fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Мне кажется, что это такой себе "финт ушами", как "ну я же блондинка", только здесь "ну я же село". Никогда не отправлял ничего без предоплаты, ну кроме постоянных клиентов, но был раз случай, что вот почему-то подкупила искренность в голосе при общении по телефону. Отправил наложкой, человек забрал, потом перезвонил, поблагодарил, и стал постоянным клиентом, и потом вуаля, все оплачивал картой по полной. При очередном общении, произошел диалог:
- А зачем тогда, при первом заказе было столько слов, вместо того чтобы оплатить "страховочные" 50 грн?
- Меня несколько раз кидали, поэтому не верил что отправите, теперь у меня такой метод, проверяю продавца.
Хоть такой случай и был у меня один, ну может два раза, но таки иногда может быть не кидок, а покупатель банально не доверяет. Тогда рискнул своими деньгами, переживал, ах как молоды мы были))) Но потом в лексиконе добавилась фраза: "Попросите знакомого приехать и забрать самостоятельно", - не хотелось больше тех терзаний переживать)
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
а непробовал проверять по адресу доставки, где находятся ближайшие банкоматы/терминалы и вообще на сколько "глухое" село ?
Да он чето не отвечает больше как я про карту спросил, так ему надо было.\

Знову у мене закрались сумніви, що це "трикутник"

А в чем заключается схема "трикутник"? Отправка посылки на чужие документы? на дропа? на бомжа?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
А в чем заключается схема "трикутник"?

Наверное в шапку есть смысл добавить. "Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
А в чем заключается схема "трикутник"?

Наверное в шапку есть смысл добавить. "Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Ниче не понял, но очень интересно, а можно как то попроще (с примером продажи допустим плеера) чтоб понять схему?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ниче не понял, но очень интересно, а можно как то попроще (с примером продажи допустим плеера) чтоб понять схему?

Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Че тут непонятного. Я захотел надуть Василия. Я говорю Василию "покупаю твой плеер", но Васек не такой простой жук, требует предоплату. Окей, я нахожу лоха (№3 в схеме), говорю ему что продаю такой же плеер как у Василия, но просто так не отправляю, так как уже обжегся на таких кидках. Лох человек понимающий, без проблем говорит, вышлю предоплату. Я лоху даю карту Василия который ждет предоплату, и таки ее получит! Ха-ха! Василий довольный, получив предоплату, высылает мне плеер, и ждет остальное (спойлер: не дождется), а лох не получает ничего.
Я слушаю музычку. Профит!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
получив предоплату, высылает мне плеер, и ждет остальное
Нет, в этом случае он высылает плеер наложкой, мошеннику не отдадут его без оплаты остального "тела" от цены товара. Схема не рабочая. Разве что, "посредник-мошенник" может так развести "лоха" только на небольшую "дельту" предоплаты, и то, если уговорит - мало кто захочет кидать предоплату за "наложку если не заберет" больше, чем дорога туда-сюда, и надо светить свою карту, а это уже серьезно. Тут уже проще "классический" развод на предоплату применять.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
Вот теперь все понятно, в данном случае обманутый покупатель будит пытаться порешать вопрос с кидалой, а честный продавец может попасть в интернет с номером карты и ФИО как кидала. Но есть одно НО! что данная схема работает только при условии полной оплаты за товар, по другому этот развод не получается, ОЛХ доставка или наложка рвет этот развод в хлам, и люди у нас уже обманутые по несколько раз очень не хотят полностью оплачивать за товар, тем более незнакомому человеку.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Terabajtik, "НО!" нет, был вопрос про "треугольник", и ответ касался данного вопроса. Что кто может/хочет/мечтает, в вопросе не звучало.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Terabajtik, "НО!" нет, был вопрос про "треугольник", и ответ касался данного вопроса. Что кто может/хочет/мечтает, в вопросе не звучало.
Полностью согласен, что вопрос был про треугольник, и на данный момент я понял, что это за афера и как она работает, спасибо, что добрые люди рассказали (y)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
люди у нас уже обманутые по несколько раз очень не хотят полностью оплачивать за товар, тем более незнакомому человеку.
"Лох не мамонт, не вымрет"(с). Каждый раз найдутся новые лохи, и мастерство кидал растет, сладко рассказывают, втираются в доверие. Против грамотного разводилы не все устоят, даже если слышали, что могут кинуть. Ведь у нас все знают последствия ДТП, но не все пристегиваются ремнями - "ведь это с кем-то может случиться, но не со мной". Поэтому, после запуска Лох-доставки, с незнакомыми людьми даже не хочу по полной предоплате работать как продавец, если человек не имеет карточки/банка - с ним уже лучше дел не иметь, он в чем-то определенно опасен - кидала, неадекват, безмозглый или просто дибил - во всех этих случаях будет "выгоднее не продать".
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Нет, в этом случае он высылает плеер наложкой, мошеннику не отдадут его без оплаты остального "тела" от цены товара. Схема не рабочая.

Задумка в том что они договорились на предоплату и остальное после получения, с наложкой конечно эта схема нерабочая.

Разве что, "посредник-мошенник" может так развести "лоха" только на небольшую "дельту" предоплаты

Мошенник вообще денег никаких не видит (ну или я неправильно понял схему), деньги с лоха получает реальный продавец, ничего о том не подозревающий, что он стал невольным участником аферы, а мошенник получает вещь. Вещь его цель, а не деньги.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Мошенник вообще денег никаких не видит (ну или я неправильно понял схему)
Да, мошонник просто получает товар "нахаляву". У меня был когда-то подобный случай, когда плательщик за товар - одно лицо, а получатель - другое (фио не совпадают). Решил на всякий случай "перебздеть" и связался с банком, пояснил ситуацию и свои подозрения, банк связался с плательщиком и потом мне сообщил, что плательщик - подтвердил свои действия и что получатель товара - это его друг, которому очень нужен этот товар, но сейчас у него нехватка денег и поэтому он оплатил по просьбе своего друга. По итогам сделки - все ОК.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
банк связался с плательщиком и потом мне сообщил, что плательщик - подтвердил свои действия
Очень редко банки при простом подозрении идут навстречу заявителю, обычно уже если был факт мошенничества, то банк только тогда "сотрудничает со следсвием" в интересах заявителя. Вам в описанной ситуации повезло.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Мошенник вообще денег никаких не видит (ну или я неправильно понял схему)
Да, мошонник просто получает товар "нахаляву". У меня был когда-то подобный случай, когда плательщик за товар - одно лицо, а получатель - другое (фио не совпадают). Решил на всякий случай "перебздеть" и связался с банком, пояснил ситуацию и свои подозрения, банк связался с плательщиком и потом мне сообщил, что плательщик - подтвердил свои действия и что получатель товара - это его друг, которому очень нужен этот товар, но сейчас у него нехватка денег и поэтому он оплатил за своего друга. По итогам сделки - все ОК.
А что в банке объясняли, какая у Вас была формулировка обращения (если можно поподробнее)? может, кому в будущем такое пригодиться
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Задумка в том что они договорились на предоплату и остальное после получения
Нет, думаю, такое не прокатит даже с самым доверчивым лохом.. :D Продавец без проблем отправляет, если получил только полную сумму, но отправляет "не тому", в этом суть развода "треугольник".
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Очень редко банки при простом подозрении идут навстречу заявителю, обычно уже если был факт мошенничества, то банк только тогда "сотрудничает со следсвием" в интересах заявителя. Вам в описанной ситуации повезло.
Дело в том, что у меня голдклубная мастеркарта и к каждому пользователю - "прикрепляется" персональный банкир, с ним (точнее - с ней) и был разговор в чате о моих подозрениях мошеннического "треугольника".
А что в банке объясняли, какая у Вас была формулировка обращения (если можно поподробнее)? может, кому в будущем такое пригодиться.
Да вот так и сказал, что у меня купили товар по частному объявлению в интернете и:
1. не интересовались подробностями товара;
2. сразу попросили номер карты для полной предоплаты;
3. не было даже никаких попыток торга;
4. фио плательщика и получателя - разные.
Ну и описал, как "работает" эта "треугольная схема" мошенничества.
 

dirka

like.no.other
Реєстрація
14.08.08
Місто
Neverland
А кто-то в наше время незнакомому человеку с olx высылают полную предоплату за товар?
 
Зверху