fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
завжди дивували продавці, які поводяться так, ніби вони мені послугу роблять, що дозволяють мені купити в них))

причём тут продавцы и их продажи к непонятным расспросам о
-"спросить фамилию мэра , название реки , почтовый индекс города ," ?
 
  • Like
Реакції: ed4t

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
причём тут продавцы и их продажи к непонятным расспросам о
-"спросить фамилию мэра , название реки , почтовый индекс города ," ?

ну если бы я, по какой-то причине, отказал покупателю в услуге олх-доставки и просил предоплату, то вполне адекватно бы отнесся к его желанию проверить не обманываю ли я
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
romrom, та может пример "вопросов" не удачен. Ну по типу, если ты знаешь хорошо населенный пункт/район мегаполиса, то можешь спросить, как пример: "Это там где остановка?". Для разводилы остановка есть "везде", но ты ведь понимаешь, что ее там нет, посему тебя человек обманывает. Не обязательно указанные варианты, а точечно-наводящие, как вариант понять сразу, что человек представляется не тем, за кого себя выдает. Это может быть и продавец, и покупатель, разные ситуации бывают. Так, на заметку метод, но не правило)

Добавлено через 5 минут
К стати, когда ко мне привозят девайсы, особенно кто часто меня проезжает и знает местность, пользуются таким методом. Потом совершенно впервые меня видя, отдают устройства на несколько десятков К денег, вообще не сомневаясь. Конечно, многие приезжают по рекомендации, но есть и те, кто впервые. Никогда не задумывался над этим даже, а оказывается они так изначально меня "пробивают", а я честно отвечал/отвечаю наивно думая что человек "ошибся адресом".)) Не все, но многие.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
romrom, та может пример "вопросов" не удачен. Ну по типу, если ты знаешь хорошо населенный пункт/район мегаполиса, то можешь спросить, как пример: "Это там где остановка?". Для разводилы остановка есть "везде", но ты ведь понимаешь, что ее там нет, посему тебя человек обманывает. Не обязательно указанные варианты, а точечно-наводящие, как вариант понять сразу, что человек представляется не тем, за кого себя выдает. Это может быть и продавец, и покупатель, разные ситуации бывают. Так, на заметку метод, но не правило)

Добавлено через 5 минут
К стати, когда ко мне привозят девайсы, особенно кто часто меня проезжает и знает местность, пользуются таким методом. Потом совершенно впервые меня видя, отдают устройства на несколько десятков К денег, вообще не сомневаясь. Конечно, многие приезжают по рекомендации, но есть и те, кто впервые. Никогда не задумывался над этим даже, а оказывается они так изначально меня "пробивают", а я честно отвечал/отвечаю наивно думая что человек "ошибся адресом".)) Не все, но многие.
По опыту - ни какой "блок вопросов" не даст вам 100% гарантии.
Отсюда - если "жопа" что-то подсказывает и ж заставляет усомниться - просто откажитесь от сделки.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
BaDa, у меня речи и не шло про гарантии, лишь сказал, что такими методами пользуются, и кто как на это реагирует. Кому-то нормально отвечать на подобные вопросы, а кому-то не очень. Речь про это шла.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
зрозуміло що це піраміда, цікаво скільки часу ще буде працювати це
Купили рекламу в вагонах метро. Видимо, скоро предпоследний шаг, торжественный съезд лоховодов в каком-нибудь Таиланде или хотя бы Турции.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Пришло жене на телефон:

Vitaemo
Vi vigrali avto: KIA Cee'd:
Info za tel:
+38(099)098-85-06
+38(099)702-74-59
abo na saiti:
www.Ukr-Garant.com
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Пришло жене на телефон:

Vitaemo
Vi vigrali avto: KIA Cee'd:
Info za tel:
+38(099)098-85-06
+38(099)702-74-59
abo na saiti:
www.Ukr-Garant.com



серйозна кантора :apl:
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Знов грошей трохи прибуло, приємно:D
У всякому разі так написано в СМС від:
Jet Set
На ваш рахунок №38050ХХХХХХХ зараховано 259000грн* Дзвоніть:0800503777
0800503777
0 800 503 777
0 800 50 37 77
 
  • Like
Реакції: Alf
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
ё-моё, борзеют... 0-800 анонимно же не подключить,
это не припейд какой-то,
значит менты крышуют всякие Джет Сеты...

Еще одно подтверждение, что гипотетическая обязательная регистрация номеров по паспорту ударить может только по мелким мошенникам, которые по 100 грн. "по карманам тырят".
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Украинец пополнил мошенникам мобильные телефоны на 11 000 грн
Украинец пополнил интернет-мошенникам мобильные телефоны на 11 000 гривень, сообщает InternetUA.

Согласно материалам Ивано-Франковского городского суда, в начале октября 2019 года потерпевший увидел объявление на сайте интернет-магазина OLX о продаже талонов для заправки авто горючим по низкой цене и позвонил по номеру, указанному в объявлении.

Там ему сообщили, что при продаже талонов фирма принимает оплату только большой суммой денежных средств, а поэтому необходимо пополнить три счета мобильных номеров Vodafone Украина на сумму, превышающую 10 000 гривень.

Мужчина через терминал пополнил мобильные номера на 11 000 грн. После этого он позвонил неизвестному, который ранее представился продавцом этой фирмы. Мужчина спросил, когда он может получить свои талоны для заправки авто горючим, на что ему ответили, что это афера и бросили трубку.

На данный момент полицейские не смогли получить санкцию суда на доступ к информации о телефонных звонках с трех номеров, куда потерпевший перечислил деньги. Суд посчитал, что следствие не предоставило фактов в подтверждение невозможности другими способами доказать обстоятельства, которые предполагается довести с помощью вещей и документов.

Также у потерпевшего не сохранилось никаких доказательств, что он перечислял деньги на два из трех указанных в решении номеров.

Как кибермошенники украли у украинца 283 000 грн, "продав" ему авто, мы писали здесь.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
чудо симки уже были, чудо роутеры тоже, а теперь к вашему вниманию - "чудо" антенна [адрес сайта вырезан]



...99 спутниковых каналов без тарелки и ежемесячой абонентской платы....
 
Останнє редагування модератором:

Валшебнег

Активный пользователь
Реєстрація
28.09.10
Місто
Умань
Телефон
Redmi Note 11

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Пришло с номера +380995283102 0995283102
Za rezyltatom nezalezhnogo vidboru
na terminalah oplat Vi stali
peremozhcem akcii 2-ge misce
summa 200.000UAH.
0442280032
0997409204
Fintech-ua.com
+380442280032
+380997409204
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Berzerg, а gmail запрещает прям всегда создавать почту при таких вариантах?))
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Berzerg, а gmail запрещает прям всегда создавать почту при таких вариантах?))
Не совсем понял к чему gmail упомянулся, но я к тому, что любая, хоть сколько-то уважающая себя фирма, заделает себе и почту на своем же домене.
Тут мошенники палятся не только бесплатным почтовым хостингом, а вообще - российским бесплатным почтовым хостингом.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Не совсем понял к чему gmail упомянулся, но я к тому, что любая, хоть сколько-то уважающая себя фирма, заделает себе и почту на своем же домене.
Тут мошенники палятся не только бесплатным почтовым хостингом, а вообще - российским бесплатным почтовым хостингом.

Ну если бы это было на гугловской, то все бы поменялось полностью? Моя почта, которую знают очень многие, создана была на бесплатном тогда бигмире, но это абсолютно ничего не значит.
 
Зверху