fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Пришло с номера +380951262398 380951262398 0951262398 такое сообщение : Za rezyltatom nezalezhnogo vidbory, na terminalakh oplat, na Vash nomer vupav pruz...Info: start-auto.kiev.ua 0443535549 0994099902 0997651737 Мошенники , развод .
 

r5t

Лайфобот
Реєстрація
22.05.15
Місто
Львів
Телефон
Xiaomi MI9 SE
Останні кілька днів отримую німі дзвінки з +380442245608. З'єднання встановлюється і тиша. Вніс в чорний список, то телефон фіксує 1-2 дзвінки з цього номера на день. Погуглив — не лише мені так наярюють
Сьогодні список поповнився ще одним номером ІТ +380948294056. З'єднання, 2 сек. тиші і роз'єднання. При перенаборі тупо скидує. Додав в ЧС. Не розумію мети цих дзвінків: номер сперти надумали чи що? Чекати тепер поповнення на рандомну суму? :unsure:
 

r5t

Лайфобот
Реєстрація
22.05.15
Місто
Львів
Телефон
Xiaomi MI9 SE
Номер підв'язаний до паспорта вже давно. Сьогодні встановив ще секретне слово
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Написал в чат поддержки Приват24, их ответ - банк ничего делать не будет, мол, сам иди в полицию.
Тоже написал в фб. Ответили заготовленной рыбой, "дякуємо за небайдужість, але..."
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Зловмисниця додалась потерпілій у друзі в одній із соціальних мереж і почала закидати її повідомлення про те, що жінці
«пороблено на смерть». Разом з тим, «інтернет-знахарка» за певну плату запропонувала свої послуги зі зняття «порчі».

Хмельничанка перейнялась цією інформацією і почала перераховувати шахрайці кошти. У загальному вийшло 17,5 тисяч гривень.

Проте зловмисниця наполягала, що цих грошей замало. Коли ж потерпіла повідомила їй, що кошти у неї скінчились, шахрайка написала, що «порча» не знята і припинила спілкування з потерпілою.
Только кому надо можно требовать по 17 тысяч.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Коли ж потерпіла повідомила їй, що кошти у неї скінчились, шахрайка написала, що «порча» не знята і припинила спілкування з потерпілою.
Не удивлюсь что потерпевшая обратилась с заявлением о некачественном снятии порчи:)
Пока будут лохи будут желающие их развести.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Пока будут лохи будут желающие их развести
Пока будут красивые женщины будут желающие их изнасиловать.
Пока будут деньги будут желающие их украсть.
И т.д. и т.п., понимаешь что для этого и есть полиция, вне зависимости от того Барин ты или доверчивый и внушаемый человек.
 

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
Пока будут лохи будут желающие их развести
Пока будут красивые женщины будут желающие их изнасиловать.
Пока будут деньги будут желающие их украсть.
И т.д. и т.п., понимаешь что для этого и есть полиция, вне зависимости от того Барин ты или доверчивый и внушаемый человек.
Тонкий намек на заблудшего?
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Пока будут красивые женщины будут желающие их изнасиловать.
Пока будут деньги будут желающие их украсть.
И т.д. и т.п., понимаешь что для этого и есть полиция, вне зависимости от того Барин ты или доверчивый и внушаемый человек.
Лох - это не наличие денег в кармане, которые могут поменять владельца. Лох - это склад ума (временный или постоянный). Конечно, полиция должна делать свое дело, но становиться простофилей все равно не нужно.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
становиться простофилей все равно не нужно
Нужно, не нужно. Это не тебе решать. Человека могут незаметно подпоить или сделать укол шприца, а ты дальше будешь рассказывать, что "сам дурак, нечего быть не на чеку".
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
становиться простофилей все равно не нужно
Нужно, не нужно. Это не тебе решать. Человека могут незаметно подпоить или сделать укол шприца, а ты дальше будешь рассказывать, что "сам дурак, нечего быть не на чеку".
Не тыкай. Ты сам влез в разговор про лохов, которые готовы отдавать деньги, включая последние, на разводы, на которые даже неглупый ребенок наврятли поведется, а теперь какие-то примеры разбоя и насилия предлагаешь, не имеющие отношения.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Просто многие схемы про банковские карты, фишинг сайты, родственник в тюрьме, обменяю старые деньги на новые и т.д. известны около десяти нет, но мошенники уже сильно не изощряются придумывая новые схемы развода, т.к. и на них можно развести.
 

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
Просто многие схемы про банковские карты, фишинг сайты, родственник в тюрьме, обменяю старые деньги на новые и т.д. известны около десяти нет, но мошенники уже сильно не изощряются придумывая новые схемы развода, т.к. и на них можно развести.
На счёт фишинга, как отличить от оригинала и не дозвониться?
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Только что на мой телефон звонок от какой-то "Компании Кредиткарта" какая-то Алина (+380633201708) пыталась интересоваться не оставлял ли на их сайте (еще и сайт, якобы, имеется) заявку на кредит.

Очередное разводилово.
Еще и мой номер указали:mad:
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Типа "Нет, я ничего не оставлял, но если позвонили, то расскажите что можете предложить". И так к ним не прикопаешься с вопросом "откуда у Вас мой номер". Хорошо придумали.
 
Зверху