Робота з віддаленої "флешки"

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Последнее время складывается, что приходится работать на разных чужих PC, и каждый раз вставлять свою флешку чтобы с нее запустить хромиум и ICQ, ftp клиент и т.д. не всегда удобно (можно забыть флешку). И не хочется оставлять следы (ссылки) в чужом PC куда ходил. Существуют какие-нибудь сервисы, или как их там сейчас называют "облаки", чтобы можно было комфортно заходить и работать со своими некоторыми ключевыми программами, как-будто вставил флешку и с нее работаешь? Ну а лучше, конечно, что-то подобное реализовать на своем сервере или на виртуальном удаленном. Какие есть варианты?
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
vpro, в таких случаях я подключаю яндекс диск по протоколу web-dav. 10 гигабайт+ место можно расширить.
Либо запускаю far с плагином netbox и оттуда копирую нужные портабельные программы.

А вообще самый лучший вариант - это работа на своём сервере по RDP. Только есть риск кражи пароля (любым кейлоггером). Например, недавно работал вот так у друга, который параллельно пожаловался, что в 2010 офисе невозможно выбрать контекстное меню - оно сразу исчезает. Переставляли офис, чего только не делали. Позже выяснилось в чем проблема - такое поведение было из-за NeoSPY. Вот и пришлось срочно менять пароли. Кто поставил эту прогу - неизвестно.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
А еще, можно какой-то программой создать спец-область на винте (например, 200Мб), ее запаролить и пользоваться только тогда, когда надо. Ну и чтобы она через пару часов сама паролилась и становилась невидимой. Что-нибудь такое... тоже подойдет.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
vpro, почему бы на чужих компах не работать постольку, поскольку это минимально необходимо для работы (или чего там еще), а для себя самого использовать свой собственный планшет/ноутбук. Не получится у тебя незаметно на чужих компах личную жизнь вести, обязательно что-то всплывет, пускай не сразу а со временем.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
для себя самого использовать свой собственный планшет/ноутбук
Нетбук продал, таскать надо лишнее. А планшетом не особо удобно корректировать фотографию, или с эксселем работать.

незаметно на чужих компах личную жизнь вести, обязательно что-то всплывет, пускай не сразу а со временем
Скрывать нечего. Хром запускаю, авторизуюсь в нем, подгружаются мои закладки - потом оно никому не надо, но зачем "сорить", и если забыть, то остается включеным вход в мой аккаунт. Бывает ftp клиент ставлю, чтобы скачать нужную программу. Или ICQ чтобы удобнее общаться, а не на телефоне набирать тексты. Потом постоянно "за собой убирать", лишнее время тратится. Все что нужно работает с обычной флешки, но флешку можно забыть. Поэтому появились такие мысли, как сделать, чтобы работало без флешки, и нужно это только на 3х PC, которыми время от времени пользуюсь.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Я одно время тоже примерно такое делал. Я вставлял флэшку с загрузочным Линуксом и 3Ж модем. Так как комп посторонний был с USB2 (а не USB3), то загрузка и работа моей ОС с флэшки шла крайне медленно. Плюс была необходимость перенастраивать BIOS чтобы была возможной загрузка, а после надо было заметать следы (перенастраивать BIOS назад). Все это меня напрягало и я отказался от загрузочной флэшки. А еще если бы меня за этим застали, то вряд ли бы погладили по голове. С тех пор я пользуюсь планшетом в таких случаях и ни от кого не завишу. А для уж совсем полноценной работы есть комп дома.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Нетбук продал, таскать надо лишнее. А планшетом не особо удобно корректировать фотографию, или с эксселем работать.

Занефиг делать. Имеешь свой планшет, в комплекте радио (блютуз) мышу и клаву (есть такие клавы - встроены прямо в чехол). Надо поработать - разложился где угодно, хоть на столике в кафе, подключился по RDP и работаешь со своим удаленным компом хоть в Фотошопе, хоть в Экселе, хоть в 1С ;)
 
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
А еще, можно какой-то программой создать спец-область на винте (например, 200Мб), ее запаролить и пользоваться только тогда, когда надо.
Да. Отлично для этого подходит Truecrypt.
Можно не раздел на винте, а файл зашифрованный хранить. И его же в дропбокс (или любой другой сервис, не важно) положить, чтоб на других компах синхронизировалось. Дропбокс умеет блоками сихронизировать, т.е. не будет весь файл целиком перезаливаться.
 
  • Like
Реакції: vpro

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, запаролил этой штукой винт, но оказалось, что с ним очень медленно поднимается система со спящего режима, даже на SSD... В результате поставил мастер-пароль на винт.
 
Реєстрація
30.11.09
Місто
Симферополь
работать на чужих компах своими прогами :eek: этож насколько своих паролей не жалко??? уж лучше взять Acer AO725 или любой планшет+клава и мыша (если надо) и ни от кого не зависеть
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Maxxx, спасибо. Буду знать. Может раздел получился невыравненным с винтом Advanced Format, отсюда и тормоза?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, обижаешь, конечно раздел выравнен. Видимо, какие-то моменты в дешифровке налету тормозят. Но мне главное, чтобы в случае утери / кражи нетбука инфа не попала в чужие руки, а мастер-пасс на винт - вариант, пока не слышал, чтобы их вскрывали даже офф.сервисы, ну кроме как с потерей всех данных.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Stas567, а почему бы и нет? На нетбуке с гибернации быстрее просыпается, чем грузится с нуля (сраный Атом), а на десктопе с i3 одинаково, что гибернация, что с нуля система со всякой требухой в автостарте. Поэтому и держу нетбук все время в гибернации (надо чтобы всегда максимально быстро был готов к работе), а десктоп - по настроению :)
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
оффтоп, а на ссд можно использовать сон?
Сон можно использовать, а вот хибернацию - зависит от объема ОЗУ. Чем больше объем ОЗУ, тем дольше будет выход из хибернации по сравнению с обычной загрузкой (при условии что ОС работает нормально и не засрана)

P.S. Если 16гб ОЗУ и 60-128 гб SSD, то меня жаба бы задавила 16гб под хибернацию выделять :)
 
Реєстрація
06.04.21
Місто
Миколаїв
Здравствуйте. Есть вопрос так как есть проблема хочу купить флешку в место жосткого диска но слышал что Линукс более меньше число запросов делает к памяти чем windows это правда ? Под скажите пожалуйста кто шарит в данной теме.
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
поставить виртуалку в облаке (vps) на AWS/gcp или digital ocean и подключаться по rdp. И проблем не знать. Правда нужны некоторые знания
Есть вопрос так как есть проблема хочу купить флешку в место жосткого диска но слышал что Линукс более меньше число запросов делает к памяти чем windows это правда ?
Все live-cd дистрибутивы основные исполняемые файлы загружают в оперативу и работают с ними оттуда, так что ваша проблема надуманная. Даже если там что-то и будет считываться время от времени, то это в пределах погрешности. Китайская флешка быстрее сдохнет сама по себе, как процент брака, чем от циклов перезаписи
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
Mix Fix, на ютубе куча видосов где на 15-ти летнем железе запускают легкие линукс-дистрибутивы, получая производительность выше чем на бородатой winxp. И это при том, что в линкусе будет всё ПО обновлено до актуальных версий (что в принципе невозможно в старых виндах). А в свете кiбербезпеки сьогодення - линукс просто в другой лиге.
Если освоите antix linux, получите вообще ракету. Они (antix и MX linux) много лет пилят работу именно с переносного накопителя (флешки в т.ч.). Говоря о более редких обращениях к флешке, там есть, например, такая опция как вообще ВСЁ грузить в память при старте, работать исключительно с памятью, и только при перезагрузке/выключении сохранять изменения на флешку.
 
Реєстрація
06.04.21
Місто
Миколаїв
Mix Fix, на ютубе куча видосов где на 15-ти летнем железе запускают легкие линукс-дистрибутивы, получая производительность выше чем на бородатой winxp. И это при том, что в линкусе будет всё ПО обновлено до актуальных версий (что в принципе невозможно в старых виндах). А в свете кiбербезпеки сьогодення - линукс просто в другой лиге.
Если освоите antix linux, получите вообще ракету. Они (antix и MX linux) много лет пилят работу именно с переносного накопителя (флешки в т.ч.). Говоря о более редких обращениях к флешке, там есть, например, такая опция как вообще ВСЁ грузить в память при старте, работать исключительно с памятью, и только при перезагрузке/выключении сохранять изменения на флешку.
Благодарю .
 
Зверху