fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

r0m1rez

Заблокирован
Реєстрація
10.08.16
Місто
Киев
Телефон
Pixel 4A 5G
0996235954
Телефонував представник Оріфлейм, пропонував дуже дешеву косметику по передплаті.
Хакеры заявили о похищении 4 ТБ данных с серверов Oriflame

Неизвестные опубликовали в открытом доступе 800 тыс. файлов, похищенных, по их словам, с сервера шведского производителя средств по уходу за кожей Oriflame. Они опубликовали более 25 тыс. скан-копий документов граждан Грузии и более 700 тыс. – граждан Казахстана.

По словам хакеров, в их распоряжении есть 4 ТБ данных (более 13 млн. файлов). В утечке также присутствуют копии документов граждан РФ, Украины, Великобритании, Китая, Испании и других стран.
 
  • Wow
Реакції: drmz

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Вчера позвонил пошторг (сначала автоответчик, потом живой оператор), предложил поучаствовать в лотерее на 400к грн, я зарегистрировался (Иванов Иван Иванович из села Житомирской обл). Получил смс, что нужно перезвонить на 0800** и назвать код. Я перезвонил и назвал код неправильно, они это "не заметили" и, как я понял, реально собрались отправить в это село "документы" на получение 400к грн и какой-то там набор за 300+ грн с доставкой укрпочтой и постоплатой о_О.
Какой-то у них там бардак(( В общем посылку укрпочтой они почему-то не отправили (хотя я просил), перезвонили еще раз и я уже попросил НП отправить и они благополучно отправили, потом названивали собираюсь я забирать или нет, т.к. "выигрыш" пропадает))
В итоге после одного из таких звонков пришла смс от другого сервиса (PreezMe или как-то так), но у же с меньшим выиграшем (всего 317к), но уже обратились по имени (которое назвал Пошторгу, значит слили меня), и снова номер 0800 (другой уже) и снова код (тоже другой. Перезвонил, назвал левый код, в этот раз не спрашивали даже ФИО)). Я попросил отправить посылку в совершенно другой город, но они отправили в тот же, что и пошторг, но на другое отделение НП о_О. И снова звонят, переживают... Интересно, когда до них дойдет, что разводят их?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Я попросил отправить посылку в совершенно другой город, но они отправили в тот же, что и пошторг, но на другое отделение НП о_О
Так проси, чтобы переадресовали в другой город, ведь они отправили посылку по неправильному адресу ;)

Почему разные города? Мне иногда рассказывают про внезапные командировки. Мол, был человек в Харькове, а потом через полдня куда-то уехал
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
yahoo, с одной стороны - да, типа в командировке. С другой - они же типа не должны быть в курсе, куда я сделал заказ у пошторга) Отделение же указали не то, значить не все так прекрасно с организацией в этих организациях ))
 
  • Love
Реакції: drmz
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Сразу прошу : вот скажите что я права, ну скажите, а то ведь потеря 600 гипотетических гривен...:D

Звонит вот только что телефон. Городской номер и на ВФ.
Робо-мужик сообщает что я накопила на программе "Фишка" (что это?) целых 600 гривен и их надо тратить.
Для растраты нажмите 1, если не хотите-положите трубку, но в таком случае они безвозвратно сгорят...(а как еще можно сгореть? Разве что как феникс...что бы потом из пепла...)

Ну я трубку и положила.
Я же все правильно сделала? :giggle:


С другой стороны...если не правильно, то...
Я помню в каком-то фильме американском, герой от 100 долларовой купюры подкуривал.
А я по 600 гривен сжигаю...есть чем гордиться :D
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Я же все правильно сделала?
Правильно. Я переключился при таком звонке на оператора (иногда интересно понять в чем развод) и она начала напаривать товары, которые я могу купить со скидкой. Так, была там индукционная плитка ноунейм по цене со скидкой дороже чем можно найти на хотлайне. Оператор так и не смогла мне объяснить в чем выгода)
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Робо-мужик сообщает что я накопила на программе "Фишка" (что это?) целых 600 гривен
Это же совсем недолго проверить: заходим на myfishka.com, логинимся по номеру телефона и смотрим баланс.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Робо-мужик сообщает что я накопила на программе "Фишка" (что это?) целых 600 гривен
Это же совсем недолго проверить: заходим на myfishka.com, логинимся по номеру телефона и смотрим баланс.

Я даже о таком сайте и не слышала. :)
Знаю, что есть у ЛС какая-то программа "Фишка", но звонили ведь на ВФ.

Значит обман...ничего не меняется в этом мире...
С другой стороны-я молодец, так как нажала единственно верную кнопку "Окончания разговора" :D:D
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
А давно мошенники по номеру мобильного телефона уже в курсе имени и фамилии?
Я с первых слов "банковского автоответчика" уже был готов к разводу разводящего, но опешил, когда подключенный "оператор национального банка" после перечисления всех возможных банков назвал мое имя и фамилию
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Мошенникам просто сейчас.
Время не стоит на месте.
ФИО? Рождения час?
Имя сестры и фамилия тестя?

Труд не велик отыскать и найти.
Это не сложная нынче задача.
Не заросли ведь дороги-пути.
На рынок большой "Караваевы Дачи"

:D
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А давно мошенники по номеру мобильного телефона уже в курсе имени и фамилии?
Я с первых слов "банковского автоответчика" уже был готов к разводу разводящего, но опешил, когда подключенный "оператор национального банка" после перечисления всех возможных банков назвал мое имя и фамилию
Я тут років зо 5 тому писав про схожий розвод. Тоді навіть останні цифри карти моєї називали
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Буквально целыми дисками.
Там и пустые диски уже купить почти проблема, а еще с базами данных..))


Ну еще писали про Петровку.
Но вот как раз Петровка плохо рифмовалась :D

Коровка, уловка, сноровка, ловко, головка...Так-с...пожалуй на этом и закончим :D
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Maxxx,

отчаянно, нечаянно, случайно ;)

Говорят, (хоть не стоит исключать обмана)
На Почайной диски продаются с базой данных
:p
 
Зверху