fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
17.11.16
Місто
Запорожье
Мені дали корпоративну робочу картку. Кілька місяців все було тихо а оце вже 2гий тиждень в день по 10-надцять дзвінків кожен день. Всі блокувала, але почали вже дзвонити з 044. Попався був живий оператор, сказала, що таку людину не знаю. Кількість дзвінків зменшилась до 2-3 шт в тиждень, але так і не зникла.
Милоан?
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Мені дали корпоративну робочу картку. Кілька місяців все було тихо а оце вже 2гий тиждень в день по 10-надцять дзвінків кожен день. Всі блокувала, але почали вже дзвонити з 044. Попався був живий оператор, сказала, що таку людину не знаю. Кількість дзвінків зменшилась до 2-3 шт в тиждень, але так і не зникла.
У меня рабочей симкарте порядка 6 лет. Где-то пару месяцев назад внезапно начались звонки с незнакомых номеров (Львовская обл.), Киев и мобильные. Вопрос ставили так: знаете ли вы ФИО и слышали ли вы данную фамилию ранее. На первый звонок ответил спокойно, сообщил, что впервые слышу. Следующий звонок озадачил, потому что звонила та же оператор, по тому же вопросу. Ну, опять таки сообщил честно, что ФИО слышал, лично от нее, в ее прошлый звонок. Извинилась. Но прошла неделя - и повторный залп звонков.
В очередной раз при начале разговора сообщил, что веду эту беседу под запись, прошу сообщить развернуто цель звонка, кто со мной говорит (ФИО, должность), по какому вопросу, номер телефона и юридический адрес организации. После некоторой заминки сообщили, затем я ответил на их вопрос и порекомендовал больше не звонить, так как иными сведениями не располагаю. Свои данные не раскрывал. С тех пор звонки прекратились.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
В метро Києва у вагонах об'ява-наліпка на дошці оголошень:
"Спишем ваши долги. От 150000. Телефон 0800ххххххх"
:LOL:
Тобто 150000 (гривень?) - стільки коштують їх послуги чи борги мають бути від 150000? Та ще й телефон формату 0800 а не особистий...
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Мені дали корпоративну робочу картку. Кілька місяців все було тихо а оце вже 2гий тиждень в день по 10-надцять дзвінків кожен день. Всі блокувала, але почали вже дзвонити з 044. Попався був живий оператор, сказала, що таку людину не знаю. Кількість дзвінків зменшилась до 2-3 шт в тиждень, але так і не зникла.
Тут є тема як говорити з колекторами. Там є приклади як люди з тим борються, хтось навіть поскаржився в НБУ через сайт і перестали.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
В метро Києва у вагонах об'ява-наліпка на дошці оголошень:
"Спишем ваши долги. От 150000. Телефон 0800ххххххх"
:LOL:
Тобто 150000 (гривень?) - стільки коштують їх послуги чи борги мають бути від 150000? Та ще й телефон формату 0800 а не особистий...
Те же коллекторы скорее всего, но умный подход. Коллекторов все ненавидят, особенно должники. А "помощников списывания долгов" - нет. Если коллектор предложит отдать всего 15-35% долга - люди откажутся. А если позвонят помощнику и он предложит закрыть все долги за 25-35%, включая его комиссию - согласятся.
А от 150к - это чтобы не тратить время на всякий сброд с их 1к долга + 10 к процентов и пени.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
В очередной раз при начале разговора сообщил, что веду эту беседу под запись, прошу сообщить развернуто цель звонка, кто со мной говорит (ФИО, должность), по какому вопросу, номер телефона и юридический адрес организации. После некоторой заминки сообщили, затем я ответил на их вопрос и порекомендовал больше не звонить, так как иными сведениями не располагаю. Свои данные не раскрывал. С тех пор звонки прекратились.
Только так . Тем более что запись разговора у меня ведётся автоматически . А то что я успел предупредить только на пятой минуте это мелочи , я же не робот . :LOL: Обычно помогает .
 
Реєстрація
26.06.20
Місто
Ужгород->Британщина
Телефон
Moto
в перший тиждень "страшним голосом" лякали, що я "порушила закон", я далі не заглиблювалася, а просто в блок.
З другого тижня вже "голос робота" "Носік Олексій..." чи хто там... далі теж не слухала, що за фігня.
Вже живому оператору сказала, що таку людину не знаю. Ну, бо ж він по голосу зрозумів, що я явно не Олексій. Просила видалити телефон з їхньої бази.
Мені дали корпоративну робочу картку. Кілька місяців все було тихо а оце вже 2гий тиждень в день по 10-надцять дзвінків кожен день. Всі блокувала, але почали вже дзвонити з 044. Попався був живий оператор, сказала, що таку людину не знаю. Кількість дзвінків зменшилась до 2-3 шт в тиждень, але так і не зникла.
Тут є тема як говорити з колекторами. Там є приклади як люди з тим борються, хтось навіть поскаржився в НБУ через сайт і перестали.
Та, я звернулася до нашого ІТшника, що картки видає. Якщо не вирішить питання, то слідуючому живому оператору дам його номер. Хай він вже з ними мудохається.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
звернулася до нашого ІТшника, що картки видає. Якщо не вирішить питання, то слідуючому живому оператору дам його номер. Хай він вже з ними мудохається.
Цікавий підхід, десь засвітити карту/телефон, отримати проблему, і повісити на іншого.
Я би зрозумів, якби відразу "намалювалися" нюанси, це би свідчило, що видали "проблемний" продукт. Але якщо то в процесі користування відбулося, то як ваш ІТшник до того причетний?
 
Реєстрація
26.06.20
Місто
Ужгород->Британщина
Телефон
Moto
звернулася до нашого ІТшника, що картки видає. Якщо не вирішить питання, то слідуючому живому оператору дам його номер. Хай він вже з ними мудохається.
Цікавий підхід, десь засвітити карту/телефон, отримати проблему, і повісити на іншого.
Я би зрозумів, якби відразу "намалювалися" нюанси, це би свідчило, що видали "проблемний" продукт. Але якщо то в процесі користування відбулося, то як ваш ІТшник до того причетний?
Ого, як вас так зачепило...:LOL:
Я особисто взагалі ніде її не "світила". Це хто ж робочу картку десь реєструє?
До мене він стояв на поличці після останнього користувача. А ІТшник, сам запропонував такий варіант, тому за нього не переживайте).
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Selianka, не переймайтеся, то був секундний порив спогадів про минуле - був трохи в ІТ задіяний, і найулюбленіша причина в співробітників, що вони щось не встигли - комп/програма/інтернет затупив, хоча самі били байдики 95% часу і за лічені хвилини до дедлайну намагалися "натягнути труси на голу попу" :ROFLMAO:
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Пару дней подряд приходят вот такие смски от гугля.
1.jpg
Это кто то куда то ломится под моим акком? Куда? Где поменять пароли-логины?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
LiquidStrm, я не врубился что это. Поясни пожалуйста. дело в том что я никаких действий не делал когда мне приходили эти смски на телефон. Я не инициировал их. Откуда они идут?
 
  • Like
Реакції: drmz
Зверху