fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
18.06.21
Місто
Волинь
Да что за день такой ???
В течении 30 минут на один и тот же номер (не финансовый) три сообщения
От Cash4ME -
Обирай кращу позику на картку❗️
Миттєво та без %
zm4.io/i/15J1YIJ
от My_zaim -Хапай гарячі позики під 0,01%, тут: l4d.io/i/4UzfvIR
и от VashCash - Вам узгоджено до 7 000 грн під 0,01% l00.io/i/jI2Lmes.
звичайна та супер банальна розсилка від мфо
 
Реєстрація
02.03.21
Місто
Львів
вопрос бизнес аккаунт olx продали не рабочий процессор 3500 грн ... Есть все данные ФИО отделение и так далее.
Есть негативные отзывы на олх . Я понимаю что пошел на риск и проиграл. Но все же есть ли какие рычаги влияния ? У них ведь куча объявлений с кучей товара и бизнес аккаунт , это и подкупило. Я понимаю что я сам себе виноват. Продавец из моего города , от личной встречи отказался, телефон из объявления оффлайн .
 
Реєстрація
07.06.21
Місто
Київ
вопрос бизнес аккаунт olx продали не рабочий процессор 3500 грн ... Есть все данные ФИО отделение и так далее.
Есть негативные отзывы на олх . Я понимаю что пошел на риск и проиграл. Но все же есть ли какие рычаги влияния ? У них ведь куча объявлений с кучей товара и бизнес аккаунт , это и подкупило. Я понимаю что я сам себе виноват. Продавец из моего города , от личной встречи отказался, телефон из объявления оффлайн .
1. Пробейте данные продавца по ЄДР, погуглите по ФИО, сохраните всю информацию.
2. Напишите продавцу о некачественном товаре с просьбой вернуть деньги, по возможности через olx, скрины переписки фиксируйте. Смысл этого шага в том, чтоб было основание для формальной жалобы при его отказе или игноре.
2. Обращайтесь в Держпродспоживслужбу, для начала можно проконсультироваться на горячей линии и потом писать развернутую кляузу.
 
Реєстрація
02.03.21
Місто
Львів
на самом деле там указано условно " Вася пупкин", но светиться табличка OLX - "бизнес" . Чем руководствуется OLX выдавая такие шильдики я не знаю. Ви говорите о https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search/person-result ? - "На жаль, за Вашим запитом нічого не знайдено. Спробуйте змінити критерій пошуку." Искал по ФИО.
 
Реєстрація
08.02.15
Місто
UA
Продавец из моего города , от личной встречи отказался, телефон из объявления оффлайн .
Самому не смешно?
Но все же есть ли какие рычаги влияния ? У них ведь куча объявлений с кучей товара и бизнес аккаунт
Никаких рычагов нет. Это интернет, в нём и не такое бывает.
Совет: забыть, получить урок, стать умнее.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
бизнес аккаунт olx
Лычка "бизнес" - это филькина грамота, которую олх может принудительно навязать аккаунту.
Выражается она в том, что акк должен платить за публикацию объявлений в этом разделе.
Например, в разделе компьютерная периферия нужно оплатить 40грн за 1 объявление или 105грн за 3 объявления. В общем, лычка "бизнес" ничего не показывает. Разве что это более убедительный аргумент, что такому продавцу можно дать аванс при отправке наложкой (но для подобных случаев предпочтительнее олх доставка)
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
New_User, а как ты докажешь, что ты "нівінават, а он сам прішол(as-is)"? Чтоб качать, надо иметь почву.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Я бы от бизнс-акаунта лох-юа наоборот сторонился бы активнее чем от обычного. Это же бизнес-сайт на лохах, тут если клиент платит бабки сайту так пускай хоть каждый второй страйк кидает - его не блокнут. Я лучше куплю у продавца с 2012го года на сландо, который продает раз в месяц.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
.... Я лучше куплю у продавца с 2012го года на сландо...
Сдандо еще есть?
В 2012м олх назывался сландо.
Покупать ты собрался сейчас, а не в 2012 ?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
вопрос бизнес аккаунт olx продали не рабочий процессор 3500 грн ... Есть все данные ФИО отделение и так далее......
Я так думаю что та бизнесь-фирма торгует нормальными процами, но прочитав песьтьмо от этого юзера - так офуели что решили ему послать нерабочий проц.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
07.06.21
Місто
Київ
на самом деле там указано условно " Вася пупкин", но светиться табличка OLX - "бизнес" . Чем руководствуется OLX выдавая такие шильдики я не знаю. Ви говорите о https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search/person-result ? - "На жаль, за Вашим запитом нічого не знайдено. Спробуйте змінити критерій пошуку." Искал по ФИО.
Если невозможно установить истинное имя недобросовестного продавца, то дальнейшие шаги, естественно, бессмысленны.

Вообще, если не выполняется условие:
а) Вы можете проверить работоспособность и надлежащее качество товара во время его получения при личной встрече или же на почте при olx-доставке.
Кстати, в этом отношении Укрпочта сейчас предпочтительнее, чем Новая, т.к. позволяет более широкие возможности для проверки техники и её компонентов: нет ограничения в 5 минут на проверку и можно подключать к чему угодно, хоть целый системный блок с собой приносите. Только лучше заранее уточнить у них на горячей линии, не поменялись ли эти условия.

Или же сочетание условий:
б) Вы можете установить личность продавца, вплоть до домашнего адреса и профиля в соцсетях.
в) Продавец имеет многолетнюю безупречную репутацию при отсутствии любых других настораживающих факторов.

То не стоит платить ему те деньги, которые вам будет жалко потерять при худшем варианте развития событий.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
То не стоит платить ему те деньги
в такому випадку взагалі непотрібно платити. Які наївні люди, продавець не йде на контакт, але ж курва ціна солоденька, ризикну. Потім говна наїлися і давай ребус вирішувати, а як так, аби повернути грошикі .... Вибачайте, але нема алгоритму співпраці з seal the deal кідалами, бо сідаючи за стіл з крадіями, завжди бійся за свій гаманець, є один пункт -- йти далі.
 
Останнє редагування:

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Пошла новая тема (или вариация) развода через лайфовский БИП. Тут уже про него писали.
Пришло сообщение со ссылкой.
Если её развернуть (для бит.ли - можно скопировать адрес, добавить вконце +, и бит.ли покажет реальную ссылку, количество переходов и т.д.)
Видимо ссылки уникальные, соответственно мошенники будут знать, какой номер повёлся (и далее работать с таким клиентом)
Разворачивается ссылка на фишинговый сайт, nod32 ещё даже блокирует.
Скрины (1 - сообщение, 2 - куда ведёт ссылка)

UPD: ссылка не уникальная.
Первое упоминание на предыдущей странице :)
 

Вкладення

  • 11.jpg
    11.jpg
    145.9 КБ · Перегляди: 62
  • 22.jpg
    22.jpg
    54.6 КБ · Перегляди: 64
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я понимаю что я сам себе виноват.
На этом стоит закончить. Это плата за тупость. "Не повезло, не фартануло...". Такой товар НЕ берется без возможности проверить у непроверенного продавца, тем более с негативными отзывами. Это все равно, что с разбегу удариться башкой об забор, а потом искать, как наказать того, кто поставил забор не в том месте, и не сделал его резиновым.
 
Реєстрація
26.06.20
Місто
Ужгород->Британщина
Телефон
Moto
вопрос бизнес аккаунт olx продали не рабочий процессор 3500 грн ... Есть все данные ФИО отделение и так далее.
Есть негативные отзывы на олх . Я понимаю что пошел на риск и проиграл. Но все же есть ли какие рычаги влияния ? У них ведь куча объявлений с кучей товара и бизнес аккаунт , это и подкупило. Я понимаю что я сам себе виноват. Продавец из моего города , от личной встречи отказался, телефон из объявления оффлайн .
Ви гроші як пересилали? Питаю, бо мені через приват були повернули гроші.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
.... Я лучше куплю у продавца с 2012го года на сландо...
Сдандо еще есть?
В 2012м олх назывался сландо.
Покупать ты собрался сейчас, а не в 2012 ?
Покупать я собрался у тех, кто регился на сландо, а не на несуществующем тогда сервисе. Мы обсуждаем продавцов.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Зверху