fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Nikitos, возможно, они хотели получить доступ инет-кабинету и получить возможность идентифицироваться тобой и забрать посылку без оплаты наложки (на отделении НП представившись от твоего имени)
 
Реєстрація
06.12.16
Місто
Киев
А разве паспорт для этого не нужен?
Возможно ставили приложение на телефон, в нем штрих код как в карте новой почты и можно без документов послыки забирать. Думаю и возвращеную посылку тоже можно забрать
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Так вроде раньше не было особой проблемы отправить смс от любого Альфа имени. Разве скйчас что-то изменилось?
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
В общем, я подозреваю, что ради доступа в приложение Новой почты. Товар стоимостью 400$. Из-за этого так заморачиваться!?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В росії таким чином пропонують боротися із шахраями :

 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
В росії таким чином пропонують боротися із шахраями :

І знову ще сильніше взяти всіх за яйця в кулак.
Як завжди - з благими намірами.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров
Ольгинские, что ли?

Сама идея интересная, присваивать звонку нечто вроде ЭЦП, подтверждающее, что звонят именно с того номера той сети, а не подменяют.
Но как такое реализовать поверх обычного GSM/UMTS, а не в своём софте, не особо понятно. Может, в VoLTE, разве что.
И от «симки на паспорт бомжа» не поможет.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Пришло от <zuzuru[забака]terminalplus24.ru>,
Очень денег хочет. :LOL:

Доброго времени суток!
У меня для вас очень плохие новости.
17.11.2019 - в этот день я проник в вашу операционную систему и получил полный доступ к вашей учетной записи.
Конечно вы можете сменить пароль.. Но моя вредоносная программа перехватывает каждый раз, когда вы его меняете.
Как я это сделал:
В программном обеспечении роутера, через который вы выходили в интернет, была уязвимость.
Я просто взломал этот роутер и поместил на него свой вредоносный код.
Когда Вы выходили в интернет, мой вирус был установлен на ОС вашего устройства.
После этого я сделал полную копию вашего диска (у меня есть вся ваша адресная книга, история просмотра сайтов, все файлы, номера телефонов и адреса всех ваших контактов).
Месяц назад я хотел заблокировать ваше устройство и попросить небольшую сумму в биткоинах для разблокировки.
Но я посмотрел сайты, которые вы регулярно посещаете, и был шокирован увиденным !!!
Я Имею ввиду сайты для взрослых.
Я хочу сказать - Вы большой извращенец. Ваши фантазии не имеют ничего общего с нормальным восприятием обычного человека.
И у меня появилась идея ....
Я сделал скриншот сайтов для взрослых, на которых вы развлекаетесь (Вы понимаете, о чем это, да?).
После этого я сделал скриншоты как Вы весьма необычно себя удовлетворяете (используя камеру вашего устройства) и склеил их.
Получилось потрясающе! Это впечатлит любого, тем более ваших знакомых!
Я знаю, что Вы не хотели бы показывать эти скриншоты своим друзьям, родственникам или коллегам.
Я думаю, что $500(USD) - чрезвычайно маленькая сумма за моё молчание.
Кроме того, я и так долго шпионил за вами, потратив много времени!
Платите ТОЛЬКО в биткойнах!
Мой кошелек BTC: 3EK15DC6LTeaxQk4A9dn6JXTDFGRw698iP
Вы не знаете, как использовать биткойны?
Введите запрос в любой поисковой системе (google или яндекс): "Как пополнить BTC кошелек".
Это очень легко.
На это я даю вам два дня (48 часов) с момента открытия этого письма.
Учтите, как только вы откроете это письмо, сработает таймер. И время пойдет.
После оплаты мой вирус и все скриншоты с вашими развлечениями будут автоматически уничтожены.
Если я не получу от вас указанную сумму, то ваше устройство будет заблокировано, и все ваши контакты получат скриншоты с вашими пошлыми удовольствиями.
Я надеюсь, Вы понимаете свою ситуацию.
- Не пытайся найти и уничтожить мой вирус! (Все ваши данные, файлы и скриншоты уже загружены на удаленный сервер).
- Не пытайтесь связаться со мной (это невозможно, так как адрес отправителя генерируется случайным образом).
- Различные службы безопасности вам не помогут; форматирование диска или уничтожение устройства не поможет, так как ваши данные уже находятся на удаленном сервере.
P.S. Вы моя не единственная жертва. И я гарантирую вам, что я не буду беспокоить вас снова после оплаты!
Это слово хакера.
Я также прошу вас регулярно обновлять ваши антивирусы в будущем. Таким образом, вы больше не попадете в подобную ситуацию.
Не держите на меня зла! У каждого своя работа.
Удачи.
 
Останнє редагування:

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Пришло от <zuzuru[забака]terminalplus24.ru>,
Очень денег хочет. :LOL:
в мене якийсь крутіший хацкєр попався, прислав такий самий текст тільки англійською і просить 850$ ))
але найцікавіше, що лист прийшов типу від мене (з підміною відправника), в темі листа вказано один з моїх паролей який я використовую для реєстрацій в сумнівних сайтах, і якщо скопіювати текст листа і вставити щоб комусь відправити - получаються якісь кракозябри)
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Аналогично и мне приходило такое, вот и сегодня снова. Чушь всё это. Особенно умиляет про роутер, коего у меня отродясь не бывало :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Особенно умиляет про роутер
Только про роутер? А все остальное в тексте в принципе не смутило? :LOL: К слову, тут особо нечем гордиться - отсутствие роутера делает комп в глобальной сети намного более уязвимым для атак извне.
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
отсутствие роутера делает комп в глобальной сети намного более уязвимым для атак извне
Та и чихать) Я раз в 2-3 месяца делаю образ системы акронисом (т.к. один раз SSD внезапно накрылся), причём образ хранится на другом диске и дубль - отдельно на флешке, так что не страшно! Если что - восстановлю систему, пусть и в состоянии на момент создания образа - это лучше, чем долбаться с переустановкой виндовса и иже с ним)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Еще один способ развести людей на деньги с помощью «Новой почты» нашли мошенники в Запорожье. Схема простая, но довольно распространенная. Случай произошел в мае 2019 года.

С мужчиной связались по объявлению, якобы из другого города и попросили продать ноутбук. Оплата — наложенным платежом. Чтобы не спугнуть будущую жертву махинации, на карту Приват сбросили 200 гривен. Таким образом мошенники узнали полное имя.

После этого мужчина отнес товар на «Новую почту» и отправил его наложенным платежом. Когда посылка пришла по назначению, мошенник позвонил и сообщил, что он уже купил такой ноутбук, и этот ему не нужен. Поэтому от покупки «клиент» отказался. Здесь возможны также варианты историй типа: передумал покупать или этот товар не понравился.

Мужчине ничего другого не оставалось сделать, как заказать обратную отправку. Но мошенник уже знал полное имя отправителя и номер отделения «Новой почты». Когда пришло примерное время прибытия посылки, мошенник успел прийти раньше мужчины, предъявил фальшивый паспорт, который оператором особо не был проверен, и забрал посылку.
 
Зверху