fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
школа инглиш-мовы теребонила?
На КС как-то давненько теребонила, ругался с ними, блочил номера, пока не отстали.
Мне на лайку со скрытого номера. По-ходу сделали работу над ошибками.
Post automatically merged:

Імені там бути не може. Номер з полички.
я тоже так думал, пока не начали факторинговые от альфабанка наяривать. Какая-то дурында начала путать и оставлять номер везде, где не попадя. Вот теперь и коллекторы интересуются, и НП шлет смс о посылках. А номеру больше 10лет и он заслуженный полочник Украины.
 
Останнє редагування:

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
Щойно телефонував Олександр з компаніїї "Швидкогроші". 073-8063829. Спитав, як може до мене звертатися. Я відповів: "Мій господар". Олександр швидко кинув слухавку.
Он просто не читал Дж.Р. Толкиена
 

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
Прилетело на перенесений номер
Shanovniy klient!
Terminovo proidit avtorizaciu, abo zatelefonuite.
+38(044)227-95-36
+38(095)856-07-04 raiffeiesen.simdif.com
Сегодня перезаонил с рабочего на городской, скорее ИТ, представился сб банка, но точное название не расслышал, типа Легабанка, потом сказал что можно забрать 250 тысяч грн, сб сразу не выдержав послала на х...
 
Реєстрація
19.03.20
Місто
Львiв
Вчора купував tecno 372 3SIMки в водафоні, лишив свій полочний водафон, та після цього через пару годин прийшло таке, див. скрін. Не знаю співпадіння це чи ні? І сьогодні те д саме прийшло. Прізвище та ініціали не мої
 

Вкладення

  • 20201109-144053.jpg
    20201109-144053.jpg
    157.1 КБ · Перегляди: 121
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
mobserg,

Наверное,телефон продавцам самим нравился.
Решили таким образом превратить Ваше имущество назад в свою собственность. :)

Или отправили информацию о том,что деньги есть (раз телефон покупает) значит можно и попробовать "потрясти". :)

Если же серьезно,то может быть что угодно.
От махинаций-коопераций до обычного стечения обстоятельств.
Хотя,разумеется,ничего приятного в подобных смс нет.
 
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
І сьогодні те д саме прийшло.
И высокая вероятность того, что будут писать, а может и звонить, часто. Когда-то кто-то с этим номером мог взять кредит и не вернуть.
4 месяца назад купил отцу симку Кивстара. Буквально с первого же дня стали звонить роботы коллекторов по вопросам возврата кредитов. Практически каждый день звонили и даже по несколько раз в день. Иногда и СМС приходят, но не часто. Симка была нужна для интернета, поэтому заблокировали все входящие от абонентов не из телефонной книги, так что звонки особо не донимают но тем не менее...
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Матвєй, як показує досвід, банки, МФО і колектори спочатку влаштовують телефонний терор, який триває роками. Потім намагаються вираховувати щомісяця 20% доходу (зарплата, пенсія), якщо він є. Причому 20% — це на всіх. Це робиться шляхом відкриття виконавчого провадження приватним або державним виконавцем, або за рішенням суду без залучення боржника. Паралельно намагаються арештувати майно, якщо воно є, і якщо боржник є єдиним його власником. Спільне майно, наприклад квартиру, приватизовану на двох, не чіпають. Тому, я думаю, знайомому нічого не загрожує, окрім зміни телефонного номеру, потрапляння в реєстр боржників і заборони виїзду.
Що стосується спільного майна, є практика звернення стягнення. Якщо у стягувача гарний юрист, то додавлює виконавця. Але це знову ж таки через окрему ухвалу суду.
І ще один ризик: перелік банків, що підключилися до автоматизованого арешту рахунків потроху розширюється. І прийде певний час, коли усі банки приєднаються. І відповідно, у людини виникнуть проблеми. Але знову-таки, за умови наявності виконавчого документа у виконавця
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
І сьогодні те д саме прийшло.
И высокая вероятность того, что будут писать, а может и звонить, часто. Когда-то кто-то с этим номером мог взять кредит и не вернуть.
4 месяца назад купил отцу симку Кивстара. Буквально с первого же дня стали звонить роботы коллекторов по вопросам возврата кредитов. Практически каждый день звонили и даже по несколько раз в день. Иногда и СМС приходят, но не часто. Симка была нужна для интернета, поэтому заблокировали все входящие от абонентов не из телефонной книги, так что звонки особо не донимают но тем не менее...

Если симка новая (только купленная) то может быть есть смысл ее просто выбросить? Ну если номер,конечно,не золотой-бриллиантовый.
Коллекторы и банки весьма назойливы и,скорее всего,просто так не отстанут (хотя бывают и исключения)
А ехать в банк,писать заявление что бы отстали,оставляя при этом свои реальные данные...
 
Реєстрація
19.03.20
Місто
Львiв
Когда-то кто-то с этим номером мог взять кредит и не вернуть
Якщо взяли на цей номер кредит, то тільки на днях, бо це полична сімка, років 3-4 тільки підтримувалась щоб не здохла. Перший місяць користуюсь як номером 3, бо перейшов в тариф де 17,5грн в місяць платити абонку. Ще не встиг нікому її давати, декілька разів кудись зателефонував та й все.
просто выбросить?
Та ви що! Ніколи таке не зроблю, я би навіть гривень по 20 з радістю купляв такі сімки, бо знаю що з ними робити.
 
Реєстрація
01.11.20
Місто
г.Львов
Телефон
Nokia
Получил такое СМС
От CityFinance
PO:UA173808050000000000265083185;
Отримувач: ТОВ ФК СІТІ ФІНАНС;
Код отримувача: 39508708;
Банк отримувача: АТ РАЙФАЙЗЕР БАНК АВАЛЬ;
Код Банку отримувача: 380805;
Призначення: сплата по кредитному Договору 002-16588-241013,
ІПН 3052820907,
ПІБ,
Сума: 9646

И позже второе СМС
От CityFinance
Ст.625 ГКУ/ "Должник неосвобождается от последствий при невозможности исполнения денежных остоятельств/"
"ФК" Сити Финанс". 0442279260

Позже было пару звонков от +380674068251
и несколько со скрытого номера

Что мне делать никакого кредита не брал. симка вообще давно получена мною когда еще киевстар даром их на сайте предлагал заказать по укр почте.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
Якщо взяли на цей номер кредит, то тільки на днях, бо це полична сімка, років 3-4 тільки підтримувалась щоб не здохла.
Вряд ли на днях. Не передают коллекторам кредит, взятый на днях. Могли давно взять и исправно выплачивать, а потом в какой-то момент перестали выплачивать.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
СМСки с ошибками/ошибками...
Так прислано?
 
  • Like
Реакції: drmz

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Что мне делать никакого кредита не брал. симка вообще давно получена мною когда еще киевстар даром их на сайте предлагал заказать по укр почте.
Забить.
Можно попробовать ответить, и сказать, что не знаете должника (не факт, что поможет)
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Я бы даже сказал - факт что не поможет. По двум номерам уже лет 7 звонят, по чужому кредиту, не поручитель. Говорил что не знаю, говорил что номер перевыпущен, доставал суппорт звонками с коротким интервалом и тишиной, так что мой номер каллы в черный список внесли :)... Через время они продали проблемный пакет кредитов другой выбивалке и те стали наяривать.
Конечный результат моего противостояния - в телефоне приложение черный список на все неизвестные номера и целый список номеров с 044 и с кучи диапазонов КС/ВФ, сравнительно малым количеством ЛС.

В теории можно с документами и заявлением отозвать (открепить от данного кредитного договора) контактный номер телефона, разумеется если договор не ваш... (возможно и в организации выдавшей кредит и в той, что выбивает с требованием изъять из базы и запретить передачу третьим лицам персональных данных человека не имеющего отношение к кредиту). Еще можно в полицию заявление о вымогательстве. Но я бы губу не раскатывал на "очистку" номера.
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Зверху