fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
бухаря знайшли й пригостили,
Де в новині про бухаря? Люди є різні, особливо з села або ті, що повертаються з війни. Вони довіряють.
А я не тільки не буду бухати з незнайомцем, я в місті не підніму гаманець і навіть на трасі не зупинюся, коли просять допомогу.

Є дуже гарна фраза: "Добро никогда не остается безнаказанным".
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: webb

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
цитував слова потерпілого.
Варіант, якщо в нього є дружина - ніколи нікому не скаже, навіть ментам, що пішов з молодою дівчиною на хату або ше кудись, випив не каву, та й вирубився. А тут вже може бути й клофелін.. ;)
Напомнило.
В сериале "Во все тяжкие" (Breaking bad) главному герою (Уолтер Уайт), чтобы объяснить своё отсутствие в течении нескольких дней тоже пришлось ходить голым.

Уолт на попутке добирается до городка, отправляется в супермаркет, снимает с себя одежду и разбрасывает её в проходах. Мистер Уайт госпитализирован и, симулируя амнезию, заявляет лечащим врачам, что потерял память и не помнит ничего из последних нескольких дней.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Неделю назад под Запорожьем на тропе вдоль жд у Днепра нашли с друзьями кошелек. С деньгами, гривен больше 1000, может и 2000, картой привата, пенсионным на имя дедули 1948 г р, льготным билетом на электричку до ближайшей станции, и парой таблеток, один из друзей сказал это от давления.
Пожалели деда, наверное ж пенсию снял и на рыбалку поехал. Параллельно запостили в фб группе района где выдано пенсионное и один позвонил в Приват. И почти одновременно кто-то в фб дедулю узнал, и дед сам через сообщение из Привата перезвонил нашему местному. Говорит, даже и не мечтал что деньги вернут, больше за пенсионное переживал. Обещал тараньку на следующий раз :)
Была у меня тоже сразу мысль, не будет ли проблем при возврате, но тут место такое глухое, жд насыпь, документ внутри, и билет на позавчера - явно кошелек три дня там уже лежит, пока я его не заметил. Да и было нас несколько человек, если что были б свидетелями :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Де в новині про бухаря? Люди є різні
Той, хто апріорі згоден вжити з незнайомцем, ризикує, швидше за все, вживає регулярно. Вокзали - це взагалі місця підвищеної небезпеки, "під градусом" там знаходитись в принципі небезпечно. Та й не бачу паралелі між підбухнути з незнайомцем та поверненням гаманця з метою обібрати?
Post automatically merged:

в місті не підніму гаманець
Я поверну, звичайно, обережно і зважаючи на обставини як знайдено і що буде далі. І повертав не раз так телефони і документи, тому що сам можу в такій ситуації опинитись. На трасі згоден, не зупинюсь - по перше, я нічим не допоможу реально, зараз не ті часи, коли возили з собою половину запчастин для Жиги, каністру бензу, та повний набір інструментів, і не було мобільного зв'язку. Зараз хоч жсм, але є практично всюди, у кожного по два телефони, можна подзвонити та визвати фахівців, або евакуатор.
 
Останнє редагування:

fert

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Харьков
Вывод-добрые люди есть! Но их становится всё меньше...
До 90-х років на дорогах також зустрічалися добрі люди, які завжди були готові зупинитися і допомогти. Але після 90-х, коли тебе після зупинки могли вбити, таких дурних вже немає.

Щодо гаманців. Згадав випадок, коли знайомий в Києві на Оболоні, на виході з метра підняв гаманець, який загубила молода жінка. В результаті та віддячила кавою з клофеліном. Знайомий невідомо як зміг викараскатися з Дніпра і проспав на узбережжі дві доби. Прокинувся не тільки без гаманця і телефону, а я без одягу, який зняли бомжі.
А ви про добро.
Несколько раз перечитал эту душещипательную историю-сценаристы типа Зэмэкиса и Копполы нервно курят в сторонке..а Хичкок просто завистливо плачет у рукописей..ржу)))
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Мошт кому надо, СМС пришла.... ;)

Ви стали власником 400000грн. Назвіть 23728 за тел.0800300669 БЕЗКОШТ
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Несколько раз перечитал эту душещипательную историю-сценаристы типа Зэмэкиса и Копполы нервно курят в сторонке..а Хичкок просто завистливо плачет у рукописей..ржу)))
Ну такое, в девяностые такое случалось. Конечно, не каждый первый голосующий на дороге был готов тебе глотку перерезать, но хватало и таких. И как перегонщики машин из Германии отрывались от братков на трассе, а многие и не отрывались... Да даже в поезде поехать куда-то часто было опасно, но это больше в рашке - были у мамы сотрудники, поехали в командировку в Архангельск, да и не доехали - в вагоне их убили. А сколько заробитчан оббирали, которые ездили в Сибирь на вахту.
Кто девяностые помнит, тот и сейчас осторожен, тут я полностью согласен.
 

fert

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Харьков
Несколько раз перечитал эту душещипательную историю-сценаристы типа Зэмэкиса и Копполы нервно курят в сторонке..а Хичкок просто завистливо плачет у рукописей..ржу)))
Ну такое, в девяностые такое случалось. Конечно, не каждый первый голосующий на дороге был готов тебе глотку перерезать, но хватало и таких. И как перегонщики машин из Германии отрывались от братков на трассе, а многие и не отрывались... Да даже в поезде поехать куда-то часто было опасно, но это больше в рашке - были у мамы сотрудники, поехали в командировку в Архангельск, да и не доехали - в вагоне их убили. А сколько заробитчан оббирали, которые ездили в Сибирь на вахту.
Кто девяностые помнит, тот и сейчас осторожен, тут я полностью согласен.
По иронии кто боится разбойников-в итоге страдает от сорваного швеллера с крыши во время межсезонья,а кто бздит короныча хапануть в метро-умирает от туберкулёза взявшись за ручку двери в собственном подъезде или ширнув старую да добрую лухари подругу и потом обнаружив в крови гепатит С или повыше..

P.S-как говорили пираты штормя испанские галионы на предмет экспроприации золотишка-кому суждено быть повешенным тот не утонет(с)..ну и конечно бережоного бог бережёт,но без фанатизмУ и обмороков от петарды..
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
jerico, ну вот к отцовому другу в 90е подошли хмурые ребята в кожанках, пока он на обочине перекуривал - понравился им его Sierra с движком Cosworth. И хорошо, что как-то отмазался, кого-то знал там в городе. А если б не знал, а если б в другом городе стопанули?
И вот этот человек сто раз подумает прежде чем помогать на трассе.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Нє, нє, нє,- то на москальщині, а в Україні такого нема.....
Багато чого з цього і в нас практикували (або практикують), зокрема "без налаштувань ми телефон не продаємо". Але це не прижилось, бо на відміну від "лаптєногих рабів з балалайками", "славні нащадки козаків" мовчки не проковтують))
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
В нас також всілякі клікбейтні довбні такі відео знімають.
Та знімають, qrwa...
Бо мають авдиторію (приклад вище).
Вы ещё скажите, что в том ролике нет и доли правды. Ну-ну
Сходил по ссылке, включил реклама, мотнул реклама, ещё раз реклама. Может доля правды есть. Но, смотреть час рекламу? "Хай мене цигани вкрадуть"
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
dzidzio, и снова не соглашусь. В августе покупал себе телефон в салоне Водафон. В вежливой форме отказался от всех "дополнительных опций", хотя нервы уже были на пределе от их ненавязчивого сервиса. Так вот, второй продавец рядом "обрабатывал" клиентку, покупавшую какой-то Самсунг. Чехол, наушники, стекло с поклейкой ладно. Но настройка, антивирус (с платной подпиской), новая симка ... И, кстати, впарил все это. А вы говорите, что у нас не такие.
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
dzidzio, и снова не соглашусь. В августе покупал себе телефон в салоне Водафон. В вежливой форме отказался от всех "дополнительных опций", хотя нервы уже были на пределе от их ненавязчивого сервиса. Так вот, второй продавец рядом "обрабатывал" клиентку, покупавшую какой-то Самсунг. Чехол, наушники, стекло с поклейкой ладно. Но настройка, антивирус (с платной подпиской), новая симка ... И, кстати, впарил все это. А вы говорите, что у нас не такие.
Я якраз навпаки кажу, що таке є.
 
Зверху