Популярность SMS-падает, операторы связи теряют доходы

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Исследовательская компания Ovum прогнозирует снижение доходов операторов сотовой связи, из-за отказа части пользователей от традиционных услуг связи в пользу мобильных приложений. Так, некоторые приложения позволяют отказаться от передачи привычных SMS-сообщений через сеть оператора, а отправлять их через Интернет. Такие функциональные возможности предлагают UniSMS, WhatsApp и другие подобные приложения.
Как отмечает Ovum, такие приложения становятся все более популярными среди пользователей, так как они позволяют экономить деньги на отправке SMS-сообщений, пребывая в зоне покрытия домашней, рабочей или общественной сети Wi-Fi. Однако, сэкономленные пользователем деньги в данном случае являются недополученным доходом для оператора мобильной связи. И в глобальном масштабе эта величина довольно существенна. Так, согласно прогнозу Ovum, только до конца этого года операторы сотовой связи во всем мире потеряют около $23 млрд выручки из-за приложений, позволяющих отправлять SMS-сообщения бесплатно. А к 2016 году объем потерь из-за таких приложений дойдет до отметки в $54 млрд.

Первоначально услуга передачи SMS-сообщений была создана для того, чтобы снизить нагрузку сети операторов. Однако эта услуга быстро стала для операторов существенным источником дохода. На данный момент, в среднем, операторы сотовой связи получают около 57% всех доходов, которые не связаны со звонками, именно от передачи SMS-сообщений. Однако уже в текущем году ожидается падение этого показателя до 47%.

Помимо бесплатной отправки SMS-сообщений приложения для смартфонов позволяют пользователям общаться и иными способами, минуя традиционную мобильную связь. Приложения сервисов мгновенных сообщений могут в некотором роде заменить разговоры через мобильную сеть оператора. А приложение Skype позволяет и вовсе отказаться от использования мобильной связи при условии, что все контакты пользователя также пользуются этим приложением.

Однако, по мнению Ovum, у операторов сотовой еще есть время, чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. И если им становится проблематично зарабатывать на традиционных направлениях бизнеса, то можно предлагать пользователям новые услуги и сервисы.

http://itc.ua/news/populyarnost-sms-padaet-operatoryi-sotovoy-svyazi-teryayut-dohodyi/
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Andrew, да с такими ценами на смс, пусть эти операторы себе в жопу их засунут и провернут для кайфа.:dik:
НО, в тоже время скажу им огромное спасибо, тк что моя девушка, что ее подруги, теперь юзают Гугол Толк (чат) . скайп (на смартах разумеется) и проги для отправки смс через сайт !:apl: Я столько времени не мог их заставить перейти на эти проги, а тут Лоховстар одним махом всех согнал (а мтс простимулировал сменой тарифа на таириф с инетом и тоже сидят чатятся !)
и заметьте, я ранее отсылал минимум 200 смс в месяц (да, по 7 коп,но), заставляя абонентов отвечать мне и тем самым тратить деньги (ток моя девушка юзала смс пакет, остальные не могли додуматься),а сейчас за 2 месяца отправил всего 14 смс !!!!! Зато в гугле чатимся, в скайпе :feel: теперь все забыли про смс, а в скайпе ток успеваю добавлять подруг.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
BeePlus, да с такими ценами оно нафик не нужно. Продавать за 50 коп 70 знаков в кириллице - ну, пожелаем им удачи, чо.

Я для себя нашел выход в виде 3-х вариантов одновременно: iMessage, Viber и GoogleTalk. А вот Скайп для сообщений не люблю - нет оффлайн сообщений и надо постоянно следить чтобы клиент не вываливался из сети.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
СМС-ками перестал пользоваться когда они стали по 40коп\смс. Гтолк, Скайп, ICQ - наше всё..
сэкономленные пользователем деньги в данном случае являются недополученным доходом для оператора мобильной связи. И в глобальном масштабе эта величина довольно существенна.
Меня так "радует" эта юридическая поцоватая формулировка.. Всеравно что сказать, что все мужья - это мой недополученный секс от ихних жен :D
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
А я вместо SMS юзаю Gmail на смарте. От SMS отказался когда они стали по 50 коп.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Это аномально в массовых маштабах юзать смс, когда моб.инет стал так доступен. Да и при 7 Мб за метр стоимость переданной информации будет в тысячу раз дешевле, чем СМСками.
 

Uni

Реєстрація
02.03.11
Місто
Харьков
BeePlus, а какие есть проги для отправки смс с телефона? интересует java.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Меня так "радует" эта юридическая поцоватая формулировка.. Всеравно что сказать, что все мужья - это мой недополученный секс от ихних жен :D

Ну или "то, что вы еще живете - это недополученный доход церкви, кладбища и бюро ритуальных услуг" :D

Добавлено через 2 минуты
если им становится проблематично зарабатывать на традиционных направлениях бизнеса, то можно предлагать пользователям новые услуги и сервисы.

Чего-то мне кажется, что слоны поступят значительно проще - закроют сервисы, через которые можно слать халявные сообщения :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Семен, если это можно сказать словами - да, а если это инфа, котрую надо передать "в твердой копии" - то без сообщений никак.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Семен, если это можно сказать словами - да, а если это инфа, котрую надо передать "в твердой копии" - то без сообщений никак.
Как часто возникает такая ситуация для среднестатистического человека? Раньше слал СМС, потому что это было дешевле разговора, да и денег было меньше. А теперь - почти бессмысленная услуга.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
D. Shmurge, есть пока дешевые варианты, но у СДМА..Отправка SMS в сети , грн 0,15
Отправка SMS на сети CDMA операторов Украины, грн
0,18
Отправка SMS на сети национальных GSM операторов Украины, грн
0,20
Отправка SMS на сети зарубежных операторов, грн
0,50
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
vein, уже давно есть дешёвые варианты для звонка, который намного дешевле СМСок даже у тех оперов, которых ты привёл. Главная причина того, что люди перестают пользоваться СМС - позвонить проще и в ценовом смысле и в количестве действий. Тем более ладно, когда это какая-то инфа (в СМС), но если это разговор, то это предполагает растраты со стороны не только инициатора разговора. А это уже не правильно.
P.S. у Лайфа за 1,26 грн - 40 СМС/день. Это намного лучше любого СДМА, тем более, что СМС - не единственное, что можно получить за эти деньги.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
vein, CDMA годиться для відправки SMS за кордон.
А так і в GSM є краще: той же "Шалений день".
1,26 грн=40 SMS на будь-яку мережу по Україні, або ж за 2,13-2,14 грн 80 SMS будь-куди по Україні :)
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
D. Shmurge, я не возражаю-это как пример,но отмечу ,что при таких ценах 4-5 смс в месяц не напряжно:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Sanyok77, а качество связи? Например, у оператора с Шаленым днем -это же катастрофа...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.02.12
Місто
Киев
да SMS за кордон и не за кордон,отправляются на шару при наличии интернета. у же несколько лет за SMS не копейки не заплатил
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Очень разумно - отказываться от смс. У меня пока осталась привычка их писать. Бывает, что вроде сидишь в инете, а смс пишешь с телефона по привычке.
Надо бороться с этим.
 
Зверху