fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
26.01.17
Місто
Львів
свіжа історія зі старшою сусідкою (75р.): вона проживає з внуком в селі під Львовом, а син переїхав до Києва і там працює. Була сама вдома, переговорила зі сином по мобільному, через 5 хв. дзвінок- ваш син перебігав дорогу і його збив автомобіль, передає телефон якомусь чуваку який стогнить від болю, негайно біжіть до терміналу, перекажіть нам гроші, бо веземо в лікарню і треба терміново оперувати. Ця жіночка дзвонить до сина- довгі гудки, ніхто не бере трубки, дзвонить через 5 хв. ще раз- абонент не абонент. Так розхвилювалась що дістала інсульт і хз чи викарабкається тепер. З цікавого- знали як звати сина, або може просто вгадали.

Мораль- в кого в сім'ї старші люди- або робити вайтліст на вхідні, або залишати чіткі інструкції з 3-4 номерами до кого дзвонити в разі таких повідомлень.
Надіюсь для тих розводіл буде окремий казанок в пеклі :mad:
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
історія зі старшою сусідкою (75р.)
Було схоже. Сусідці тоді було близько 90 (але бабця бойова, і пам'ять огого). Сусід (її син) каже "якісь тридвараси позвонили ввечері - ваш син збив людину, вона моїй дружині перезвонила, дізналася що все добре, але тиск в неї піднявся"
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Раз покупал воду в сельмаге в селе Хрещатик Черновицкой области, дядька продавец скучал и слово за слово рассказал, как ему звонила мошенница, я уж и не помню чего хотела, но ему говорит - я звоню с Хрещатика, мол я вся такая столичная. А дядька - а я тоже сейчас в Хрещатике! Тетя не захотела переходить в формат личной встречи и прервала звонок :)
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
У одной представительницы преподавателей образовательной области (сиречь, учитель в школе) СБ банка звонком выманили 35 тыс. грн. с кредитной линии.
У нее который день температура 38-39, "Что-то там сказать, оменить, отметить, нажать, я сделала" и усе.
В полицию и Приват она пойти сумела с температурой и рассказать, как она сама виновата была - тоже.

Но зато вишенка на торте здесь в другом - она думает, что у нее есть льготный лимит 55 дней ибо "у нее так написано" где-то. Ну и потому что она часто брала и снимала с кредитки деньги и давала родственникам "и никаких процентов не было". Зарплатка, кстати, у нее в том же Привате, потому Приват радостно предложил повысить кредлим до 50К после такого снятия его.

P.S. У нее уже дважды обворовывали квартиру, один-два раза кабинет в школе - ну вот, личные ноуты и деньги уже поотдавала - теперь пошла отдавать кредитные. Щедрая душа!
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
У одной представительницы преподавателей образовательной области (сиречь, учитель в школе) СБ банка звонком выманили 35 тыс. грн. с кредитной линии.
У нее который день температура 38-39, "Что-то там сказать, оменить, отметить, нажать, я сделала" и усе.
В полицию и Приват она пойти сумела с температурой и рассказать, как она сама виновата была - тоже.

Но зато вишенка на торте здесь в другом - она думает, что у нее есть льготный лимит 55 дней ибо "у нее так написано" где-то. Ну и потому что она часто брала и снимала с кредитки деньги и давала родственникам "и никаких процентов не было". Зарплатка, кстати, у нее в том же Привате, потому Приват радостно предложил повысить кредлим до 50К после такого снятия его.

P.S. У нее уже дважды обворовывали квартиру, один-два раза кабинет в школе - ну вот, личные ноуты и деньги уже поотдавала - теперь пошла отдавать кредитные. Щедрая душа!
слушай, а муж что всё это время делал? Сопли жевал? на рыбалке был?
 

gtc

Реєстрація
04.11.08
Місто
Львів
З цікавого- знали як звати сина, або може просто вгадали.
При мені дзвонили літній жінці з таким розводом, там було якось так:
- Альо, мама, це я!
- Вася? Це ти?
- Ну да, це я, Вася!

З цікавого там було таке:
- Мама, я збив людину!
- Вася, але в тебе ж машиини немає!
- Ой, мама, та не задавай питань, то я йшов по тротуару, нєчаянно штовхнув, а він впав на дорогу і під машину. (ну і далі - не задавай питань, бо треба гроші).

Але, як відомо, хороша імпровізація завжди краще, якщо вона підготовлена.

А стосовно випадковості дзвінка і номера, то тут було так: Вася у цей час їхав у електричці і мамі якраз десь перед тим дзвонив. Думаю, могли тупо підгледіти і/або почути, що той номер - його мама. І звісно, після того, як розводіли перервали розмову (мені не вдалося їх надурити, майже одразу перервали), Вася був "поза зоною" (в обох смислах :) ).
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Себастьян Перейро, беременная девушка (не от святого же духа залетела?) имеет право быть кинутой. Нехер обрюхачиваться о случайный писюн. Заведи себе мужа, дура тупорылая, и пусть он тебе айфоны покупает.

перепись феминиздов под этим постом открыта. Вэлком!
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Если звонят с незнакомого номера, а терпения не отвечать не хватает, то меняйте голос, заикайтесь, шепелявьте, гундосьте .....
Естественно, если есть что выдурить....

Переглянути вкладення 42869
Звільнити всю ІТ безпеку. Це базові правила - не здійснювати операції з голосу,навіть їхнього шаха.
 
Зверху