Разумно о фото, или выбор цифрового фотоаппарата

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Вот остановился (временно) на Canon S5 IS, но по опыту работы с S3 смущает, что матрица сильно шумит и фоткать можно максимум до ISO 100.

Советуют Fujifilm FinePix S6500 fd. Примеры ночных снимков поразили, но в реале сам не фоткал, поэтому прошу советов.
Еще для меня важно, чтоб видиво снимал и не дороже 2000 (хотя и это дохрена, но куда деваться-хочу взять один раз на много лет и не рыпаться. Так у меня было с olympus C-220, замечательный аппарат, 4 года мне прослужил и дальше у друга служит верой и правдой. И отдал я его из-за необходимости писать видиво).

Может кто еще что посоветует?

p.s. глянул как S6500fd пишет видео - гораздо лучше S5 IS кэнона, в темноте снимали - чистая картинка. Вот только еще проблема - не найти его нигде вроде...
Вот обзор фуджика... http://www.mobile-review.com/foto/camreview/fuji-s6500.shtml

p.p.s. еще в фуджике есть широкий угол обьектива - очень заинтересовало.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

По сравнению фуджик интереснее - даже хотя бы за счет ручного зума и фокуса на обьективе (а не кнопками). + бОльшая матрица (1/1,7" против мелкоты 1/2,5") + raw (хотя в кеноне это решаемо)
Но! Этот долбаный xD... Он меня просто убивает - по крайней мере оли из за карточки редкие тормоза. За фуджики не скажу, скорее всего ситуация такая же.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

у подруги Кодак какой-то забыл какой, отличная цветопередача.
на работе как собираемся - он бьет по качеству и цвету все суперпуперкрутые девайсы

ну и конечно дело в фотографе :rolleyes:
*скромно потупляет взор*
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

У меня С3ИС, если он тебя не устраивает, лучше уже подкопить и купить зеркалку начального уровня, никон д40, есть и другие фирмы, но я никогда не буду советовать никакие кроме канона и никона, субьективно.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

А про карточки я и не подумал как-то вообще....

Еще в комплекте с фуджиком бленда идёт. :) Очень удобная вещь.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Если уже зеркалка - то только никон или оля (у которой есть CF/SD, xD это одно издевательство). Системные камеры, к которым идет (с некоторыми ограничениями) даже стекло от древних пленочных slr и прочие акксесуары.
У меня С3ИС, если он тебя не устраивает, лучше уже подкопить и купить зеркалку начального уровня, никон д40, есть и другие фирмы, но я никогда не буду советовать никакие кроме канона и никона, субьективно.
Очень дельный совет, самое бюджетное зеркало намного лучше самого навороченого мыла. Мое мнение - либо мыльница A570IS (если еще найдешь) / A590IS за 1000-1200, либо уже зеркалка (E400 E410 D40). По цене <2к найти чтото бОлее стоящее сложно, а смотреть на мыльницы >2к - уж лучше добавить и взять зеркало.
Тем более, сам говоришь
куда деваться-хочу взять один раз на много лет и не рыпаться
Для этого зеркало подходит как нельзя кстати.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Зеркало мне категорически не подходит, т.к. мне нужно еще и видео фотиком снимать. Камера это еще 2000 сверху цены. Это для меня неприемлемо. Даже если бы хватало на это всё вместе денег, топостоянно носимый второй девайс - вряд ли бы я соглашусь.

S3 IS мне всем понравился, кроме зашумлённости ужасной, даже на фотках в пасмурной погоде. Может быть там достаточно вручную ограничить ISO до 100 и делать большую выдержку. Это возможно? Если да, то вполне меня устроит он всем.

Просто в фуджике пишут что матрица больше и за те же деньги, вот и прошу совета помочь разобраться. Глубина резкозти и широкий угол, бленда в комплекте - всё это в пользу фуджика... А вот попробуй его достань и поверти в руках... И стоимость карточек.... уже не в пользу...


Вот и не знаю...
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

DesKV,

Знаешь, у меня есть камера, купленная еще 1990 году и зеркалка Кенон 350Д, которая сейчас стоит неприлично дешево. Просто для себя я решил, что видео, это не мое, а если очень надо, то одолжу у друзей. Ну, и кроме того, фотоаппарат никогда не будет снимать видео, как камера, ну и наоборот ;)

Бери Кенон. ИМХО качество цветопередачи у них лучше (мне больше нравится) чем у никона. А, для других фотокамер нет.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Таки стоит брать мыльницы Canon (у меня тоже A570 IS), фотки отлично, видео отлично, 2 аккумулятора АА, карты памяти дешевка. К тому же ихний функционал довольно нормально расширяется. Глянь http://chdk.clan.su/
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

фотоаппарат никогда не будет снимать видео, как камера, ну и наоборот ;)

мне тоже так почти все говорят, а я в упор не понимаю, почему если камера имеет матрицу и оптику, в разы превосходящие видеокамерные, то почему она не может делать то, что может видеокамера. Как всегда, проделки маркета?

я вот кэнону тоже больше доверяю, но хочется потом не жалеть, что "поступил как все", а сделать выбор осмысленно... Я буду ночью много фоткать, в тёмном освещении без вспышки, оттого на фуджик тот и потянуло... Вот нашёлся бы там какой-то конкретный недостаток, я б уже вздохнул спокойно и выбрал кэнон:) Или еще какой фотик посоветовали бы, который не хуже.

Добавлено через 3 минуты
Таки стоит брать мыльницы Canon (у меня тоже A570 IS), фотки отлично, видео отлично, 2 аккумулятора АА, карты памяти дешевка. К тому же ихний функционал довольно нормально расширяется. Глянь http://chdk.clan.su/

спасибо за ссылку, интересно. Чем посоветуешь A570, чем он понравился? Сколько он сейчас стоит? Хотя мне ззум всё равно важен, 4x маловато...
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

DesKV,

Все очень просто ;) При перегонке в комп с цифры, 10 минут видео без сжатия, на винте занимают 2 Гб, какая карточка выдержит и успеет это все записать? Поэтому, логично предположить сжатие, и как следствие потерю качества. ОтакЭ мое ИМХО ;)
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Значит, выходит, что рулят только плёночные кассетные цифровые видеокамеры. Толк от видеокамеры, которая на флешку пишет или на диск, такой же как от фотика - мало места будет несжатому материалу. Правильно?

p.s. но меня устраивает вполне mjpeg. На S3 IS он в полумраке получается шумный, на Fuji мне больше понравилось. Вот только на кэноне я дюжину видео наснимал, а с фуджи в реале не сталкивался. Может там в обзоре просто выложили удачный ролик....
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Да, и еще учти, что хорошее качество видео с камеры можно получить только через специальную плату в компе, Pinacle, например. Ну и ИМХОй прикроюсь. Таков был лично мой опыт.

Я фото люблю. Можно снять серию и посмотреть, ну и RAW, должен быть.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

У меня будет 80 процентов - фото. Видео вторично, но важно. RAW не нужен. Нужен большой ззум, естественная цветопередача, чёткие фото (вот S3 и S5 меня смущают глубиной резкозти в макро) и вроде всё... Видео 640x480 30 fps без ограничения по времени со звуком (или хотя бы до 15 мин, дольше я не буду непрерывно снимать). В идеале еще и литиевый аккумулятор, т.к. я не смогу предварительно заряжать и ухаживать за батареями, они должны дозаряжаться "между прочим" (такого не нашёл, увы).
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

После покупки зеркалки на цифрокомпакты смотреть даже не могу.
А видео это балавство, которое надоедает очень быстро
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Могу посоветовать канон про 1, это полупрофи фотик, с красным ободком на объективе, знающие поймут. В свое время искал именно этот фотик, даже в Киев готов был поехать, не нашел, плюнул и купил с3ис. Стоит он меньше 2к, должен-сейчас он снят с производства. Карты дешевые, аккум литий, зум ручной с кольцом. Если найдешь-это удача..
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

gruz, ты похоже не читал ничего кроме заголовка.

Добавлено через 3 минуты
stama, на S3 возможно выставить чтоб фоткал только в ISO 100? И как это скажется на качестве фотографий в пасмурную погоду? Я фоткал им на автомате, времени не было разобраться со всем (дали на пару дней поюзать), вот в помещении и на улице не при солнечной погоде уже всё зернистое, в точечку. Я помню после этого даже прогу искал, которая бы корректировала цветной шум этот.

p.s. почитал про P1 - даже не сразу понял, это ж тоже зеркальная :(

p.p.s. Вот что у меня получилось с S3 IS.

На первой фоте видно как он фокусируется на близких расстояниях - на руки навёлся, а божья коровка уже не в фокусе. Это такая глубина резкозти или автоматика так работает?
На второй фотке я сфотал сам аппарат в зеркало с освещением дневных ламп (олимпус C220 не давал никаких шумов при этом)
На третьей я из окна сделал полный ззум и сфоткал машину в пасмурную погоду. На максимальном ззуме резкость так и не навелась, и опять таки шумы

И еще - красные глаза почти везде, где вспышка и даже не смотрят в кадр. :( (фото 4)

Вот интересно, это я не разобрался с автоматикой или же это такой аппарат и выложив 2000 нужно к этому адаптироваться?
Просто если буду брать кэнон, то уже S5, а там матрица еще более мегапиксельная, что меня и смущает...

Просто я в этом деле ламер абсолютный и никак не могу понять, это всё-таки такой фотоаппарат за большие деньги или же другие фотики дадут такой же результат? Или я не разобрался с настройками всё-таки, положившись на автомат...?
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

DesKV,
A 570 IS выбрал из таких соображений:
1. Доступность. Брал в рошлом году за 1300 грн (сейчас вроде около 1000 грн)
2. Отдельные элементы питания (Встроенный аккумулятор это класс, но не всегда есть возможность его подзарядить)
3. Оптический стабилизатор изображения
4. Более-менее нормальное видео, по крайней мере лучше чем у дешевых видеокамер. Но тут есть одно но, при максимальном качестве 640х480 30fps на 1Гб помещается около 15мин несжатого видео MJPEG (сжатое не поддерживается) Хотя это решаемо покупкой карточки на 4ГБ, чего должно хватить в большинстве случаев.
5. Недорогие карты памяти SD.
6. Ну и конечно качество фото (снимал ночью со вспышкой, метров с 5, получились фотки как днем в немного хмурую погоду)
7. Как я упамянул, альтернативная прошивка (хотя фактически это патч который при необходимости загружается в память) которая позволяет сохранять RAW + много разных прибамбасов (вплоть до читалок книг и тэтриса :) )

Кстати глянул, что у нас его можно взять сейчас за 889 грн

http://ilife.if.ua/show_good.php?idtov=1552
 
Зверху