Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

fudor

Особый статус
Місто
Херсон
Телефон
Poco x3pro
Бесплатная безлимитная сотовая связь по Украине и миру хттпс://teleplius.shop/ (TELE+, теле-плюс) — развод.
Бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от HighSpace Global, который уверенно работает в любой точке Украины — развод.
Цифровая антенна «Buster 5G» или HQClear TV T2 со встроенным декодером цифровых платных каналов — развод.

https://lex-ua-lex.blogspot.com — сайт с обзорами мошенников.
https://kv.st/stop_cheating — обзор популярных способов развода.
bit.ly/zakhyst-vid-shakhraystva — ещё один обзор.
https://bank.gov.ua/promo/stopfraud — информационная кампания НБУ.
https://game.ema.com.ua/ — онлайн-игра «Здолай шахрая!»
Разновидности фишинга.

"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Причина: +1
Останнє редагування модератором:

GAS

Тыжпрограммист
Місто
г. Рени
Телефон
Realme GT Neo
Поясніть, в чому шахрайство? По інету гуляє отаке як на скрині (сума "заробітку" до 500 грн). В моєму міському телеграм-чаті отаке вилізло, одразу забанив, але стало цікаво. Розумію, що якось "кидають" державу, але як саме? На різниці курсів?

Вкладення

• photo_2022-06-20_09-30-18.jpg
    photo_2022-06-20_09-30-18.jpg
    103.6 КБ · Перегляди: 73

Lets

Активный пользователь
Місто
Одесса
Поясніть, в чому шахрайство? По інету гуляє отаке як на скрині (сума "заробітку" до 500 грн). В моєму міському телеграм-чаті отаке вилізло, одразу забанив, але стало цікаво. Розумію, що якось "кидають" державу, але як саме? На різниці курсів?

предполагаю что что-то типа этого...

Screenshot_19a.jpg

Captain

Известный пользователь
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256

beroal

Пользователь
Місто
Запоріжжя
Спитають пароль від Приват24?

GAS

Тыжпрограммист
Місто
г. Рени
Телефон
Realme GT Neo
Місто
Київ
Телефон
Samsung S8 + Xiaomi Mi Max 2

mongol

Известный пользователь
Місто
Днепр - Полтава
Что-то последнее время тема с блокировкой карт "банками" притихла. А сегодня "сидящие" операторы проснулись. Все как всегда. Ваша карта заблокирована, Уася ботающий по фене, и ругающийся, когда его назвали шнырем и послали за руССким кораблем.
Номер "банка"
+380664936100 или
0664936100

GAS

Тыжпрограммист
Місто
г. Рени
Телефон
Realme GT Neo
Ніколи не думав, що хтось із моїх знайомих поведеться на шахраїв, але от сталося...

В знайомої (доречі, цієї самої) на Приваті підвищили кредлім, списали усе із кредитки та КДВ (а там якраз зарплатня їй прийшла). Як сталося: їй зателефонували (з +380443447821), добре поставленою українською почали розповідати шось типу того, що "Це служба безпеки банку, прямо зараз ви здійснюєте замовлення хлібопічки на Розетці за 100500 грн? Ні? тоді це шахраї намагаються зламати ваш акаунт, треба захистити..." Й так вони їй нарозповідали, на довіру взяли, що вона дала їм свій пароль від П24 (*смайлик головой об стіну*, так), а там вони вже підвищили кредлім.

Далі, вона каже, що всього не пам'ятає, але якось вийшло, типу "треба вивести кошти, щоб не дісталися шахраям", тож вона пішла до терміналу та здійснила декілька переказів на карту 5355 0860 2850 1251 (УкрГазБанк), ще кілька тисяч перевела на номер 0991172703 (наразі вимкнений, що логічно). Загалом доки зрозуміла, що це шахраї, перевела досить вагому суму, хвилин 20 вони тримали її на зв'язку, постійно щось говорили.

Я розумію, що вона усе зробила сама, й довести щось банку буде важко, але усе ж - що потрібно робити, щоб їй принаймні борг по кредиту списали? Заяву в поліцію накатала, справу відкрили, але на поліцію дуже мало надії...

Terabajtik

Известный пользователь
Місто
Украина
Я розумію, що вона усе зробила сама, й довести щось банку буде важко, але усе ж - що потрібно робити, щоб їй принаймні борг по кредиту списали?
Не доходит через голову, дойдет через ноги и руки, выходить на роботу, зарабатывать деньги и гасить кредит...
P.S. не зря ж пословица гласит: за дурною головою нема ногам спокою

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Місто
Гуляйполе
Часом на дроті не Кашпіровський був?
Написано же
добре поставленою українською почали розповідати
Внештатных из КС-коммуны отправили на самообеспечение. С мовой и запудриванием мозгов у них ок, а по наличию(отсутствию) совести(принципов) их и отбирали в коммуну.

GAS

Тыжпрограммист
Місто
г. Рени
Телефон
Realme GT Neo
То все зрозуміло, та й я теж хотів їй висловити те, що я думаю про наявність в неї мізків, але вона й так в сльозах була... Як я розумію, доки поліція не буде ворушитися, нічого не спишуть їй? Чи то взагалі тільки за рішенням суду можливо?

baha

Активный пользователь
Місто
Полтава
Зверху