fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Сцуки записали мой голос! Я как идиот взял трубку и услышав характернейший гудок записи автоответчика ничтоже сумнящеся сказал "Ало?". Через секунду же звонок оборвался. Гугл этот номер имеет среди массы отзывов где по отзывам характер звонка не отличался: либо почти сразу бросают трубку, либо голос автоответчика задает вопрос "Это ФИО?" и после ответа сразу бросают трубку! (один королевский олух даже написал, что он отвечал и Да, и Нет, и Не знаю и независимо от ответа бросали трубку - надавал он им немало полезного этим)

Номера: 380661044133 380661046597 380661052301
 

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Сцуки записали мой голос! Я как идиот взял трубку и услышав характернейший гудок записи автоответчика ничтоже сумнящеся сказал "Ало?". Через секунду же звонок оборвался. Гугл этот номер имеет среди массы отзывов где по отзывам характер звонка не отличался: либо почти сразу бросают трубку, либо голос автоответчика задает вопрос "Это ФИО?" и после ответа сразу бросают трубку! (один королевский олух даже написал, что он отвечал и Да, и Нет, и Не знаю и независимо от ответа бросали трубку - надавал он им немало полезного этим)

Номера: 380661044133 380661046597 380661052301
це перевірка, що номер живий й можна далі його продовжувати ухайдокувати спамом/скамом/фішингом/тролінгом/що там ще.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Дніпро
Телефон
iPhone 13, Pixel 4xl
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
И что теперь будет? Реконструируют ваш голос по трём буквам и будут брать кредиты вашим голосом по телефону? :)
Если бы много наговорил, особенно "Да" "Здравствуйте" и тд, то может быть что-нибудь и смогли бы. Моим родственникам уже не один десяток раз звонили посреди ночи о попавшем в автокатастрофу или полицию сыне/дочке/внуке/внучке, запись голоса имеет ценность.
+ Мой (может и ваш) номер 100 раз уже как слит по базам данных, Новая Пошта сливает свои базы по несколько раз в году, например. А с учетом возможностей подмены телефонных номеров, слитых баз и социальной инженерии не удивлюсь если есть способы использовать голос в мошеннических схемах и в банках тоже.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
уже не один десяток раз звонили посреди ночи о попавшем в автокатастрофу или полицию сыне/дочке/внуке/внучке, запись голоса имеет ценность.
Тут не ради голоса звонили, а чтобы бабло им вынес.
не удивлюсь если есть способы использовать голос в мошеннических схемах и в банках тоже.
Пока это больше пугалка, вроде прикладывания в толпе вором портативного терминала к карману с карточкой. Реальных публикаций о случаях в нашей стране не встречал, в отличие от кредита на фото или ксерокс документов.
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
+ Мой (может и ваш) номер 100 раз уже как слит по базам данных, Новая Пошта сливает свои базы по несколько раз в году, например. А с учетом возможностей подмены телефонных номеров, слитых баз и социальной инженерии не удивлюсь если есть способы использовать голос в мошеннических схемах и в банках тоже.

По-моему у кого-то паранойя разыгралась. Что с того что у кого-то будет образец голоса сопоставленный по номеру телефона? Особенно если владелец номера неизвестен (телефон не регистрирован).
Просто ведут базу про всех шоб було? Это из разряда "они собирают наш биоматериал" от одного карлика.
Если ведут сбор целенаправленно про тебя, то у них масса других способов это сделать, чем тупо обзванивать: жучок на телефон, подключиться к вебке в местах где ты бываешь (в отделении привата) и у них будет образец не только голоса, но и мимики и всего прочего.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Звонят сейчас с номера +380973084883, женский голос: "Здравствуйте, меня зовут Ульяна, взяла ваш номер на ОЛХ, но звоню не по поводу объявления", и пауза. Да, говорю, я вас слушаю. "Хочу, говорит, пригласить вас на встречу" - опять пауза. Молчу. "На встречу, посвящённую годовщине смерти Иисуса Христа". Говорю - понял, идите на мужской половой орган.

Честно, я сильно удивлён. Даже эти хреновы свидетели-баптисты-адвентисты диджитализировались
Занимательнейшая история была прочитана в какой-то украинской копилке очумительных историй типа "подслушано в ПГТ Зелебобиково":
Дается на СландоЛОХе объявление:
Отдам безвозмездно планшет / телефон / ноутбук
Внук подарил новый, старый не нужен - отдам нуждающемуся.
Контактный телефон в оффлайн.
Переписки автор не ведёт.
Появляется через сутки, собирает вал написавших, переписывает номера пропущенных звонков.
Систематизируют в табличке в течение суток,
через сутки обзванивают нуждающихся с предложением работы.

Самым аккуратным удаётся выудить оговорки
"Вы ж хотели получить телефон нахаляву, по-ходу нуждаетесь, значит уровень дохода Вас не устраивает. А у нас тут золотые горы орифлейма, а просто Вы не знали. Это нас Вам Боженька послал"

Пост сразу был вбросом про непорядочную тётку, а потом, когда подтянулась вторая "пострадавшая", клубок хитросплетений размотали толпой.
Post automatically merged:

По-моему у кого-то паранойя разыгралась. Что с того что у кого-то будет образец голоса сопоставленный по номеру телефона? Особенно если владелец номера неизвестен (телефон не регистрирован).
Это может быть как рукожопо настроенный каллцентр, так и что-то типа hlrlookup(проверка на антифрод).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
По-моему у кого-то паранойя разыгралась. Что с того что у кого-то будет образец голоса сопоставленный по номеру телефона? Особенно если владелец номера неизвестен (телефон не регистрирован).
Это может быть как рукожопо настроенный каллцентр

Как раз в тему щас встретилось
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Начали наяривать с номеров от +380573413100 до +380573413109 робот проговаривает несколько раз "погасите кредит Монетка" и кидает трубку, по несколько звонков в минуту. Причем оказалось звонят не только мне, но и многим соседям по дому. Кредитов, естественно, не брал никто, но есть один "сосед", за которым уже давно разные личности бегают в попытках стянуть долги.

Пока отбиваюсь автоблокировкой входящих по шаблону 05734131* но 200+ звонков за пару часов все же напрягают.
Кто-то сталкивался с этими уродами, как действовать?
 
Зверху