• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

fudor

Особый статус
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Бесплатная безлимитная сотовая связь по Украине и миру хттпс://teleplius.shop/ (TELE+, теле-плюс) — развод.
Бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от HighSpace Global, который уверенно работает в любой точке Украины — развод.
Цифровая антенна «Buster 5G» или HQClear TV T2 со встроенным декодером цифровых платных каналов — развод.

https://lex-ua-lex.blogspot.com — сайт с обзорами мошенников.
https://kv.st/stop_cheating — обзор популярных способов развода.

"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Причина: треугольник
Последнее редактирование модератором:

mattael

Активный пользователь
Есть кто с Фастова? На лох уа планшет есть по привлекательной цене, все по классике, лох доставку не сделаю, так как кидалово, дает валютную карту укргазбанка для задатка 300 грн ))
Говорит готов подвезти на адрес в фастове. Готов оплатить услуги проверенному форумчанину ))

dzidzio

Активный пользователь
Телефон
iPhone Xs
Есть кто с Фастова? На лох уа планшет есть по привлекательной цене, все по классике, лох доставку не сделаю, так как кидалово, дает валютную карту укргазбанка для задатка 300 грн ))
Говорит готов подвезти на адрес в фастове. Готов оплатить услуги проверенному форумчанину ))
В таких випадках питаю в продавця щось про його місто: кількість автобусних зупинок, які супермаркети, скільки фонтанів, куди їде така-то маршрутка, звичайно що в телефонному режимі, щоб лоховод не встиг загуглити.

Runge

Активный пользователь
Лучше спросить фамилию мэра , название реки , почтовый индекс города , если слета отвечает этот тест ,то можно дальше вести беседу. Потому как супермаркеты сейчас везде одинаковые а фонтанов точно скажет не считал,конечно самому погуглить и запомнить ответы.

romrom

Ромыч-777
Телефон
Samsung5212 + Samsung3212
Лучше спросить фамилию мэра , название реки , почтовый индекс города , если слета отвечает этот тест ,то можно дальше вести беседу. Потому как супермаркеты сейчас везде одинаковые а фонтанов точно скажет не считал,конечно самому погуглить и запомнить ответы.
лично я после таких вопросов просто положил бы трубку.

dzidzio

Активный пользователь
Телефон
iPhone Xs
лично я после таких вопросов просто положил бы трубку.
завжди дивували продавці, які поводяться так, ніби вони мені послугу роблять, що дозволяють мені купити в них))

Malky

кооотик
Телефон
Nokia 6230i (3mob green)
завжди дивували продавці, які поводяться так, ніби вони мені послугу роблять, що дозволяють мені купити в них))
А меня покупатели, которые относятся к частным объявлениям как к магазину :) . Вежливость, само собой, должна быть, но иногда проще не продавать кому-то, а отказать. В частности, это по личным встречам, наложке при сумме товара в 50 грн и т.п.

romrom

Ромыч-777
Телефон
Samsung5212 + Samsung3212
причём тут продавцы и их продажи к непонятным расспросам о
-"спросить фамилию мэра , название реки , почтовый индекс города ," ?

• Like
Реакции: ed4t

Set

Известный пользователь
причём тут продавцы и их продажи к непонятным расспросам о
-"спросить фамилию мэра , название реки , почтовый индекс города ," ?
ну если бы я, по какой-то причине, отказал покупателю в услуге олх-доставки и просил предоплату, то вполне адекватно бы отнесся к его желанию проверить не обманываю ли я

Vitalik

Известный пользователь
Телефон
0938720399
romrom, та может пример "вопросов" не удачен. Ну по типу, если ты знаешь хорошо населенный пункт/район мегаполиса, то можешь спросить, как пример: "Это там где остановка?". Для разводилы остановка есть "везде", но ты ведь понимаешь, что ее там нет, посему тебя человек обманывает. Не обязательно указанные варианты, а точечно-наводящие, как вариант понять сразу, что человек представляется не тем, за кого себя выдает. Это может быть и продавец, и покупатель, разные ситуации бывают. Так, на заметку метод, но не правило)

Добавлено через 5 минут
К стати, когда ко мне привозят девайсы, особенно кто часто меня проезжает и знает местность, пользуются таким методом. Потом совершенно впервые меня видя, отдают устройства на несколько десятков К денег, вообще не сомневаясь. Конечно, многие приезжают по рекомендации, но есть и те, кто впервые. Никогда не задумывался над этим даже, а оказывается они так изначально меня "пробивают", а я честно отвечал/отвечаю наивно думая что человек "ошибся адресом".)) Не все, но многие.

Последнее редактирование:

BaDa

Известный пользователь
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
romrom, та может пример "вопросов" не удачен. Ну по типу, если ты знаешь хорошо населенный пункт/район мегаполиса, то можешь спросить, как пример: "Это там где остановка?". Для разводилы остановка есть "везде", но ты ведь понимаешь, что ее там нет, посему тебя человек обманывает. Не обязательно указанные варианты, а точечно-наводящие, как вариант понять сразу, что человек представляется не тем, за кого себя выдает. Это может быть и продавец, и покупатель, разные ситуации бывают. Так, на заметку метод, но не правило)

Добавлено через 5 минут
К стати, когда ко мне привозят девайсы, особенно кто часто меня проезжает и знает местность, пользуются таким методом. Потом совершенно впервые меня видя, отдают устройства на несколько десятков К денег, вообще не сомневаясь. Конечно, многие приезжают по рекомендации, но есть и те, кто впервые. Никогда не задумывался над этим даже, а оказывается они так изначально меня "пробивают", а я честно отвечал/отвечаю наивно думая что человек "ошибся адресом".)) Не все, но многие.
По опыту - ни какой "блок вопросов" не даст вам 100% гарантии.
Отсюда - если "жопа" что-то подсказывает и ж заставляет усомниться - просто откажитесь от сделки.

Vitalik

Известный пользователь
Телефон
0938720399
BaDa, у меня речи и не шло про гарантии, лишь сказал, что такими методами пользуются, и кто как на это реагирует. Кому-то нормально отвечать на подобные вопросы, а кому-то не очень. Речь про это шла.

debugger

Moderator
зрозуміло що це піраміда, цікаво скільки часу ще буде працювати це
Купили рекламу в вагонах метро. Видимо, скоро предпоследний шаг, торжественный съезд лоховодов в каком-нибудь Таиланде или хотя бы Турции.

lite

Известный пользователь
Пришло жене на телефон:

Vitaemo
Vi vigrali avto: KIA Cee'd:
Info za tel:
+38(099)098-85-06
+38(099)702-74-59
abo na saiti:
www.Ukr-Garant.com

dzidzio

Активный пользователь
Телефон
iPhone Xs

GreyCat

Консервативный новатор
Телефон
Samsung Galaxy: J2 (2018), Tab A (2016)
Знов грошей трохи прибуло, приємно:D
У всякому разі так написано в СМС від:
Jet Set
На ваш рахунок №38050ХХХХХХХ зараховано 259000грн* Дзвоніть:0800503777
0800503777
0 800 503 777
0 800 50 37 77

• Like
Реакции: Alf

Блефов

Шпильмейстер
Телефон
Motorola StarTAC
ё-моё, борзеют... 0-800 анонимно же не подключить,
это не припейд какой-то,
значит менты крышуют всякие Джет Сеты...

Еще одно подтверждение, что гипотетическая обязательная регистрация номеров по паспорту ударить может только по мелким мошенникам, которые по 100 грн. "по карманам тырят".

debugger

Moderator
Украинец пополнил мошенникам мобильные телефоны на 11 000 грн
Украинец пополнил интернет-мошенникам мобильные телефоны на 11 000 гривень, сообщает InternetUA.

Согласно материалам Ивано-Франковского городского суда, в начале октября 2019 года потерпевший увидел объявление на сайте интернет-магазина OLX о продаже талонов для заправки авто горючим по низкой цене и позвонил по номеру, указанному в объявлении.

Там ему сообщили, что при продаже талонов фирма принимает оплату только большой суммой денежных средств, а поэтому необходимо пополнить три счета мобильных номеров Vodafone Украина на сумму, превышающую 10 000 гривень.

Мужчина через терминал пополнил мобильные номера на 11 000 грн. После этого он позвонил неизвестному, который ранее представился продавцом этой фирмы. Мужчина спросил, когда он может получить свои талоны для заправки авто горючим, на что ему ответили, что это афера и бросили трубку.

На данный момент полицейские не смогли получить санкцию суда на доступ к информации о телефонных звонках с трех номеров, куда потерпевший перечислил деньги. Суд посчитал, что следствие не предоставило фактов в подтверждение невозможности другими способами доказать обстоятельства, которые предполагается довести с помощью вещей и документов.

Также у потерпевшего не сохранилось никаких доказательств, что он перечислял деньги на два из трех указанных в решении номеров.

Как кибермошенники украли у украинца 283 000 грн, "продав" ему авто, мы писали здесь.

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Телефон
Lenovo P2
чудо симки уже были, чудо роутеры тоже, а теперь к вашему вниманию - "чудо" антенна [адрес сайта вырезан]

...99 спутниковых каналов без тарелки и ежемесячой абонентской платы....

Последнее редактирование модератором:
Сверху