут с учёта и обратиться повторно можешь только через 90 дней.

Меня ЦЗ попытался было "трудоустроить" в УТСЗН (в отдел субсидий населению за ком.платежи) - никто там работать не хочет, и работодатель сразу же обрадовался, мол если направили из ЦЗ - человек не может отказаться. "Согласен работать" - говорю, но честно предупреждаю: через месяц у меня дипломное проектирование, обязательно возьму "вызов" и три с половиной месяца будете мне зарплату платить просто так. В итоге в направлении на работу сами написали отказ. Ещё выдавали направление на работу "инженером-электроником" в общеобразовательную школу. Там оказалось полставки. От всего, что меньше ставки, неполный рабочий день или ниже 4173 грн. смело отказываемся - это не есть "подходящая работа".

Если есть знакомые, с которыми можно договориться об "отказе" - так и делай. Есть непорядочные работодатели, например, укзывают вакансию "техник-электромеханик", а оказывается надо месить глину в керамцеху. Да, в трудовой запишут "электромеханик", но надо быть грязнорабочим.


При обращении в ЦЗ надо, чтобы был не аттестат из школы или диплом "квалифицированного рабочего", а хотя бы "диплом младшего специалиста", иначе будут настаивать на "переобучении востребованным специальностям на рынке труда", таким как "водитель троллейбуса", "оператор котельной", "продавец-кассир торгового зала" и др. Но и с дипломом специалиста/магистра через ПОЛГОДА предложат "переобучение". Просто отказался без каких-либо последствий.
Также через полгода пребывания в ЦЗ безработным предлагают "оплачиваемые общественные работы". От них можно тоже красиво отказаться, если в трудовой не было записей о работе на не особо квалифицированных должностях (таких, как сторож, грузчик, кочегар-истопник, кондуктор общественного транспорта, почтальон, испытатель баллонов, дорожный рабочий и др.)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Maxxx, там есть еще вариант в центре занятости написать бизнес-план, открыть ФОП, могут дать годовую выплату.
Только нюансов там очень много
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
есть еще вариант в центре занятости написать бизнес-план, открыть ФОП, могут дать годовую выплату.
Только нюансов там очень много
Только потом в течение полугода ФОП закрыть нельзя - иначе ВСЮ выплаченную сумму положенного тебе пособия по безработице взыщут через суд (надо платить ЕСВ, даже если работать не будешь, как минимум полгода, а только потом закрывать ФОП). Лучше уж пусть 9-12 месяцев будет страхового стажа для ПФ.

А вообще - к декабрю уже не предлагают открыть ФОП, так как к этому времени как правило "заканчивается бюджетное финансирование". В начале года предлагают, прямо таки навязываются, можно сказать.

Ещё обязательно не должно быть земельного пая (не путать с земельным участком в своём частном доме). Тем, у кого есть земельный пай, путь в ЦЗ закрыт - занимайтесь своим сельским хозяйством. Могут потребовать справку об остутствии такового (от меня такую справку потребовали, взял в поселковом совете. Это была единственная справка + выписка о прохождении флюрографии, других справок не требовали. Наличие оригинала трудовой и диплома - обязательно ).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
ed4t, подскажи, может в курсе по ФОП: мониторят ли личные счета на поступление средств. Где-то проскакивала инфа, что планировали через суд взыскать средства если во время нахождения на учете были какие-то поступления
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Мониторить личные средства? Могут.
Работники центра занятости? Нет.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
ed4t, подскажи, может в курсе по ФОП: мониторят ли личные счета на поступление средств. Где-то проскакивала инфа, что планировали через суд взыскать средства если во время нахождения на учете были какие-то поступления
Мониторят ли счета оформленные на ФОП - я не знаю. (Я пока не работал в ЦЗ, но угрожали взять работать, если я в следующий раз приду получать статус "безработного" :D ).

Счета в банке как частного лица на поступление средств от третьих лиц проверяют. Пока получаешь пособие в ЦЗ, желательно, чтобы не было поступлений от третьих лиц на банковские счета, так как это может быть расценено, что ты нелегально работаешь и это третье лицо оплачивает твою работу. Это не предположение, был такой случай со знакомым человеком. Мне пару раз переводили 1500 и 5200 грн - не вызвало последствий. А если бы это были постоянные переводы - тогда это заинтересовало бы.

Добавлено через 1 минуту
Мониторить личные средства? Могут.
Работники центра занятости? Нет.
Не работники самого ЦЗ, а КРУ, контролирующее работу ЦЗ на правомерность назначения выплат.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
ed4t, еще не прошло, увольнение будет в этом месяце.
Что для этого надо? Прийти бухим и заикающимся, или достаточно попросить зарплату, которую мне точно не заплатят? :)
Бери направление туда, где указана самая высокая зарплата и твоих навыков явно недостаточно. После этого у тебя два варианта:
1. Реально пытаешься пройти собеседование, но на каждый вопрос отвечаешь "с этим не работал/этого не знаю". Получишь отказ.
2. Сразу говори "пришёл за отказом".
К нам приходили и те и другие. Дольше 2 минут никто не держал.
Главное - бери направление сам, а не жди пока тебе подберу.
Я за 3 месяца вообще по собеседованиям не ходил. Раз в неделю заходил в ЦЗ, брал в автомате талоны с вакансиями и через неделю приходил со словами "тут отказали/здесь обещали перезвонить/туда не дозвонился/там попросили набрать через неделю".
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Ещё несколько "вредных советов" (если не хотите, чтобы ЦЗ впарил ненужную работу).
Если есть диплом и мл.специалиста, и бакалавра, и специалиста - о существовании всех признаваться не обязательно. ЦЗ законно "бакалавра" считает "высшим образованием", но зачастую на предприятии давай не ниже "специалиста" (а с "бакалавром" и с "мл.специалистом" - "отказ", так как у вас "не соответстует образование предъявляемым требованиям").

Не признавайтесь, если у вас есть водительские права, а тем более собственный автомобиль - чтобы не направили на работу (например) обслуживать банкоматы Приватбанка, которому требуется инженер с правами и личным автомобилем (и подобное).

Иностранными языками не владеем. И украинским тоже (требуются госслужащие в районную госадминистрацию с "вільним володінням державної мови".

Не соглашаться на переобучение, особенно, если это непродолжительные курсы водителей категории "В" или "D". ЦЗ оплатит обучение (сейчас 3 месяца в автошколе), но если не сдадите экзамен - верните деньги. После окончания снимают с учёта и в течение месяца устраивайся на работу (а вряд ли устроитесь: вы только-только права получили - опыт вождения фактически отсутствует), иначе тоже верните деньги. Хотя каждому своё: знаю человека, который доволен получением прав "нахаляву" ("мне же ещё пособие по безработице платили, и оплатили обучение", но МОЯ позиция: "барін каретой не управляють и лошадьмі не погоняють, для этого есть ізвозчік!"

То же самое с курсами "Особенности работы в ОС Windows", длящиеся 2 недели и подобное.

Главное - бери направление сам, а не жди пока тебе подберу.
Я за 3 месяца вообще по собеседованиям не ходил. Раз в неделю заходил в ЦЗ, брал в автомате талоны с вакансиями и через неделю приходил со словами "тут отказали/здесь обещали перезвонить/туда не дозвонился/там попросили набрать через неделю".

Мне в первые полгода никаких направлений не давали и сам я их не проявлял желание брать. В оставшиеся полгода давали штуки 3-4. Все закончились "отказом со стороны работодателя".
 
Реєстрація
29.03.10
Місто
Київ
Телефон
Samsung M12 (Life, Lyca)
Maxxx, звільнятись треба "за згодою сторін", якщо хочеш отримувати виплати з восьмого дня!
(ЦЗ Деснянського району вважається показовим в Києві, звертатись можна в будь-який)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
tolnaz, саме так і буде, "за згодою сторін". Чи можна йти в Деснянський район, якщо прописан та/або проживаю в іншому? І що значить "показовий"?
 
Реєстрація
29.03.10
Місто
Київ
Телефон
Samsung M12 (Life, Lyca)
Maxxx, показовий, бо туди возять всякі делегаціі. Я думав, що Ви в Деснянському живете тому і написав про нього, а так можна в будь який в Києві. Є "електронна" черга https://www.dcz.gov.ua/EReception/#/about
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ты когда-нибудь искал работу? Представь себя на месте работодателя, в какой ситуации его могло бы заинтересовать твое сообщение?
 
  • Like
Реакції: GREY

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Да не, не в этом дело. Оставляя за скобками общую исчезающе маленькую вероятность быть увиденным в теме на форуме, совершенно непонятно, что ты умеешь, про какую работу ты говоришь и так далее. Предлагать тебе грузчика, водителя со своим автомобилем, менеджера по продажам бытовой техники или С# программиста. Ок ли тебе работать по два часа по вечерам за 2000 гривен или ты хочешь фултайм и 2000 долларов. И так далее. Это можно все узнать у тебя в личке, но я себе слабо представляю, какому работодателю было бы интереснее этим заниматься, чем тупо разместить вакансию или там повесить объявление на остановке. За исключением криминальных вариантов или вариантов с оплатой труда ниже, чем в самом низкооплачиваемом объявлении на остановке или в интернете. Как-то так
 

agentionsa

Заблокирован
Реєстрація
17.02.20
Місто
Киев, Украина
Если более 4-х лет ни где не работал. Есть смысл идти в центр занятости, с целью получения средств по безработице? Не дадут? Или обучение с получением стипендии есть? Говорю правду почему не работал - не приглашают на собеседование. Начинаю придумывать небылицы - приглашают. Все что нужно знать о рекрутерстве в современных компаниях.
 
Зверху