fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Мне на новой почте не дали открыть коробку (юсб адаптер покупал), мотивация что будит нарушена целостность упаковки и назад они уже вскрытую коробку не примут, если мне товар не подойдет, может и тут где собака порылась с телефонами?
Обычно, если наложенный платёж (оплата после получения), то дают ознакомится с товаром.
А если всё оплачено заранее - то могут и отказать.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Можно попросить продавца отправить телефон с вскрытой коробкой, аргументируя, что иначе его не дадут осмотреть на почте. Можно купить при встрече.
View hidden content is available for registered users!
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Пленку не дадут вскрыть в любом случае.
Там есть 2 вида пленки: одну дадут, другую не дадут. Иногда даже блистеры все еще дают вскрывать. Но это риск. Поэтому просите продавца распаковать и проверить перед отправкой.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Лично мне приятнее получать товар в заводской упаковке, без распоковки нового товара продавцом.
Но почти все телефоны в обычных магазинах продают без заводской плёнке на коробке (наверно проверяю при получении со склада, но может быть им кто-то и пользовался, например купили и сдали по возврату, если не прошло 14 дней).
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Но почти все телефоны в обычных магазинах продают без заводской плёнке на коробке (наверно проверяю при получении со склада, но может быть им кто-то и пользовался, например купили и сдали по возврату, если не прошло 14 дней).
это какие же такие магазины? всегда крутишь в руках с витрины, а потом просишь запечатанную коробку со склада, которую тебе любезно предлагают вскрыть для проверки после оплаты

исключение - это днари типа эльдорадо, которые за милую душу продают витринные телефоны по цене новых. да, с таким лично сталкивался в конце года, покупая в ОЧ монобанком. еще заранее спросил, "такой есть запечатанный НЕ с витрины?". после положительного ответа и оформления рассрочки, консультант куда-то растворялся, и уже другой уверял, что запечатанных нет и быть не может, кто вам такое сказал. благо отзыв рассрочки произошел за пол дня, тут спасибо их бухгалтерии за оперативность
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Ещё лучше когда крутишь в руках с витрины, заказываешь доставку в магазин через 2-3-4 дне на сайте, получаешь в подарок карту памяти и вскрываешь коробочку сам возле стойки выдачи.
Так брал свой смартфон в
Комфи
 
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Звонили сегодня кидалы
Как обычно разговор о том что с моей карты ктото чтото перечисляет, нужно отменить транзакцию в течении 15 минут, бла бла бла....
Но удивило, что звонили по вайберу и номер определился 0442907290. Это горячая линия ПУМБа. И вопросы были по карте пумба.
Кто знает как это они делают?
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Может в поле «Имя» указали этот номер. Его и показывает.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Вероятно так и сделали, но как банк угадали? Просто повезло.
Странно.
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Когда регал на себя ФОП в местном ЦНАПе. На следующий день позвонили с Аваля, что б я у них счёт открыл. Кто-то сливает по горячим следам. Или просто повезло так.
 
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Может в поле «Имя» указали этот номер. Его и показывает.
Возможно, но почемуто в деталях этого вызова в поле где номер тоже этот номер отоброжается но както странно. Как будто на этот номер не зарегистрирован вайбер и предлагается звонить через вайбер аут или мобильную сеть.
20200219_213755.jpg
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Мне не оч. понятно, можно ли в принципе подключить вайбер на городской?

Может быть кто-то из инсайдеров в ПУМБе помог с регой, а сейчас эту учетку уже забанили, по-этому и светится как не зарегистрированный номер.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
+380634808218
Звонок на номер ЛС, прием заграницей посредством Бип аут, робот тип от примата предлагает получить карту голду с повышенным лимитом. Номер телефона не есть фин. номером. Пробовал нажать 1 для заказа, но тон не сработал.
 
Реєстрація
14.06.08
Місто
Київ
Телефон
M315F
Обычно там "ноль" для отказа нажать предлагается...
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Зверху