fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Как пошагово это работает?

В личном кабинете, устанавливаешь желаемый номер, сохраняешь, потом по отдельной "звонилке" набираешь желаемый номер, у абонента на той стороне отображается введенный номер. При нормальной реализации, подтягивает даже с записной. Например записан у меня Barin, при звонке мне с подменой он и отобразится. С смс сложнее, но тоже реализуемо. Стоимость решения дорого, хотя возможно. В коммерции применение так и не найдено, поэтому отказался от сотрудничества в данном направлении. Разводы/пошутить такое, глупости, не готовы люди за такую "развлекуху" платить, а вот кидалам в самый раз, и только им. В общем баловство. Когда тестил, звонил и сам себе со своего номера, и кому угодно с какого скажут.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
UPD: списался. В общем, суть такова: в СБ банка занимались настройкой протоколов обмена для "разпознавания" входящих звонков с реальных номеров клиентов банка или фейковых, с подменой номера. Кучка сайтов с подменой номеров:
https://sip-system.com/
https://www.gargona.pw/
https://ip-telefonya.ru/soft/sip-telefoniya-s-podmenoj-nomera
https://www.primegate.io/telephony/sip-telefoniya-podmena-nomera
Блог по теме подмены: https://www.exler.ru/blog/podmena-telefonnogo-nomera-prochitayte-eto-vazhno.htm
 

kvv

Реєстрація
16.10.16
Місто
Ровно
Краще було б з ОЛХ доставкою - а нехай не забирає, все одно безкоштовно повернеться...
Та треба було б...але попередні декілька таких посилок та ще більше з олх-доставкою приспали мою пильність
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Есть возможность подмены номера за небольшие деньги в IP телефонии например. Причем уже давно.

тут важно различать установку CallerID и подмену номера. Установить коллерайди на любой номер (предварительно купленный DID) позволяют многие SIP-операторы, та же задарма и скайп, я этим часто пользуюсь когда хочу прикинуться что звоню из какой-то страны, однако произвольный номер в их базе не купишь, там есть пул номеров, но он не всеохватный.

Произвольный номер можно установить если поднять свой asterisk-сервер, freePBX-например. Я не паробовал, но думаю там проблемы не должно быть, я как-то поднимал, там можно настроить все до мулиметра.
 

kvv

Реєстрація
16.10.16
Місто
Ровно
Якщо тільки при осмотрі на столику Нової Пошти покупець непомітно не поміняє товар-орігінал на муляж (а потім відмовиться забирати)
Я свою посилку вертаю - фіксую збиток так би мовити (((

Так от у цієї посилки змінився статус з "Прибув у відділення " на "Відмова від отримання" хоча дуже сумніваюсь, що пасажир з номером +380 73 435 9873 приходив.
хз, може працівники НП з ним заодно ?
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Якщо тільки при осмотрі на столику Нової Пошти покупець непомітно не поміняє товар-орігінал на муляж (а потім відмовиться забирати) або не зіпсує (не зламає) товар грубим осмотром.
За это должна нести ответственность Новая Почта, а перед ней мошенник или сломавший товар получатель.
kvv, Это маловероятно, скорее всего он отказался от получения при осмотре посылки, Вы сами ему звонили? Спрашивали почему от отказался от получения?
 
  • Like
Реакції: kvv

kvv

Реєстрація
16.10.16
Місто
Ровно
kvv, Это маловероятно, скорее всего он отказался от получения при осмотре посылки, Вы сами ему звонили? Спрашивали почему от отказался от получения?
Статус "Відмова від отримання " з'явився наступного дня після оформлення мною накладної на повернення, а я зробив це в останній день безкоштовного зберігання в суботу ввечері - ніхто не приходив за нею.

Ну звісно звонив - спочатку не відповідав, потім збивав, смс-кі автомачні слав "Я передзвоню вам позже". Мороз короч.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
За это должна нести ответственность Новая Почта, а перед ней мошенник или сломавший товар получатель.
На Новій Пошті скажуть що ти такий товар і вислав. Значить сам винуватий.
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
За это должна нести ответственность Новая Почта, а перед ней мошенник или сломавший товар получатель.
кому-то удалось реально привлечь НП за это? я уже спрашивал тут про этот скам. Мне кажется, трудно будет доказать, НП скажет что вы этот муляж и отправляли
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
НП скажет что вы этот муляж и отправляли
поэтому нужно перед отправкой идентифицировать товар по серийникоку или еще либо как, чтобы минимизировать возможность подмены товара
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Можно на специальных сайтах добавить номер с описанием что человек-кидальщик, можно и тут, гугл по идеи проиндексирует и если кто-то будет искать по номеру телефона то наткнётся на форум и прочитает сообщение.
Тобто, якщо номером колись користувався шахрай, а потім цей номер перевипустять і я його куплю, то я стану шахраєм і на все життя залишусь ним?
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Це треба в магазині перед покупкою номера прошерстити кучу сайтів чи немає його там. Капець.
 

r0m1rez

Заблокирован
Реєстрація
10.08.16
Місто
Киев
Телефон
Pixel 4A 5G
принимайте очередного мошенника
+380996756356
+38 (099) 675-63-56
0996756356
(099) 675-63-56
099-675-63-56

попытался развести на теме олх доставки, используя сайт olx-pay.gq
вся переписка была в вайбере, в олх сообщения писать не хотел, на звонок не ответил :), но очень хотел купить у меня ноутбук, оплату вносил и расчёсывал, что у olx доставки теперь новые правила, даже скриншот заготовленный мне прислал:
изображение_viber_2020-06-17_17-59-39.jpg
а потом понеслась:
Снимок экрана от 2020-06-17 23-13-32.pngСнимок экрана от 2020-06-17 23-14-17.png
в общем у него не получилось почему-то :LOL:
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
r0m1rez, фігасє, навіть кешбек дало, тільки вот по дивному відсотку 0,6% :D
 
  • Like
Реакції: drmz

r0m1rez

Заблокирован
Реєстрація
10.08.16
Місто
Киев
Телефон
Pixel 4A 5G
dzidzio, да там сказочно всё, причём придурок ещё начал меня спрашивать, пользовался ли я олх доставкой ранее, на что получил ответ, что да и не раз)) но его это не останавливало))
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Оцените ситуацию.
Кидала али нет?

ЛотОлх. Цена 4500.
Сразу уступил до 4000.
Готов отправить при предоплате транспортных 400грн.

Замечаю что на лоте стоит олх- доставка, предлагаю изменить цену, понизить до оговоренной и я приобрету.
Получаю отказ. " не работал ни разу, нафиг оно мне надо, подключать карту, только для этой сделки???"
При том что, олх доставка активна, цену проговорили а снизить в лоте не хочет.
Требует предоплату транспортных.
И наложный платёж.
При этом аак. 13 года.
Карту даёт приватовскую.
Имя отчество совпадает с данными привата.

Я в замешательстве.
 
Останнє редагування:

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Оцените ситуацию.
Имя отчество совпадает с данными привата.
Є унікали які не соромляться кидати на передоплату палячи особисту карту, тому не показник.
Чому аж 400грн за доставку, він піаніно відправляє, чи що?))
Як варіант, можна сказати йому типу купляєш, через пару годин кину гроші на карту, і через деякий час нехай дівчина/подруга хай подзвонить і також попросить номер карти щоб скинути предоплату)) Погодиться - кидок.
Попросити додаткові фото/відео товару і на листочку написати якесь кодове слово, розпитати якусь специфічну інформацію, яку знатиме тільки дійсно власник цього товару.
Ну і посилання на оголошення також би не завадило))
 
Зверху