fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я сертифицировал не один продукт не в одной стране по ISO 27001, GDPR мне снился, все однозначно - там про любую идентифицирующую инфу, а не всю вместе сразу.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
про любую идентифицирующую инфу
Так вот именно. Например, просто "Света Иванова" (фамилия изменена) тебе ни о чём не скажет. А если я скажу, что это моя одноклассница - то приложив некоторые усилия, ты её идентифицируешь. Это я пытаюсь донести.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Это не так, лучше не умничай
В посте, на который я отвечал была четкая ссылка на закон о защите персональных данных. Прочитай определение в украинском законе, оно в уточнениях не нуждается. Зачем сюда приплетать GDPR и свои туманные достижения?
 
  • Like
Реакції: drmz

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я весь поток сознания не читал, оба поста твой и GASa были про то, что такое персональные данные в целом, без отсылки к конкретным кейсам. Мир понимает под этим то, что написано в GDPR. Наше законодательство, вероятно может быть попроще, не изучал. Если предположить, что наше законодательство действительно такое и говорить про конкретные кейсы, то все равно выяснится, что много случаев распространения этих самых данных в интернете от украинского пользователя украинскому все равно будет регулироваться GDPR, угадай почему.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
отсылки к конкретным кейсам
Ст. 2 абзац 10 ЗУ "О защите персональных данных"
персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована
Вот что я пытаюсь со вчерашнего дня донести. Вот что я хотел сказать примером про предполагаемую одноклассницу.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Я весь поток сознания не читал,
...но осуждаю?
Мир понимает под этим то, что написано в GDPR
Разные части мира вполне могут понимать под этим то, что написано в GDPR, Федеральном законе «О персональных данных», US Privacy Act, но мой пост был об украинском законодательстве. И в посте, на который отвечал была отсылка на украинский закон о защите персональных данных, а не на GDPR, в котором явно определение персональных данных гораздо шире.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Dawn, была. В школе была самая красивая девочка в классе, ещё и отличница, соответственно пацаны влюблены были в неё, я как-то в классе 8-м даже в любви ей признался :love: А она в 9-м классе начала встречаться с 11-классником, за него же потом и замуж вышла, до сих пор живут. Но... она превратилась в "тётку", запустила себя... Если встречаю её, аж смотреть больно :(
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Не знаю чи тут було.
Втратили паспорт – отримали кредит
(оформили кредити у понад 10 банках на загальну суму близько 15 тисяч доларів)
Історія почалась у 2007 році. І ще не закінчилась.
Людина 14 років має мороку. А могла зробити кілька дій (заяви що паспорт втрачено) і мабуть все б давно закінчилось.
 
  • Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Лише за два місяці зловмисники, скориставшись документами Оксани, оформили кредити у понад 10 банках на загальну суму близько 15 тисяч доларів

Я когда читаю - то просто ахреневаю. тут простые люди ЛИЧНО не могут получить кредит, светя своим собственным личиком в вебку менеджерицы в банке. А какие то лоховоды КАК ТО умудряются набебать аж десять банков! Ну что за чёс?????? :Olen:
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
2007 рік. Тоді ніхто не боявся бути учасником таких схем і не було цифровізації.
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Тоді було багато слухів (справ) про нотаріусів, які порушували закон. Могли нотаріуси - могли і працівники банків.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Спеціально розвод для Потапапапи бо працює в торгівлі. Взято з інтернету.

Мать накормила ребёнка в магазине и отказалась оплачивать
Стал свидетелем одного довольно печального зрелища. Очередная мамаша, уверенная в своей правоте и безнаказанности.
Не понимаю, по какой причине таких дам становится все больше, и от этого как-то грустно. Сталина на них не хватает, как говорится.

Так вот, суть истории. Стою в супермаркете на кассе. Впереди девчонка молодая, а перед ней Женщина с мальчиком лет пяти.

Женщина ставит на кассу кефир и батон. Кассирша, переглянувшись с кем-то из зала, вопросительно смотрит на покупательницу:

— А за остальное как платить будем?

— За что платить, — удивляется Женщина.

— Ваш ребёнок полмагазина схомячил, расплачиваться собираетесь?

Женщина делает удивленное лицо:

— Мой ребёнок? Вы о чем? У меня только кефир и хлеб.


— Женщина, — устало произносит кассирша, очевидно, уже всякого насмотревшаяся за рабочий день, — у нас везде камеры.
Тут к кассе подходит продавец из зала и вываливает кучу фантиков и пакетов из под детских соков.

— Это не наше! — заявляет Женщина.

— У нас везде камеры, — устало повторяет кассирша.

Очередь, конечно же, начинает возмущаться, открывают вторую кассу. Пока жду, наблюдаю за разборками.

Стали просматривать видео с камер. Оказывается, Женщина с ребёнком, зайдя в магазин, начала планомерное поедание продуктов. Причём открывала она их своему сыну сама, выбирая наиболее уединенные закутки в магазине.

На двоих была съедена гроздь винограда, пачка печенья Милка, выпито несколько коробочек сока.

Пока смотрели видео, Женщина аргументировала своё поведение фразами «он же ребёнок», «из-за какого-то печенья столько шума», «я всем знакомым скажу, чтобы в ваш магазин не ногой» и все в таком духе.

Но самое смешное, что подобное уже не в первый раз. Точно также Женщина поступила полгода назад, сама же она с соседнего района.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Спеціально розвод для Потапапапи бо працює в торгівлі.
Вот именно поэтому я как только брал в аренду магазины - сразу из магазина самообслуживания перепрофилировал в "торговля через прилавок". У меня уже и нет почти никаких товаров которые люди могут взять сами.
И таки да - я прекрасно знаю что самообслуживание (доступ клиента к товару) даёт лишних 30-40% кассы. Но 41% спижженого - это то число которое меня всегда отпугивает от такого формата. Держать охрану я не буду (у меня слишком мелкий формат). следить за камерами (и потом бегать и бить морды) мне уже надоело (у меня есть галерея фоток ворюг и тварей), я лучше буду торговать чуть меньше - но спокойнее. Да, я ретроград, но мне и так ок. Я не хочу воевать с суками-яжемамками. личинки которых пожрали мои конфеты. Я и так охреневаю просто от воплей их безумных детей :Olen:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
  • Like
Реакції: drmz

bearing

Заблокирован
Реєстрація
20.08.19
Місто
Киев
0sсhаdbаnк:Вашу картку обмежено
info:094-491-74-82:068-674-47-40

C номера +380967576422
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
то все равно выяснится, что много случаев распространения этих самых данных в интернете от украинского пользователя украинскому все равно будет регулироваться GDPR,
Помница я засветил на этом форуме личные данные "Максимки"
Сергей Креймер.

Он попытался меня кинуть.
Я предупредил форумчан постом,
не рекомендую, скорее всего кидала.
Фио+телефон.

Получил от модераторов.
Пост потерли.
Через неделю этот персонаж прокинул полфорума.
Мой пост с предупреждением " о вероятном кидале" востановили.

К чему это я?
Иногда слив перс.данных во благо.
Хотя и попадает под что то там.
 
Зверху