• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

fudor

Особый статус
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Бесплатная безлимитная сотовая связь по Украине и миру хттпс://teleplius.shop/ (TELE+, теле-плюс) — развод.
Бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от HighSpace Global, который уверенно работает в любой точке Украины — развод.
Цифровая антенна «Buster 5G» или HQClear TV T2 со встроенным декодером цифровых платных каналов — развод.

https://lex-ua-lex.blogspot.com — сайт с обзорами мошенников.
https://kv.st/stop_cheating — обзор популярных способов развода.

"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Причина: треугольник
Последнее редактирование модератором:

raptor

Известный пользователь
Телефон
Xiaomi RN4x, LG A290
Всяко буває. Недавно, продавав телефон на запчастини, пише покупець, що хоче купити. Кажу, скористася ОЛХ-доставкою. Він: я не знаю, я не вмію, давай номер картки, перекину гроші. В мене закрались сумніви, що це якесь шахрайство. Але номер картки дав. Прийшли гроші на картку, покупець вислав мені адресу для відправки і номер телефону та дані отримувача, які не співпадали з іменем і номером людини, з якою я переписувався на ОЛХ, і яка оплатила покупку. Знову у мене закрались сумніви, що це "трикутник". Я на всякий випадок заскрінив всю переписку із покупцем і відправив посилку. В пезультаті все пройшло добре. Потім ще переписувались кілька разів стосовно технічних питань. Тому, тут не вгадаєш, де шахрайство, а де реальний покупець.

Последнее редактирование:

Остап

Известный пользователь
Телефон
U7Max/066SmartXS/ 063Лхак

Maxxx

Еплодрочер)
Телефон
iPhone 7+
"Я вам ничего не должен"(с) :LOL: Есть Олух-доставка, если даже в самом забитом селе нет терминала, он есть в райцентре, можно взять кума с "копейкой", и доехать и оформить, не надо втирать, вроде мы по селам не ездили, не знаем.

Barin

Заблудший
В любом селе будет работать мобильное приложение Приват24. Подозрительно выглядит отмазка с селом.

yahoo

Positive Thinking
Телефон
Mi A3 (Киевстар 4G)
В любом селе будет работать мобильное приложение Приват24. Подозрительно выглядит отмазка с селом.
Я уже далеко не в первый раз слышу мантру, про то, что чел в селе и по-этому у него нет банк. карты, чтобы заказать через ОЛХ => нет возможности закинуть предоплату на доставку => вообще никаких предоплат он делать не будет.

Причем создается ощущение, что они общаются как под копирку, прикидываясь в начале "шлангом", что мол у них нет "технической" возможности сделать аванс на доставку.

Особенно круто звучит аргументация, что терминал привата (и пополнение телефона) находится очень далеко и до него нужно ехать Х км. А Новая Почта будто находится за углом и до неё у покупателя потом не будет такой же проблемы добраться?

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Телефон
Lenovo P2
Я уже далеко не в первый раз слышу мантру, про то, что чел в селе и по-этому у него нет банк. карты, чтобы заказать через ОЛХ => нет возможности закинуть предоплату на доставку => вообще никаких предоплат он делать не будет.

Причем создается ощущение, что они общаются как под копирку, прикидываясь в начале "шлангом", что мол у них нет "технической" возможности сделать аванс на доставку.

Особенно круто звучит аргументация, что терминал привата (и пополнение телефона) находится очень далеко и до него нужно ехать Х км. А Новая Почта будто находится за углом и до неё у покупателя потом не будет такой же проблемы добраться?
а непробовал проверять по адресу доставки, где находятся ближайшие банкоматы/терминалы и вообще на сколько "глухое" село ?

yahoo

Positive Thinking
Телефон
Mi A3 (Киевстар 4G)
а непробовал проверять по адресу доставки, где находятся ближайшие банкоматы/терминалы и вообще на сколько "глухое" село ?
Кхм, даже если покупатель действительно находится на периферии и не особо дружит с банками и айбоксами (в этом нет ничего страшного или удивительного, особенно для старшего поколения), то продукты же он себе как-то покупает и телефон пополняет?

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Телефон
Lenovo P2
Кхм, даже если покупатель действительно находится на периферии и не особо дружит с банками и айбоксами (в этом нет ничего страшного или удивительного, особенно для старшего поколения), то продукты же он себе как-то покупает и телефон пополняет?
Продукты в сильпо и там ему пополняют переводом с номера на номер, как вариант. У меня например дача в селе, там есть магаз и киоск и все, никаких тумб/терминалов/банкоматов, правда и отделения НП тоже нет))) и это 20км от города

yahoo

Positive Thinking
Телефон
Mi A3 (Киевстар 4G)
Продукты в сильпо и там ему пополняют переводом с номера на номер, как вариант
Ну так в чем тогда "техническая" проблема таким же образом пополнить мой номер? :)

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Телефон
Lenovo P2
Ну так в чем тогда "техническая" проблема пополнить мой номер? :)
Если вариант пополнения номера - это да, просто вроде об этом речь не шла и я ни когда такой вариант не рассматривал, т.к. мне на доп.телефон деньги не нужно, а основной финансовый давать для пополнения - не вариант

yahoo

Positive Thinking
Телефон
Mi A3 (Киевстар 4G)
Ну так в чем тогда "техническая" проблема пополнить мой номер? :)
Если вариант пополнения номера - это да, просто вроде об этом речь не шла и я ни когда такой вариант не рассматривал, т.к. мне на доп.телефон деньги не нужно, а основной финансовый давать для пополнения - не вариант
так ты его хоть давай, хоть не давай, короче, мне самому приходится его пополнять :)

Vitalik

Известный пользователь
Телефон
0938720399
Мне кажется, что это такой себе "финт ушами", как "ну я же блондинка", только здесь "ну я же село". Никогда не отправлял ничего без предоплаты, ну кроме постоянных клиентов, но был раз случай, что вот почему-то подкупила искренность в голосе при общении по телефону. Отправил наложкой, человек забрал, потом перезвонил, поблагодарил, и стал постоянным клиентом, и потом вуаля, все оплачивал картой по полной. При очередном общении, произошел диалог:
- А зачем тогда, при первом заказе было столько слов, вместо того чтобы оплатить "страховочные" 50 грн?
- Меня несколько раз кидали, поэтому не верил что отправите, теперь у меня такой метод, проверяю продавца.
Хоть такой случай и был у меня один, ну может два раза, но таки иногда может быть не кидок, а покупатель банально не доверяет. Тогда рискнул своими деньгами, переживал, ах как молоды мы были))) Но потом в лексиконе добавилась фраза: "Попросите знакомого приехать и забрать самостоятельно", - не хотелось больше тех терзаний переживать)

Suncatcher

Активный пользователь
Да он чето не отвечает больше как я про карту спросил, так ему надо было.\

Знову у мене закрались сумніви, що це "трикутник"
А в чем заключается схема "трикутник"? Отправка посылки на чужие документы? на дропа? на бомжа?

Vitalik

Известный пользователь
Телефон
0938720399
А в чем заключается схема "трикутник"?
Наверное в шапку есть смысл добавить. "Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.

Terabajtik

Активный пользователь
А в чем заключается схема "трикутник"?
Наверное в шапку есть смысл добавить. "Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Ниче не понял, но очень интересно, а можно как то попроще (с примером продажи допустим плеера) чтоб понять схему?

Maxxx

Еплодрочер)
Телефон
iPhone 7+
Ниче не понял, но очень интересно, а можно как то попроще (с примером продажи допустим плеера) чтоб понять схему?
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Suncatcher

Активный пользователь
Че тут непонятного. Я захотел надуть Василия. Я говорю Василию "покупаю твой плеер", но Васек не такой простой жук, требует предоплату. Окей, я нахожу лоха (№3 в схеме), говорю ему что продаю такой же плеер как у Василия, но просто так не отправляю, так как уже обжегся на таких кидках. Лох человек понимающий, без проблем говорит, вышлю предоплату. Я лоху даю карту Василия который ждет предоплату, и таки ее получит! Ха-ха! Василий довольный, получив предоплату, высылает мне плеер, и ждет остальное (спойлер: не дождется), а лох не получает ничего.
Я слушаю музычку. Профит!

Сверху