fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Бабушке часто ночью звонят сказать, что ее внук кого-то сбил, убил, само попал в больницу и др, и нужны деньги. Ну после первого раза, когда она посреди ночи звонила испуганная, она больше не нервничала и будила нас посреди ночи не очень испуганная :)

Сегодня ДНЕМ на мобильный ей позвонили сказать, что ее дочь выходя из магазина сбила ребенка/саму сбили/ повезли в больницу СРОЧНо нужны деньги прокурору and so on. Так она уже в истерике деньги собиралась тащить в терминал. Оказалось, она даже "поговорила" со своей дочерью.

Хорошо, что дед позвонил узнать, хоть и сам уже чуть не поверил на фоне истерики жены. Когда ему передано было, что все 100% нормально и они д*билы, на заднем фоне бабушка противилась: "Неет! Они предупреждали меня, что она будет опровергать ибо на нее будут ДАВИТЬ!"

Вывод один - ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОР ИМ, и найдите как-либо способ вакцинировать, пока не стали покойниками не от нервов, так от вируса... хотя шо там, шо там - от дурной головы. А какую умную из себя строит, жаль только что в прошлом она такой действительно была (скорее хитроумной), а теперь голова почти полностью в труху прогнила на телегное.
Эту проблему можно решить, не давая старикам наличку.
Пусть оплачивают картой, куда родственники будут подкидывать деньги.
Нет наличных денег - нечего отдавать мошенникам, логично же.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
а може просто стати авторитетом, аби не ображати подібним чином і себе і своїх рідних, не?
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
вместо выманивания нала, у них будут вытягивать параметры карты и так уводить бабки
Заклеїти скотчем або замалювати цифри на карті. Тоді не зможуть ошукати...
Тоді вже краще настроїти на телефоні GPay - оплачувати зможуть, а пластику нема і параметри карти недоступні, але не кожній старшій людині то буде зручно.
 
Реєстрація
09.12.20
Місто
Херсонская обл.
LiquidStrm,

1. Попробовать объяснить, что никому, даже "работникам банка", нельзя сообщать три цифры на обороте и любые другие данные по карте тоже лучше не сообщать.
2. Если всё-равно нет доверия, пополнять карту часто, но на маленькие суммы по необходимости. Не держать на карте по 10-20 тысяч гривен. Если угонят с карты 100-200 грн, будет не так критично, как если бы угнали несколько тысяч.
3. Или открыть карту в Монобанке, где динамический CVV-код, которого пожилой человек даже знать не будет.
 

bearing

Заблокирован
Реєстрація
20.08.19
Місто
Киев
LiquidStrm,

1. Попробовать объяснить, что никому, даже "работникам банка", нельзя сообщать три цифры на обороте и любые другие данные по карте тоже лучше не сообщать.
2. Если всё-равно нет доверия, пополнять карту часто, но на маленькие суммы по необходимости. Не держать на карте по 10-20 тысяч гривен. Если угонят с карты 100-200 грн, будет не так критично, как если бы угнали несколько тысяч.
3. Или открыть карту в Монобанке, где динамический CVV-код, которого пожилой человек даже знать не будет.
Х.з., у меня мама вроде бы инженер, но самой идеи что карточка будет не с работы/ пенсии не воспринимает. Вот такие дали такими и буду пользоваться, а самой пойти в банк и открыть, ну как это так, ерунда какая то. При том 3 карты, Приват, Ощад и Альфа.
И да, суммы значительные лежат, ликбез приходится повторять ежемесячно.
 
Останнє редагування:

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Братцы. Объясните мне пожалуйста, ЗАЧЕМ старику, при живых детях-внуках, заботящихся о старике, вообще нужны деньги? Ну если он-она сам покупает продукты -то ладно, пятихатка-штука у него может быть "на кармане", в виде налички, а лучше - карточки.
А больше - зачем??? :unsure:
Вот пример моих старушек (одна правда недавно померла, тёща). Все покупки мы и делали либо сами, либо какие то люди (соседка, сестра, племянник и так далее). Деньги в рука они почти не держали. По причине того что они им не нужны были. Тёща когда померла - то оставила Наташке штуку баксов купюрами прошлого века 🤦‍♂️ Мы их с трудом обменяли, настолько старые они были. Она ни на что не тратила...
Моя мамка деньги тратит только на помады-духи и какую нибудь такую херню, баловство. Продукты, медикаменты, комуналь - всё это оплачиваем мы. Я даже частенько ей торбы таскаю (иногда сыновья). Кинуть её на бабки не получится по причине отсутствия бабок в руках (дома).
Хотя должен признать что она у меня в далёкие времена молодости умудрилась встрять в финасовую халепу - влошилась в Украинский будынок Селенга 🤦‍♂️ Пробебабла какие то большие (для неё тогда) бабки. Ревела шо белуга. Зато я в тот же момент нахлобучил через лозейку какую то страховую компанию-подпёздыша этого будынка Селенга, взяв у них какой то странный "страховой кредит". Я тогда был студнем (на АТП автослесарем работал) и пришла какая то клушанагревать мужиков на бабки. Страховала здоровье и жизнь, а попутно можно было взять кредит... Ну я прикинул шо к чему (уже тогда были навыки свинорылинга) и на все доступные мне студню возможные предложения взял кредиту, который тут же вложил в посольскую водку, которую сложил в гараже и потом торгонул её на АТП втихую...
А кредит тот из за резкого старта нацвалюты в космос (точнее в ад) просто обесценился в стопиццот раз, я ещё с мужиками ржал что вернуть мне пришлось сумму равную стоимости ДВУХ бутылок той самой водки 🤦‍♂️
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Братцы. Объясните мне пожалуйста, ЗАЧЕМ старику, при живых детях-внуках, заботящихся о старике, вообще нужны деньги?
Не всі діти-внуки піклуються про своїх родичів похилого віку. Не всі родичі похилого віку згідні, щоб про них хто-небудь піклувався. От таких і нахлобучують.
А так - згідний.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Не всі діти-внуки піклуються про своїх родичів похилого віку. Не всі родичі похилого віку згідні, щоб про них хто-небудь піклувався. От таких і нахлобучують.
карма - штука упругая ;)
 
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
Братцы. Объясните мне пожалуйста, ЗАЧЕМ старику, при живых детях-внуках, заботящихся о старике, вообще нужны деньги? Ну если он-она сам покупает продукты -то ладно, пятихатка-штука у него может быть "на кармане", в виде налички, а лучше - карточки.
У бабушки супруги была фишка. Ей приносили пенсию и она внучке давала список покупок и деньги на них. Плюс коммуналка. Остаток прятала. Забывала куда. Потом говорила, шо це моя жинка их забрала. Ругалась на неё. И так каждый месяц. Пока мы ей пенсию на карту не переоформили. И карта у нас была. Когда она померла, то я потерял счёт найденным "заначкам". Так что у стариков логика своя.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
у моей на днях было такое же 🤦‍♂️ лежало у неё 100грн, и тут их не стало. Она стала звонить моей Наташке, и думать на студентку, которая у неё живёт. А Натали ей:
-Лидафёдрна, а вы вот вчера сантехнику за работу деньги давали?
-Да...
-Сколько?
-100грн :Olen:
-Всё в порядке?... :)
-:censored:
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
...мужики, жаль, не могу сказать, в каком месте на квартире покойных родителей нашел лет 20 назад 1000 гривен (по курсу 4 с копейками). Мать спрятала - даже отец не знал, а деньги очень были нужны во время его болезни (мама умерла раньше). Нашел тесть, когда мы с ним рыскали на той хате, перебирая вещи. У стариков нюх на стариковские нычки...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Хорошо, что о наличии денег в принципе знали - сколько тех историй, когда разбирают 20-ти летнюю рухлядь на даче/в гараже, а там рубли СССР, купоно-карбованцы или еще какая экзотика.
 
  • Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
всё, о чём тут было написано в последних нескольких постах про нычки и пробебаные бабки - это всё следствие того шо порушены родственные связи поколений. Старики никому не нужны - вот и потерпают.
Покровительствуйте своим старикам!
 
Реєстрація
09.12.15
Місто
Київ
Українців в онлайні ошукують багатьма методами: пенсіонерів, наприклад, утричі частіше за інших — через SMS про виграш у лотерею. А кожного четвертого підлітка — після відкриття шкідливого посилання. Мешканці сіл частіше натрапляють на продаж неіснуючого товару по передоплаті, а кияни — на фішингові атаки. Стать, до речі, практично не впливає на вірогідність зустріти шахрая в інтернеті. Такі дані наводить аналітична служба OLX, згідно з результатами опитування 25 тис. користувачів інтернету.

Місце проживання значно впливає на тип шахрайств. Наприклад ⅔ жителів селищ міського типу та сіл стикаються зі спробами продати їм неіснуючий товар по передоплаті, а от жителі міст у 1,5 раза частіше отримують фішингові посилання. Жителі райцентрів на третину частіше за інших стикаються з підробленими квитанціями про оплату.

У селах в цілому менше обізнаних з базовими правилами кібербезпеки. Якщо понад 42% містян не ведуть спілкування за межами платформи, де здійснюють угоду, та не відкривають посилання від незнайомих людей, то серед мешканців сіл — це тільки 33% опитаних.

Водночас жителі столиці найбільше потерпають від фішингу (36% від всіх видів онлайн-шахрайств у Києві), а от у Дніпрі, Одесі, Харкові та Львові половина випадків пов’язана з передоплатою неіснуючого товару.

Найбільш відповідально до звернень у Кіберполіцію ставляться у Львівській області — кожний 8-ий ошуканий подасть заяву, а найменш — в Одеській — тут звернеться тільки кожний 14-ий.

Серед всіх вікових категорій 80% випадків онлайн-шахрайств відбуваються у месенджерах (Viber, Telegram, WhatsApp). Однак пенсіонерам утричі частіше надсилають шахрайські SMS та у сім раз — електронні листи про “виграш в лотерею”, “нові умови тарифу” чи “правила карантину”.

Водночас 57% українців віком від 46 до 65 років натрапили на шахраїв, які просили зробити передоплату за неіснуючий товар.

Молодь більш обізнана з базовими правилами кібербезпеки, однак загальний рівень навичок онлайн-поведінки лишається невисоким.

Водночас про кібербезпеку 65% неповнолітніх та 48% пенсіонерів дізнаються з соцмереж, 38% та 23% — від друзів та родичів, а от кожен третій українець віком від 65 років — з освітніх проєктів на кшталт Онлайн[за]хист.

Стать практично не впливає на вірогідність натрапити на шахрая. І чоловіки (78%), і жінки (88%) отримують шкідливі посилання від шахраїв у Viber, Telegram чи WhatsApp. Тільки чоловіки уважніше перевіряють адресу сайту, куди їм пропонують перейти. Українцям удвічі частіше за українок надходять шахрайські SMS (виграш в лотерею, “ви виграли авто” ) — 9% проти 4% від всіх випадків відповідно.

Після зустрічі з шахраєм представники обох статей поводяться однаково: більшість намагатиметься розв’язати проблему самостійно, до поліції звертатиметься тільки кожний десятий, але жінки майже вдвічі частіше за чоловіків звертаються до банку, щоб заблокувати картку.
 

bearing

Заблокирован
Реєстрація
20.08.19
Місто
Киев
Реєстрація
31.07.21
Місто
Павлоград
Українців в онлайні ошукують багатьма методами: пенсіонерів, наприклад, утричі частіше за інших — через SMS про виграш у лотерею. А кожного четвертого підлітка — після відкриття шкідливого посилання. Мешканці сіл частіше натрапляють на продаж неіснуючого товару по передоплаті, а кияни — на фішингові атаки. Стать, до речі, практично не впливає на вірогідність зустріти шахрая в інтернеті. Такі дані наводить аналітична служба OLX, згідно з результатами опитування 25 тис. користувачів інтернету.
Дураки переходят через вайбер на левую ОЛХ доставку...
заполняют покупки, потом деньги уходят зекам в камеру
зная все данные сливай с карты все деньги.
схеме уже как пару лет. А люди ведутся
 

bearing

Заблокирован
Реєстрація
20.08.19
Місто
Киев
Братцы. Объясните мне пожалуйста, ЗАЧЕМ старику, при живых детях-внуках, заботящихся о старике, вообще нужны деньги? Ну если он-она сам покупает продукты -то ладно, пятихатка-штука у него может быть "на кармане", в виде налички, а лучше - карточки.
А больше - зачем??? :unsure:
Вот пример моих старушек (одна правда недавно померла, тёща). Все покупки мы и делали либо сами, либо какие то люди (соседка, сестра, племянник и так далее). Деньги в рука они почти не держали. По причине того что они им не нужны были. Тёща когда померла - то оставила Наташке штуку баксов купюрами прошлого века 🤦‍♂️ Мы их с трудом обменяли, настолько старые они были. Она ни на что не тратила...
Моя мамка деньги тратит только на помады-духи и какую нибудь такую херню, баловство. Продукты, медикаменты, комуналь - всё это оплачиваем мы. Я даже частенько ей торбы таскаю (иногда сыновья). Кинуть её на бабки не получится по причине отсутствия бабок в руках (дома).
Хотя должен признать что она у меня в далёкие времена молодости умудрилась встрять в финасовую халепу - влошилась в Украинский будынок Селенга 🤦‍♂️ Пробебабла какие то большие (для неё тогда) бабки. Ревела шо белуга. Зато я в тот же момент нахлобучил через лозейку какую то страховую компанию-подпёздыша этого будынка Селенга, взяв у них какой то странный "страховой кредит". Я тогда был студнем (на АТП автослесарем работал) и пришла какая то клушанагревать мужиков на бабки. Страховала здоровье и жизнь, а попутно можно было взять кредит... Ну я прикинул шо к чему (уже тогда были навыки свинорылинга) и на все доступные мне студню возможные предложения взял кредиту, который тут же вложил в посольскую водку, которую сложил в гараже и потом торгонул её на АТП втихую...
А кредит тот из за резкого старта нацвалюты в космос (точнее в ад) просто обесценился в стопиццот раз, я ещё с мужиками ржал что вернуть мне пришлось сумму равную стоимости ДВУХ бутылок той самой водки 🤦‍♂️
Ну как бы у меня мама вполне самостоятельный человек, и тратит деньги не только на продукты, а может себе позволить вдруг рвануть на курорт в Словакию или Турцию внезапно, или новый ноут себе купить.
Ликбез естественно провожу на всякий случай, поскольку при общей финансовой и вообще адекватности мелкие заскоки начинают возникать и лучше тренироваться заранее, а не ждать крупных. Но не настолько что б уже деньги отнимать, ну ей богу...
 
Зверху