Проблеми із жорстким диском

Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Имеется диск 1 Тб WD Black (а точнее 2 блека и один блу). Работал себе много лет, всё было с ним ок. Вчера начал медленно работать. Симптомы такие что при чтении некоторых каталогов или файлов диск уходит в 100% загрузку и скорость падает до почти нуля. Но файлы в итоге всё равно читает. Подобное было с двумя-тремя файлами где-то год назад, потом само пофиксилось.
Сейчас вот количество таких файлов возросло до сотен.
Понятно что диск умирает, но вот что я не пойму - почему смарт говорит что всё ок? При этом на другой диск с которым всё ок выдал застереження.
Замена ему заказана в виде WD Red на 4 тб, думаю туда слить данные со всех трёх этих винтов и поотключать их нафиг, а над этим возможно провести какие-то эксперименты. Что тут можно изучить, поделать? Как понять что не так?
Кстати диск может быть с черепичной записью и именно из-за этого он может выдавать временами очень низкую производительность и через время возвращаться в норму.
Производители не пишут какие винты с черепичной записью, а какие с обычной и приходится гуглить.

Хотя у меня blue терабайтник точно так же себя ведёт.
А смарт сейчас производитель настраивает так, чтоб он до последнего показывал что все хорошо. Началось ещё со времён 7200.11, когда Seagate выпустили прошивку, которая якобы исправляет массовые проблемы этих винтов. А на деле просто в прошивке были подкручены как раз параметры смарт, чтобы меньше тревожился пользователь. А винты умирали потом все равно.

Сейчас все домашние винты плохого качества, что 3,5, что 2,5 ...
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Черные вестерны, да ещё и старые и чтоб с черепичной? Это фантастика. Но кабель на всякий случай поменять, или хоть вынуть/вставить :)
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
У меня есть один wd blue 1 tb. Покупал года 4 назад. Как раз черепичная запись и ушел жить из-за этого как "флешка" для телека. Но на что он больше не пригоден
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Как бы разница черный-синий. Разговор идёт о черном.
 
  • Like
Реакції: drmz

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
С кабелем реально может что-то быть, на прошлой неделе как раз лазил в корпус менять охлаждение процессора, мог задеть.
Новый диск приехал, по USB подключил, сейчас скопирую файлы и попробую поиграться с кабелями и прочим.
Один раз винт у меня уже не включился, потому стрёмно без свежего бекапа всего опыты ставить блин :)
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Seagate как раз самый неадекватный как по мне производитель (начиная с CC серии у них все пошло куда-то не туда и других засосало). В корп.сегменте отличные винты, но вот домашние...
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Seagate как раз самый неадекватный как по мне
Абсолютно согласен, диски у сигейта то еще гвнище. Больше 4Тб последние года беру только Тошибу, как раз на замену безвременно почившим сигам. Раньше еще Hitachi были неплохие, могли греться сильно, но жили очень долго, а после любви с вестерном - уже не торт.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
З ними все добре, вони свої лінійки розвивають. А от хітачі вони деяки моделі перемаркували на WD, а на решту цікавих розробок, наразі, забили.
WD або Toshiba для "файлопомойок" - норм, для системи - SSD, а тут вже виробник під гаманець клієнта береться (переважно кінгстон або гнусмас).
 
  • Like
Реакції: goga
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Seagate как раз самый неадекватный как по мне производитель (начиная с CC серии у них все пошло куда-то не туда и других засосало). В корп.сегменте отличные винты, но вот домашние...
Это было 10 лет назад, сейчас АйронФольф сейчас самая нормальная серия для дома, бесшумный 5400rpm, никакого треска и стука головок, никакой черепичной записи, и при том намного быстрее чем WD Blue 7200rpm 12-13х годов
Тот же WD RED надо заморачиваться и гуглить серии чтоб не попасть на черепичную запись
Все что дешевле на данный момент брать нельзя, никаких барракуд или wd blue, потому что от старых, надежных и шумноватых блюшек осталось только название

Больше 4Тб последние года беру только Тошибу
Ага, p300 который везде пихают прям топчик, если смотреть с конца :ROFLMAO:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
p300 который везде пихают
Не угадал, MG06ACA, в частности наиболее популярный на 8Тб - MG06ACA800E
Опять же одну буковку недоглядел в маркировке - получил черепичную запись
Это диск серии Энтерпрайс для датацентров и серверов, у таких серий никогда не было акцента на бесшумность,
а для домашней файлопомойки мое твердое убеждение надо 5XXX rpm и тишина, потому что для скорости записи/чтения и доступа есть ssd
По отзывам тоже не фонтан, половина жалуются как раз на шум
Так что хз, для дома я бы точно такой не брал
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
а для домашней файлопомойки мое твердое убеждение надо 5XXX rpm и тишина, потому что для скорости записи/чтения и доступа есть ssd
Вот тоже к такому выводу пришел. Сейчас взял WD40EFZX как раз специально из-за 5400 и CMR записи.
Сейчас вот весь день маслает диск, даже не вставленный в системинк, а просто лежащий рядом - его тупо еле слышно. Кулера громчее работают в системе :) Ну и главное - из-за скорости он не только тише, но и надёжнее.
Ну а SSD нынче дешманские стоят 3 копейки, в материнках уже по 2 NVMe слота идёт, в один втыкнул для системы, в один для игр, еще 2 дешманских обычных старых SSD будут юзаться чисто как оперативная файлопомойка, и соответственно 5400 HDD для хранения фоток, мультимедиа и объемных данных. Его скоростей с головой хватает для этих целей...
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Да уж, реально чудеса. Ничего не делал с тем диском, даже кабеля не перетыкал. Просто после копирования данных, чуть почистил место и прогнал скан - всё вроде как ок.
И тупняки пропали....
 

Вкладення

  • 1640905382188.png
    1640905382188.png
    79.4 КБ · Перегляди: 20
  • 1640912512130.png
    1640912512130.png
    82.3 КБ · Перегляди: 22

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Да уж, реально чудеса. Ничего не делал с тем диском, даже кабеля не перетыкал. Просто после копирования данных, чуть почистил место и прогнал скан - всё вроде как ок.
И тупняки пропали....
Тобто на другому скріні 24 дуже повільні сектори це ок?
В мене колись так спався 2ТВ WD green. Десь на рік допомогло просто відрізати 200 ГБ області де було багато бедів і не розміщати ту область, але потім і решта посипалась
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Тобто на другому скріні 24 дуже повільні сектори це ок?
Ну не зовсім, але ще позавчора банально відкриття папки downloads де 11 тис файлів вішало диск на пару хвилин, відкриття деяких відео вішало диск, фотки на резервний диск копіювались більше 12 годин через те що періодично швидкість майже до нуля падала, а зараз скопіювались без проблем.
Тобто йому чомусь стало більш менш нормально. От я і намагаюсь зрозуміти що то могло бути.

Десь на рік допомогло просто відрізати 200 ГБ області де було багато бедів і не розміщати ту область, але потім і решта посипалась
Така в мене Баракуда стара на 1 Тб, роки 4 вже в шафі лежить. Ось там є області які взагалі прочитати неможливо і коли починаєш їх читати диск зависає і або не розвисає взагалі, або розвисає через дуже багато часу... Теж думав може відрізати та якийсь непотріб туди закинути, але так руки і не дійшли з ним погратись.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Та все що завгодно: фізичні проблем диску, проблеми контролера, поганий контакт, просідання напруги від блоку живлення, глюки південного мосту...
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Да уж, реально чудеса. Ничего не делал с тем диском, даже кабеля не перетыкал. Просто после копирования данных, чуть почистил место и прогнал скан - всё вроде как ок.
И тупняки пропали....
Не ок, там у тебя много варнинг блоков, да оно ещё поработает, но в дальнейшем, советую забекапить инфу. А тупняки пропали потому что то что ты читаешь те файлы уже не находятся на тех плохочитаемых секторах (даже свап вайл уже сместился на то место которое оказалось своюбодно). Будет со всременем только хуже.
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Зверху