Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

fudor

Особый статус
Місто
Херсон
Телефон
Poco x3pro
Бесплатная безлимитная сотовая связь по Украине и миру хттпс://teleplius.shop/ (TELE+, теле-плюс) — развод.
Бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от HighSpace Global, который уверенно работает в любой точке Украины — развод.
Цифровая антенна «Buster 5G» или HQClear TV T2 со встроенным декодером цифровых платных каналов — развод.

https://lex-ua-lex.blogspot.com — сайт с обзорами мошенников.
https://kv.st/stop_cheating — обзор популярных способов развода.
bit.ly/zakhyst-vid-shakhraystva — ещё один обзор.
https://bank.gov.ua/promo/stopfraud — информационная кампания НБУ.
https://game.ema.com.ua/ — онлайн-игра «Здолай шахрая!»
Разновидности фишинга.

"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Причина: +1
Останнє редагування модератором:

stigr

Известный пользователь
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Moto G9 Plus
Да какая нафиг инста.
В году так 13 при входе в отделение привата ко мне подошло тело с явным перегаром (и с такимм же видом) и в открытую предложило сдать в аренду свою карту "за не дорого". Чуваку явно нужно было опохмелится. Вот он и искал спасителя.

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
В мене багато друзів залетіло свого часу по схемі: на дебетку закидують гривні, саджають в бус, везуть в Європу, знімають Євро, везуть в Україну.

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T

Suncatcher

Известный пользователь
Місто
Киев
Лёгкие деньги, рассчитано на аудиторию инсты
Вот да, если вы думаете что в инстах сидит прогрессивная молодешь, которые типа не как старперы из одноклассников, то вы глубоко ошибаетесь. Стригут их как баранов специально обученные блогеры со специально созданными курсами

причем, пока блохеры катаются на ламборгини заработанные на лохах, обработка их подведомственных лохов поставлена на промышленную основу: группы саппорта в телеграме, буклетики, призы

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Можливо трохи і оффтоп але наболіло.
Сьогодні оголосили результати і один абітурієнт пройшов до нас на держзамовлення, телефоную (далі передаю суть пів годинного діалогу):
Я: Вітаю. Несіть документи.
Абітурієнт: В суботу здав в Львів
Я: Навіщо?
А: Я там ще в п'ятницю пройшов на бюджет.
Я: Не могли Ви пройти в п'ятницю бо тільки сьогодні результати по всій Україні оголосили. Вас намагаються обманути і скоро будуть просити оплатити навчання
А: Не вішайте мені лапшу на вуха, не треба нічого платити, тато вже оформив кредит.
Я: Як не треба? А хто погашати кредит буде?
А: Держава.
Я: Держава не буде платити весь кредит, максимум відсотки погасить...
А: Йдіть лісом і більше не намагайтесь обманути мене!

Останнє редагування:

Captain

Известный пользователь
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Банківська карта в оренду - якщо є час і бажання то можна реваншом запропонувати спочатку перевести гроші а вже тільки потім начебто дасте шахраям дані акаунту. Давати дані потім необов'язково. :LOL:
Тут писали як бабця сама шахраїв розвела. Оплатили їй шахраї абонплату мобільного зв'язку чи інтернету.

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Банківська карта в оренду - якщо є час і бажання то можна реваншом запропонувати спочатку перевести гроші а вже тільки потім начебто дасте шахраям дані акаунту. Давати дані потім необов'язково. :LOL:
Тут писали як бабця сама шахраїв розвела. Оплатили їй шахраї абонплату мобільного зв'язку чи інтернету.
не у всіх є талант. Іноді і правду, яка гуглиться за хвилину, донести до людини не можеш.

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Про карты. Там схема работает так
не у всіх є талант. Іноді і правду, яка гуглиться за хвилину, донести до людини не можеш.
согласен, нужен талант!
Но это ещё что. Вон в кассе дал карту друга (пополнить) - так вообще быдлом на форуме назвали 🤦‍♂️ Таланта не имею, поэтому и потерпаю теперь.

AjvarD

Известный пользователь
Місто
Киев
Ну так розум - це не тільки в рівняння математичні вміти. Є люди, котрих дуже складно обвести навкруги пальця навіть якщо вони про схему не чули - просто відчувається інтуїтивно, що щось мутно, щось не те. А є люди, котрих вакцинувати потрібно якомога раніше.
Не потрібні вам такі абітурієнти як оцей на держбюджет.
Сьогодні оголосили результати і один абітурієнт пройшов до нас на держзамовлення, телефоную (далі передаю суть пів годинного діалогу):
Я: Не могли Ви пройти в п'ятницю бо тільки сьогодні результати по всій Україні оголосили. Вас намагаються обманути і скоро будуть просити оплатити навчання
А: Не вішайте мені лапшу на вуха, не треба нічого платити, тато вже оформив кредит.

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ну так розум - це не тільки в рівняння математичні вміти. Є люди, котрих дуже складно обвести навкруги пальця навіть якщо вони про схему не чули - просто відчувається інтуїтивно, що щось мутно, щось не те. А є люди, котрих вакцинувати потрібно якомога раніше.
Не потрібні вам такі абітурієнти як оцей на держбюджет.
Нажаль освіта зараз це бізнес. А втрата держбюджетника це - втрата клієнта який би приніс 200 тис. доходу ЗВО

AjvarD

Известный пользователь
Місто
Киев
200 тисяч зекономлено на пенсії. А кажуть, що юнаки не думають про дідусів та бабусь. Хоча "думають" - не те слово... скажімо, "піклуються" :)

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
то міг би з вас ще шось і мати.....
Крім отриманих знань теоретично міг мати ще 1600-2400 грн/міс стипендії.
P.S. Я нічого не маю проти коли абітурієнти свідомо їдуть в той же Львів за кращою якістю освіти, можливостями працевлаштування чи подалі від батьків. Але коли їх розводять як лохів....

Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - животное типа кот, идущее по цепи
Місто
Першотравенськ (Західний Донбас)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Дюрі-бачі, була колись пісня за часів Союза: "...если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". Не беріть в голову. Це - не ваш студент. Це - зовсім не студент. Це іллюстрація до книг Дарвіна. Або Брема.

AjvarD

Известный пользователь
Місто
Киев
Дюрі-бачі А теоретично чи може таке бути nfr, що хоча і розводять так усіх майбутніх студентів, але тим, хто пройшли на держзамовлення потім у вузі документи заднім числом на вступ підкоригують з контракту на бюджет і будуть отримувати кошти з держави, повернувши батьку кошти (типу все по плану) і той йолоп навіть не буде знати як його могли розвести?

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
у вузі документи заднім числом на вступ підкоригують з контракту на бюджет
Все оцифровано, централізовано, через Київ. Теоретично можна внести зміни в систему, але це має бути десь на рівні міністрів / депутатів та й шанс спалитися надзвичайно високий.
От якщо б він нікуди не пройшов на бюджет то цілком ймовірний був сценарій переведення на місце бюджетника який відмовився від бюджету. А якщо десь держава рекомендувала на бюджет і ти відмовився то єдиний шанс потрапити на бюджет - поступати через рік на 1 курс. Не зрозуміло просто навіщо подавати заявку на бюджет туди, де не готовий вчитися.
І ще мені не зрозуміло як потім в очі батькові того студента дивитися коли в жовтні банк нагадає про прострочений платіж по кредиту.

Останнє редагування:

Poison2029

Известный пользователь
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Не зрозуміло просто навіщо подавати заявку на бюджет туди, де не готовий вчитися.
Я так понимаю, спамят всем. А потом уже выбирают из тех, кто одобрил. Таким образом можно пройти в несколько мест, и сортировать от самого "интересного"

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Я так понимаю, спамят всем. А потом уже выбирают из тех, кто одобрил. Таким образом можно пройти в несколько мест, и сортировать от самого "интересного"
Ні. Максимум 5 заявок на бюджет із укаранням пріоритету і система визначає єдине місце де держава готова платити за абітурієнта. Спамити і обирати можна на контракт за власні кошти.

Зверху