fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
+380931709349
(093) 170-93-49
Робобаба начинает рассказывать про накопленные бонусы на номере телефона. Сволочня нашла новую "фишку".. Настойчивые - первый раз трубку не взял, перезвонили с этого же номера через час.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Сегодня на себе прочувствовал такой себе модифицированный развод "мама я в милиции". Утром, где-то в 6:30 мирно сплю. На КС номер поступает какое-то смс, слышу среди сон. Номер этот, слишком мало кто знает, от слова совсем мало. Ну и звонок. Слишком "сладкий" голос вещает, не дословно, но смысл один:
- Тысяча извинений, мне тут билет надо срочно купить, не могу уехать, а указал по ошибке Ваш номер, не могли бы посмотреть...
Вот здесь чуть опишу, что в этот момент себе накручивает человек. Моя девушка, как раз в это время, должна была выезжать в Киев с Харькова, автоматом связываю это по какой-то причине, вдруг билет не получилось купить, но почему мужик то звонит...пару цифр в номере чудным образом совпадают с номером близкого еще одного человека. Сооброжалка туго врубается, смотрю на смс, там сообщение от SmartMoney с кодом ("смарт деньги" от КС), сумма в ровно 400 грн. На счету мобильного есть такая сумма, откуда оно это знает... Смотрю сообщение в вайбере от девушки: "все хорошо, уже на вокзале". Ну и выдаю этому "безбилетчику" подсказку, в каком направлении брать билет, отбиваю звонок... Наконец-то соображалка заработала.
Наяривало оно мне бесперебойно с номера +380664469005 (066) 446-90-05 (номер конечно поменяют, ну кто найдет и не понял в чем разводняк, хоть поймут)) еще несколько раз, был отправлен в черный список. Из черного итого 9-ть еще попыток дозвонится, и в конце "благодарная смс: "Кинг конг!", - вот именно с пробелом, только буквы другие, с резиновым изделием связано, наверное таки решил представится. Обнищали нынче кидалы, даже за 400 грн кидаются. А КС, ну такая себе услуга, на контракт в коментах переходить не предлагать))
Сама реакция была интересно. Ладно у меня в течении пару десятков секунд извилины зашевелились, а те кто вообще не в теме, не корите их фразами: "как на такое можно было повестись", - и никогда не думайте, что с вами такое невозможно. Я например был за секунду до, на автомате ляпнуть, как буху коды сообщаю для банкинга, но на другом номере))
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
@Vitalik, можно вкратце для непользующихся Киевстаром -- в чем суть?
Да, оно, даже не знал что так можно, до сегодня. Лепят туда номер, главное угадать чтоб был припейд, вот как с суммой на счету угадать, непонятно, ну то такое. Главное что это начали использовать "Кинг Конги".
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
В продолжение котобанки и пополнения lifecell на 7k
Начало тут было, но продолжение вчерашнее, его тут еще не было.
Устал листать комменты тупорылых котофанатиков:sleep:
но вроде нашел

Ослик причастен к 300 случаям,
а киберкопы нюхают одуванчики и гоняют топлес-вебкаммоделей.🤌
Ну т.е что-то доказать не смогут, потому что сложна жы


Всё больше мне кажется, что "роксолана" промежуточный ослик, которая с перепугу пустила деньги по большому кругу.
Через paycell на VF, оттуда на КС, оттуда на манивео.

И тут уроборос безкарності получается: Шкура на выходе просто берет деньги у манивео.
А каким буем оно гасится, она понятия не имеет(отвечать не будет).
Вот ВАМ готовый схематоз. Такой же чистый как фиктивное увольнение из киберполиции, с выходным пособием, и обратное трудоустройство(туда же на ту же должность, но с большими привилегиями) мужа генпрокурорши. https://youtu.be/2mfjctWqQio?t=400

Вот где свинорылы-то, а у нас тут нанопыль какая-то стыдная обсуждается(в плане свинорыльства).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
А я лично не верю, что жуликам понадобилось 18 минут чтобы регнуться в Пэйселле, это слишком долго для людей, которые могут взломать Моно и волшебным образом опустошить карту на заблокированном телефоне пока ты допиваешь свой смузи перед занятием по йоге. Итог -в этой истории куча вранья самых разных людей. Разобрать где грань между их правдой и ложью уже невозможно, да и неинтересно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Из ФБ "МВС України"

14A5A1A3-7448-4CF0-A92C-5E01680691FC.jpeg

Новий вид шахрайства - в Телеграмі ваші друзі отримують повідомлення ніби з вашого акаунту. Фото ваше, однак, номер прихований.

Невідомі просять позичити кошти. Будь ласка, будьте уважними!

Якщо ви отримали таке повідомлення, то краще зателефонуйте цій людині і запитайте чи надсилала вона подібне прохання.

Поради як не стати жертвою шахраїв в інтернеті

1. Не надавати особисті дані на незнайомих сайтах. Паспортні і платіжні дані, телефон, логін і пароль в інтернеті надавати тільки в разі 100% впевненості, що перебуваєте на офіційних сайтах.

2. Не робити великих передоплат при покупці в інтернет-магазині. Краще використовувати спосіб покупки – накладений платіж. Тоді можна отримати товар, оглянути його і після цього оплатити.

3. Не користуватися підозрілими сервісами або пропозиціями інших людей. Люди або сервіси, що пропонують швидкий заробіток або допомогу в рішенні кредитних труднощів часто виявляються шахраями.

4. Перевіряти прохання про матеріальну допомогу, навіть якщо вони надходять з акаунту знайомих людей.

Що робити, якщо ви стали жертвою інтернет-шахраїв?

Перше, що потрібно зробити – звернутися в поліцію. Зателефонуйте за номером 102 або вирушайте до найближчого відділення, зібравши всі докази факту шахрайства.

Пам'ятайте, на ваших месенджерах повинна бути подвійна аутентифікація.

Якщо у вас є підозра, що вашу сторінку "зламали", необхідно припинити всі сесії цього месенджера на всіх пристроях. Це можна зробити в налаштуваннях.

P.S. Дане фото - реальний приклад повідомлення, яке надійшло від шахраїв.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Димон, Роксолана при делах по любэ ;)
300 случаев у тёлки из Херсона и она на свободе?!?!? а мусоршмидты ничего не могут расследовать? :LOL::LOL::LOL:
не удивлюсь если она там на них и/или с ними и "работает" :ROFLMAO:
могу сказать только одно - Слава Украине! :flag:
 
Останнє редагування:

Alf

Реєстрація
09.02.14
Місто
Вишнёвое
Димон, Роксолана при делах по любэ ;)
300 случаев у тёлки из Херсона и она на свободе?!?!? а мусоршмидты ничего не могут расследовать? :LOL::LOL::LOL:
не удивлюсь если она там на них и/или с ними и "работает" :ROFLMAO:
могу сказать только одно - Слава Украине! :flag:
Правильней говорить - Слава Авакову!!!:pirat:
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Поскольку по работе сталкивался с Киберполицией, кое что поясню. Киберполиция, во всяком случае в регионах, не имеет в штате следователей. Они по статусу обычные опера, как и опера угрозыска. А дело у следователя райотдела или следственного управления. Юридически они могут работать только в пределах поручений, которые им дает следователь. Поэтому в данных ситуациях вопросы ни к киберполиции, а к следователю, о чем собственно в той истории.
А что касается следователей райотдела. Я их не оправдываю, но ситуация не однозначная. Их реформирмировали, да нареформировали. Что бы понять: пару лет назад обокрали гараж брата, в принципе не на много, тысяч на 5 гривен от силы. Вызвали полиции, приехала опергруппа, отработала, передала следаку.
Поехал брат к следователю. Сидит молодая девочка, обложенная делам.
Брат объяснил кто он и по какому поводу и что у него есть подозрение на металоломщиков, которые ездить по гаражах и тд.
Девочка вздохнула и уставшим голосом говорит, что у нее сегодня за день 2 грабежа + одно средней тяжести и это только 12 часов дня. И что раньше такими делами как у брата, занимался участковый, которые их щелкал как орешки, так как знал всех мелких ворюг на участке. А сейчас все свалили на нее и пару коллег. И они физически не в состоянии все отработать. Поэтому его делом займутся по остаточному принципу.
Брат поблагодарил за честность, но сказал, что заявы забирать не будет. Где то оно и висит. Хотели позадалбывать правление кооператива, так как охрана за день ни разу не обошла гаражи и спала пьяная, но брат гараж снимает не официально, А хозяин не захотел качелей.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
мусоршмидты ничего не могут расследовать?
Та какое расследовать, если их начхальник (по совместительству супруг генпрокурора женского пола), чтобы получить почти лям компенсации - уволился, взял бабло, и восстановился через неделю! Вот это развод, а не мелочь, что мы тут обсуждаем...
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Краще використовувати спосіб покупки – накладений платіж. Тоді можна отримати товар, оглянути його і після цього оплатити.
Ага, щас... Это ж где такое есть? Воя я, к примеру, заказал через инет кое-что, наложенным платежом. Пришёл на почту и пока не заплатил - никто ничего не отдаст... Какой там "оглянути" и "перевiрити". Ви про що? :eek: Как то (ещё в 2013-м) приобрёл через Нову Пошту телефон (очередное китайское гуано) - так СНАЧАЛА заплати, а уже ПОТОМ - оглядай, перевiряй и т.д. И вот оно мне сразу не понравилось тогда - и что делать? Ругаться с ними (с НП) из-за 300 гривен? Та себе дороже выйдет...
 
Останнє редагування:
  • Wow
Реакції: drmz

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Crimea, это ты о чем?? o_O В Крыму нет НП, давно уже нет этих проблем, какой 2013 год? 2020 подкатывается к локдаунному концу, а ты про 2013... :ROFLMAO:
 
  • Like
Реакції: drmz
Зверху