Пожилые люди и смартфоны

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
finn, бабушки не справятся со смартом (отдельные продвинутые -- не в счет)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
бабушки не справятся со смартом (отдельные продвинутые -- не в счет)
Вы каких бабушек имеете ввиду? Уже подошло вплотную к тому, что поколение 70+ поголовно со смартами.

Лет 15 назад люди этого возраста могли обойтись без мобильного. Лет 10 назад - удовлетвориться б/у кнопочником. Лет пять назад оставить старый кнопочник бабушке уже было моветоном, на рынке появились специальные кнопочники для старшего поколения (появились они раньше, но достигли определенного распространения лет пять назад). Сейчас этих самых бабушкофонов особо в продаже не вижу. Вывод - "старичье" уже перешло на смарты.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
бабушки не справятся со смартом (отдельные продвинутые -- не в счет)
Вы каких бабушек имеете ввиду? Уже подошло вплотную к тому, что поколение 70+ поголовно со смартами.

Лет 15 назад люди этого возраста могли обойтись без мобильного. Лет 10 назад - удовлетвориться б/у кнопочником. Лет пять назад оставить старый кнопочник бабушке уже было моветоном, на рынке появились специальные кнопочники для старшего поколения (появились они раньше, но достигли определенного распространения лет пять назад). Сейчас этих самых бабушкофонов особо в продаже не вижу. Вывод - "старичье" уже перешло на смарты.
Вот это новости для меня ,ибо я не знаю ни одного человека старше 70 у кого бы был смартфон. Им бы пультом от телевизора хотя бы научится пользоваться нормально.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
бабушки не справятся со смартом (отдельные продвинутые -- не в счет)
Вы каких бабушек имеете ввиду? Уже подошло вплотную к тому, что поколение 70+ поголовно со смартами.

Лет 15 назад люди этого возраста могли обойтись без мобильного. Лет 10 назад - удовлетвориться б/у кнопочником. Лет пять назад оставить старый кнопочник бабушке уже было моветоном, на рынке появились специальные кнопочники для старшего поколения (появились они раньше, но достигли определенного распространения лет пять назад). Сейчас этих самых бабушкофонов особо в продаже не вижу. Вывод - "старичье" уже перешло на смарты.
Вот это новости для меня ,ибо я не знаю ни одного человека старше 70 у кого бы был смартфон. Им бы пультом от телевизора хотя бы научится пользоваться нормально.
Спитайте у Джо Байдена ;)
Щодо радіо через телефон, то його можна гнати через sip https://www.omnitronicsworld.com/radio-over-ip-roip/introduction-to-sip-for-radio/

У КС є застосунок Радіо, який не тарифікується в багатьох ТП https://play.google.com/store/apps/details?id=com.radioks
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Сейчас этих самых бабушкофонов особо в продаже не вижу. Вывод - "старичье" уже перешло на смарты.
Kritik, вы где их не видите?
в фокстротах/эльдорадах отдельные стелажи видел, и сейчас есть
в Ашане видел
в отдельных точках, типа "Zарядочка" -- полно
именно бабушкофоны -- с огромными кнопками и цветными дисплеями
да я вот сам себе такой купил для второй сим-карты, но это не совсем бабушкофон, это реинкарнированная Нокиа 210 (2019 года)
а бабушкофонов китайских по ~700 грн -- валом просто
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Блин, серьезно? Я когда в ноябре/декабре ходил в Киевстар, документы оформлял, пока ждал, то смотрел на полки. Еще рядом Алло был - туда тоже зашел. Кнопочников на полках практически нет, бабушкофонов тем более. Так, пара моделей для ассортимента. А в Фокстрот зашел за интернет заказом - заказ забрал и вышел, не смотрел на товары. Ну и такой момент - сети зачастую продают то, что уже продавать не нужно, они до сих пор торгуют модемами МТС и модулями Т2 в слот телевизора для раскодирования сигнала.

Но в целом - я склоняюсь к мысли, что Viber и фоточки победили кнопку. Основной посыл у тех, кто раньше был на кнопке - "хотим видеть фото внуков". Ради этого готовы освоить новую технику, платить за эту технику и за интернет.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
ибо я не знаю ни одного человека старше 70 у кого бы был смартфон

+1

тесть покойный не мог справиться с двумя пультами от ТВ (собственно, пульт от ТВ и пульт от тюнера Воли), я его перевел на аналоговый Ланет -- был счастлив

общая концепция такова -- для людей старшего поколения, непривычных к смартам/пультам и т.д., должно быть три кнопки: громкость, переключить канал и выключить
все
вот в бабушкофоне -- так, везде, где не так -- у них проблемы (в 70+ мозги уже по-другому работают и ничего с этим не поделаешь)

для них самая большая проблема, это когда на одной кнопке в зависимости от контекста висят разные меню (этим нокиа страдала) -- типа, тут нажмешь -- будет вот это, а там нажмешь -- будет вот то

и это непреодолимо
Post automatically merged:

Спитайте у Джо Байдена ;)
ёперный театр...
это тут при чем? Байден -- это другой мир, инопланетная цивилизация
Post automatically merged:

Блин, серьезно? Я когда в ноябре/декабре ходил в Киевстар, документы оформлял, пока ждал, то смотрел на полки. Еще рядом Алло был - туда тоже зашел
вам пофотать?
в фирменных магазах -- именно вот так, как говорите вы -- у меня рядом три -- КС, ВФ и Лайф -- все именно так, одни смарты, в КС есть скромная полочка с нокиями

но в просто магазах электроники -- кнопочников валом

там, где я себе 210ю нокию брал -- там целый стенд большой отдельно
Post automatically merged:

Основной посыл у тех, кто раньше был на кнопке - "хотим видеть фото внуков".
это другое поколение -- это 50-60, тут да -- они уже с компьютерами успели поработать и тут такое (да мне вот 51 уже, я программист и айтишник)
а 70-80 -- иной мир совсем
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не стоит, верю :)


Я не согласен про 70+ - все мои знакомые данного возраста "еще в строю" и не хотят отставать. Какой-то перелом наступает в 75 лет, по моим наблюдениям.

непривычных к смартам/пультам и т.д.
Вот оно. У моих бабушек пульт для телевизора появился в у одной в 1993-м, а у другой - в 1996-м, когда им было чуть за 60. Освоили без проблем.

Аналогично мобилки - кому надо было, обзаводились телефонами в 2000-2005, а в 2007-м я завел телефоны всем родным, у кого их еще не было. Тогда закупал мобильные оптом на фирму, телефоны шли по 10$, грех было не купить "на все деньги".

А сейчас без смартов только две моих бабушки, которым далеко за 80. Но если надо фото посмотреть - берут смарт в руки, листают и даже получается увеличивать.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Вот это новости для меня ,ибо я не знаю ни одного человека старше 70 у кого бы был смартфон.
У меня теща уже 2 года со смартфоном. Ей 72. Вовсю пользуется вайбером.
Также уже лет 6 у неё электронная книга, на которую она сама книжки с компа закидывает.

Родителя моим, конечно, еще не 70, но в свои 65 тоже освоили смарт-тв, смарт-приставку, смартфон.

На работе у меня пару бабушек за 70, тоже со смартфонами :)
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
собственно говоря, вот Хотлайн
предложений на сейчас:
соотношение 1 к 7
Post automatically merged:

Вот оно. У моих бабушек пульт для телевизора появился в у одной в 1993-м, а у другой - в 1996-м, когда им было чуть за 60. Освоили без проблем.

это да, аналогично
включить/выключить, переключить канал и тише/громче

а вот когда пультов становится два -- тут мы и приехали... (собственно, когда Воля сгоряча рубанула "аналог" в Киеве в 2008-2009м, то потом они такой глупости не сделали более нигде -- отток к внезапно появившимся конкурентам на "аналог" был очень большим
Родителя моим, конечно, еще не 70, но в свои 65 тоже освоили смарт-тв, смарт-приставку, смартфон.

жена теще и тестю лет 10+ назад (им тогда было по ~75 и 76 лет) купила две нокии -- 3110 и 3109 (еще те, настоящие), думала -- удобные кнопки, большие цифры на экране...
какой это был капец :(, я ей говорил, чего не посоветовалась, купили бы по самсунгу, там хоть меню вменяемое, в отличии от
 
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
...когда я иду за покупками, то в одном кармане у меня смартфон с NFC и Гугл-пэем, а в другом - половинка перфокарты (да, той самой, торезского "Счетмаша") со списком покупок. Очень практично. Ей-богу! Ну, а по поводу освоения... Мужики и "технари" в прошлом, по моим наблюдениям, осваивают смарифоны, ноуты и соответствующий софт легче, чем дамы и гуманитарии того же возраста (да, да, я "сексист" и технократофил :cool:).
Post automatically merged:

...но лично мне помогает в возне с глюками и фичами телефонов, конечно же то, что я всю жизнь имею дело с вычислительной техникой. Поэтому и ассортимент софта на телефонах, и "прокачанность" телефонов у пожилых мэнов поинтереснее будет, чем у их спутниц жизни. :cool:
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
как говорится, не могу не согласиться с предыдущим оратором :)
сам долго игрался для заметок со всякими quicknote и colornote в смарте, потом понял, что ничего быстрее, чем ручка и бумажка, нету
в магазин хожу со списком, написанным от руки :)
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
когда я иду за покупками, то в одном кармане у меня смартфон с NFC и Гугл-пэем, а в другом - половинка перфокарты (да, той самой, торезского "Счетмаша") со списком покупок. Очень практично.
понял, что ничего быстрее, чем ручка и бумажка, нету
в магазин хожу со списком, написанным от руки
Почти.
Да, хочешь ничего не забыть – напиши список на половинке перфокарты...
Но! Есть еще один лайфхак, не всем, судя по всему, известный.
Рассказываю.
Если тебе влом писать (или закончились перфокарты), делай как я.
[Я]: Йоко! Склади перелік харчів, перевір три рази, вишли мені ЕсЕмЕскою.
[Йоко]: Да, Льошечка, щас сдєлаю.
[Я]: Я вже пішов, поквапся.
[Йоко]: Вже пишу, коханий.
Как правило, попадание около 95%. Не благодарите.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
капец колхоз... Смарите шо делает моя жена, когда посылает меня за покупками:
1212.jpg
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Высший - это когда цена на каждый товар проверяется по трем базам (Сильпо, АТБ и Метро). И все равно, надо помнить, что кое-что дешевле на рынке, что-то идет по акции в местном Метро (а на Zakaz.Ua эти акции не видны), плюс еще еще Таврия-В, которая цены в интернет не выставляет.

Бабушку и даже маму тяжело такому научить. А так надеюсь, тема оплаты смартом не потеряет актуальности до того момента, когда я смогу уговорить и научить маму оплачивать покупки бесконтактно.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Высший - это когда цена на каждый товар проверяется по трем базам (Сильпо, АТБ и Метро).
эта часть скрипта выполняется на стороне заказчика. Моё дело отработать заказ по Метру )) Я туда еду по работе, а попутно набираю домой пожратт. Остальное ессно Натали берёт на рынке по смешным ценам Буковины.
 
Зверху