fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, Киев
Специалисты по кибербезопасности предупреждают о новых фишинговых сайтах, цель которых – сбор телефонных номеров украинцев. Эти сайты маскируются под официальные интернет-ресурсы известных украинских банков и финансовых организаций. Среди них: Приватбанк, Monobank, Tengo, MiLoan, MyCredit, CreditPlus, CCloan.

Сайты копируют внешний вид упомянутых компаний, публикуют убедительную информацию об услугах организаций и их юридических адресах, однако располагаются всего на 3-х доменах, которые используют близкое к оригиналу написание адресов, чтобы придать видимость правдоподобия: privatbank.in.ua, mono.org.ua, microcredit.icu.

Каждый из этих сайтов под различными поводами предлагает посетителю ввести номер мобильного телефона. Например, на фейковом сайте Приват24 предлагается ввести номер телефона, чтобы получить ссылку на скачивание мобильного приложения.

Каждый из этих сайтов преследует всего лишь одну цель – получить номер вашего мобильного телефона, в некоторых случаях, в связке с именем. Что все это именно так, показали результаты нашего эксперимента. Введя номер на каждом из этих ресурсов, мы так и не получили ни ссылок на скачивание приложений, ни звонка «менеджера». Очевидно, что номер просто попал в базу для дальнейшего применения.

А вот спектр дальнейшего применения таких данных мошенниками довольно широк – от несанкционированного оформления различных онлайн-кредитов и карт мгновенного выпуска на неосторожных пользователей, до применения в мошеннических схемах, связанных с социальной инженерией. Не исключена и банальная продажа этих данных другим киберпреступникам.

Общим у всех этих ресурсов является то, что их домены зарегистрированы до 2022 года компанией Ukraine.com.ua, информация о владельцах скрыта, а все они, несмотря на то, что выдают себя за официальные ресурсы украинских компаний, содержат только русскоязычную версию.
 
Реєстрація
18.06.21
Місто
Волинь
stech, если для тебя новость того, что тупо сваливают с суммой валюты, то для тебя плохие новости. Это все было и есть с начала открытия валютных обменов. Настолько тупой развод, что нормально понимающие люди, даже с 10 баксами не будут вестись на подобное. А если повелись, пусть платят.
Для мене це не новина. Я говорю якщо раптом щось починає здаватись підозрілим то скоріше всього тобі не здається.😁
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, Киев

Засуджений винним себе не вважає.
У Черкаській області за шахрайство засудили чоловіка. Він заправлявся бензином на одній із автозаправних станцій за чужі бонуси. Також підозрюваний пропонував іншим водіям придбати у нього пальне зі знижками.
Про це йдеться у вироку Драбівського районного суду Черкаської області.

Слідство встановило, що чоловік обкрадав картки користувачів однієї із автозаправних станцій, на які в межах програми лояльності нараховувались бонусні бали.

У суді підозрюваний своєї вини не визнав та розповів, що мережа автозаправних станцій, на якій він раніше працював, має мобільний додаток, за допомогою якого можна заправлятися через бонуси. Для того, щоб накопичувалися бонуси, людині видається картка. Коли картка видається покупцеві - вона не реєструється, але на неї надходять бонуси. Для того, щоб розрахуватись бонусами, картку треба зареєструвати: внести дані власника, номер телефону і можна заправлятися. При цьому, переконаний підозрюваний, необов`язково дані власника та номер телефону повинні відповідати дійсності. Тому, за допомогою мобільного телефону, він входив до програми лояльності, підбирав відповідні номери карток, якщо на них були наявні бонуси, реєстрував картку, потім на вказаний ним номер телефону приходив код, що в подальшому давало можливість отримувати паливо. Так він заправлявся майже рік.

За даними представника автозаправки, все викрилося тоді, коли їхні клієнти почали масово скаржитися на відсутність бонусів на картках лояльності. Також опитавши працівників, вони встановили, що біля однієї із автозаправних станцій чергував автомобіль, водій якого пропонував клієнтам купити пальне дешевше, ніж на заправці. Представник потерпілих встановив, що чоловік у них заправився чужими бонусами на загальну суму 191 261 грн.

Суд визнав підозрюваного винним за ч.1 ст.361 КК України та ч.2 ст.361 КК України. Його засудили до 3 років позбавлення волі з іспитовим терміном 2 роки. Також із нього стягнули на користь держави 2 826 грн. процесуальних витрат.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Суд визнав підозрюваного винним за ч.1 ст.361 КК України та ч.2 ст.361 КК України. Його засудили до 3 років позбавлення волі з іспитовим терміном 2 роки. Також із нього стягнули на користь держави 2 826 грн. процесуальних витрат.
краще б гроші людям повернули.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Тоді питання - за що посадили ? Нема грошей (фантики це фантики) - нема справи .
За несанкціоноване втручання в роботу електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку що заподіяло значну шкоду.

Значною шкодою у статтях 361-363-1, якщо вона полягає у заподіянні матеріальних збитків, вважається така шкода, яка в сто і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Тоді питання - за що посадили ? Нема грошей (фантики це фантики) - нема справи .
За несанкціоноване втручання в роботу електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку що заподіяло значну шкоду.

Значною шкодою у статтях 361-363-1, якщо вона полягає у заподіянні матеріальних збитків, вважається така шкода, яка в сто і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
Пардон, тупонул. Ну в фантики то вернут потерпевшим ?
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Тоді питання - за що посадили ?
Там абсолютно колхозное решение, основанное всего лишь на одном предложении:
Якщо зареєструватися шляхом вільного підбору цифр номера картки - це втручання в роботу комп`ютерної мережі програми лояльності «Прайд»;
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Poleg А как еще это класифицировать? Бонусы прайд это не деньги, а фантики. Возможно стоило обязать возместить убытки, но в статье ККУ об этом ни слова. Я не юрист, возможно возмещения убытков - у нас надо добиваться отдельно через гражданский иск.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
А как еще это класифицировать?
Точно не по 361й. Мужик воровал фантики, а посадили за вмешательство в компьютер. Всем понятно, что так проще ментам, WOGу, судьям. В итоге те, у кого сперли фантики могут надеятся только на добрую волю WOG, другим путем ничего не добъешься.
Очень важный момент - в решении намекают на убытки для WOG, но в реале убытки понесли только держатели карт. А мужик теперь может просто сказать - я ничего не воровал, я вмешивался в компьютерную программу и причинил убытки WOGу (вот решение), а со своими фантиками идите лесом.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Точно не по 361й. Мужик воровал фантики, а посадили за вмешательство в компьютер.
А фантики он воровал как раз вмешиваясь в компьютерные сети. Он же не бумажные талоны из машин тырил. Или по-твоему, приложение Прайд работает не через комьютерные сети?
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, Киев

Служба безопасности Украины разоблачила подпольную криптоферму в Киевской области, организаторы которой производили незаконный отбор электроэнергии и, по предварительным оценкам, нанесли этим более 3,5 млн грн ущерба. Об этом, ссылаясь на пресс-службу СБУ, сообщает Интерфакс-Украина.

"Установлено, что противоправную деятельность организовали трое жителей Киевщины. Для майнинга криптовалют злоумышленники арендовали ангарное помещение в Бучанском районе, где и разместили специальное оборудование. К электроподстанции подключились в обход счетчика, потому платили символически минимальные суммы", – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что в ходе обыска, проведенного по адресу осуществления противоправной деятельности, правоохранители изъяли специализированное оборудование на общую сумму более 6 млн грн.
"В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к сделке лиц. СБУ инициировала проведение компьютерно-технической и экономической экспертиз для определения точного размера нанесенного государству ущерба", – подчеркивают в спецслужбе.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Никто им не верит, последняя разоблаченная криптоферма с незаконным отбором энергии оказалось фермой прокачки персов в онлайн-играх на законных основаниях. Лжецы и бандиты.
 
Зверху