Про кулеры

Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
нахрена??? 🤦‍♂️ Два лоботряса дома есть, пусть они дуют. Ветра в голове много...
Ну ок. Нехай вони вчаться. Але, проконтролюй, хоча б, як для першого разу. Щоб почистили добре, деталі не поздували/покоцали, щоб якийсь із дротів на вентилятор не кинули, тощо.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Твоим видяхам по под года, откуда там столько пыли возьмётся.
Залежить від місця розташування компів і чистоти в приміщенні. А також - наявності котів/собак в приміщенні. В мене, коли комп стояв на підлозі в приміщенні, де є коти, то чистив вентилятори кожного місяця, бо забивалось "пухом", шо капець. Тепер повиносив компи-ферми в приміщення без котів і розмістив на столі - чищу 1 раз на пів року. За цей період радіатори встигають забитись пилюкою. Не сильно, звичайно, але температура зростає на 5 градусів, а це - забагато при майнінгу (вентилятори жужжати починають голосніше).
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я в аналогичном положении был примерно 2012-2018-й. Потом решил, что жене все же нужен пылесос. Купил, хороший. мощный, но - тяжелый (пока катается - не ощущаешь, но в плане вытащить из чулана...). Жена ничего не сказала, но я сам понял - не оценила. В этом году купил электровеник, проводной, недорогой - жена довольна. Предыдущий пылесос я раз в месяц использую.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
а получится автомобильным ножным насосом? он сможет туда дуть нормально? Есть насадки для великов....
идеально.
Один педалит, второй направляет сопло.
компрессором или мощным пылесосом на выдув по неопытности можно расхерачить лопасти ударным потоком.
А насос это покруче клизмы и пощадящей компрессора.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
а получится автомобильным ножным насосом? он сможет туда дуть нормально? Есть насадки для великов....
идеально.
Один педалит, второй направляет сопло.
компрессором или мощным пылесосом на выдув по неопытности можно расхерачить лопасти ударным потоком.
А насос это покруче клизмы и пощадящей компрессора.
UPD и все равно, даже при ножном насосе, я бы клинил лопасти какой-нибудь зубочисткой. А то иногда от высоких оборотов, в обратном направлении, драйвер вентилятора может пойти по перде. Либо в нем датчик холла выходит из строя. Т.к. драйвер начинает вести себя как пробитый мосфет. И от постоянного включения сгорает(прям вот с дымом, вонью и соплями пластика).
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Это как это, можно подать 5В вместо 12, а тут подал +12 на красный провод кулера, а +5 на черный?
как-то вот так у меня
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
обычно в 100грн кулерах всего 2 провода в таком разъеме. и это 12 в. поэтому для понижения нужно играться с переставлянием проводов (лучше гуглить как правильно, ибо я картинку просто для примера скинул)
 
Зверху