Вибір цифрового фотоапарата

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

ткните носом что где не так
имхо у розы немного передержана светлая часть цветка - здесь нужно было поексперементировать с точечной экспозицией (думаю экспозиция по самому нижнему-правому или нижнему-левому лепестку была бы в норму). Ну а из компонирования кадра - "огрызки" слева от розы портят всю картину, нужно было сдвинутся вправо, чтобы цветок закрыл эти огрызки.
Когда снимал пленкозеркалкой - видел все эти тонкости (приучил себя), а на 2,5" экране мыльницы сам иногда промахиваюсь - всЁ не охватить... Хотя имхо даже с мыльницей это случай "плохому танцору..."
А вообще у самой розы очень мощная энергетика - самый расцвет + появление признаков увядания, если сделать кроп самого цветка - оч удачное фото.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Спасибо. Передержку не замечал, в общем значит глаза еще точить и точить..
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

начал со вспышкой разбираться - не нравится мне как она "в лоб" бьёт. Решил придумать что-то вроде отражателя, вычитал что профессионалы так делают - направляют свет в потолок, если тот белый (иначе баланс белого будет неправильный) и не высоко. Попробовал, вот что вышло

вспышка "в лоб"


отражённый от потолка свет, встроенная вспышка не умеет смотреть вверх, только прямо. Поэтому "завернул" свет листом бумаги, подсунув его перед пыхой


думаю, если фоткать портрет в упор, то способ хороший.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Я вообще стараюсь вспышку использовать как можно меньше. Если только нет выбора. В остальное время она у меня просто выключена - "во избежание". Если нужно щелкнуть статичный обьект когда мало света - стараюсь любым образом зафиксировать фот и включаю raw, с него потом можно вытянуть многое.

А вообще направлять вспышку в потолок - древняя традиция. Когда пользовался зеркалом (и пых не имел поворотной головы) - аналогично закреплял на пыхе кусок картонки.

Если потолок _высоко_ помогает экспокоррекция на +1/3+1/2 (но это уже нужно подбирать эксперементальным путем)
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Я вообще стараюсь вспышку использовать как можно меньше.

Аналогично. Я рад что фотографирую, в основном, уже на M режиме. Даже не именно тому, что на "М", а тому что так стало удобнее получить задуманное. Вот Донецк вечером снимал, некоторые фоты делал с рук при iso80 и нормально вышло http://foto.ixbt.com/?id=album:15666

стараюсь любым образом зафиксировать фот и включаю raw, с него потом можно вытянуть многое.

с raw у меня непонятка пока что. Я так понял при обработке RAW можно делать экспокоррекцию "вверх" и "вниз" по желанию. Выходит, что сохраняя в RAW мы получаем более широкий динамический диапазон? И что даже брекетинг экспозиции не нужен, ведь можно потом обработчиком всё сделать, даже тот же HDR. Так?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Ну... raw дает больше возможностей при обработке (все-таки сохраняется исходная информация с матрицы, без обработки фотом), но даже он не панацея при конкретном облажании с экспозицией. Где-то была статейка, в которой эксперементировали с экспозицией и дальнейшем ее вытягиванием в редакторе - ошибка в ±1-1,5 абсолютно не сказывалась на качестве. ДД имхо больше от размеров и качества матрицы зависит, чем от формата сохранения. Ну а брекетинг... Если бы он был в нормальном виде на фоте - не отказался ты от него, а в хакнутом виде я не осилил его настройки(((

Что качается сьемки на М - использую ее очень редко, т.к. в 99% случаев вполне достаточно приоритета диафрагмы/выдержки и экспокоррекции.

Добавлено через 3 минуты
DesKV, все таки для ночной сьемки ДД нехватает - это чуствуется. Можно попробовать поэксперементировать с экспозицией - чтобы небыли сильно передержаны яркие участки и недодержаны темные, и уже потом из raw вытягивать...

Добавлено через 5 минут
ЗЫ: еще одно преимущество рав - ББ можно постфактум выставить, что иногда тоже бывает не лишним.
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

В RAW 12-ти битный цвет, а не 8ми, как в jpg, разница хорошо видна на экране монитора с ЭЛТ.

90% снимаю в Av.

Внешняя вспышка на порядок лучше встроеной.

При вспыхе в потолок, можно настроить ББ в ручном режиме, это даже моя мыльница А95 умеет ;)
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

все таки для ночной сьемки ДД нехватает - это чуствуется.

её и на зеркалке не хватает. Один хрен то же самое, уже пробовали.
А вот на плёнке говорят, с этим всё ок. Знакомый при ночной съёмке брекетинг использует, а потом делает, что ему нужно. Ну, а я "Вечерний Донецк" так делал. В общем ИМХО вроде ничего так вышло...

Добавлено через 2 минуты
В RAW 12-ти битный цвет, а не 8ми, как в jpg, разница хорошо видна на экране монитора с ЭЛТ

да, на ЭЛТ конечно гораздо "живее" фоты выглядят даже в 8 битах это заметно.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
"Разумно о фото", выбор цифрового фотоаппарата

Роясь в закладках, случайно наткнулся на одну шикарную вещь. Эту ссылку я хотел дать в теме о выборе фотика, но тогда ее найти не смог.
Просвещаемся. Статья очень толковая.

Советую посмотреть самсунговские видеоуроки "digital photo scool", доступно даются "азы". Кто заинтересуется - сам поймет, в какую сторону копать дальше.
Первые три урока есть на vimeo, остальные на офсайте
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Re: "Разумно о фото"

Старая песня, но действительно толковая...
Думаю, многим интересующимся будет очень познавательно...
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: "Разумно о фото"

Статья хорошая. Грамотный паренек. Его читал лет 5ть назад, перед покупкой своего первого цифровичка. Кто еще не купил, или собирается покупать очень рекомендую почитать, актуальна до сих пор.
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

Маст хэв :) Кстати фото с чаем Липтон... Недавно Афанасий с новым RAW конвертером получил гораздо более хорошее фото с незеркалки... Грит, что хорошо что сохранял тогда в RAW и теперь есть возможность "вытянуть" фотографию. И она действительно лучше выглядит. Вот только найти не могу.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: "Разумно о фото"

Это наверное, уже классика. Кто когда-то интересовался, обязательно курил данную статейку :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: "Разумно о фото"

Я raw в А570 на длинных выдержках без пыха использую - результат на порядок лучше жпег получается. Причем что интересно - _хакнутый_ raw с кенона отлично переваривает гуглевская пикасса.
Денис, у тебя вроде S3 ? Глянь на forum.ixbt.com - вроде и для нее ессть _хак_
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

Не, у меня S5, в конце концов я взял именно его. Кстати чего бы там ни писали, а по шумам он не хуже S3, в остальном (качество внутрикамерного jpeg) мне показалось даже лучше.

p.s. альтпрошивка есть у меня под него, но пока вполне хватает стандартного jpg, пока лень заниматься, просто фотографирую (а вот вебкамеру я бы из него сделал. Но не нашёл способа...) Недавно в фотоконкурсе "Огни ночного города" дебютировал и попал в тройку лидеров (3-е место) :)
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
LUMIX DMC-FZ8

Есть ктонить кто разбирается в фотоапаратах?
Решил наконец-то купить себе фотоапарат, а то надоела мазня N95го..
http://www.panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-FZ8/spec

Кто что может сказать про этот фотоапарат?
Цели фотографирования - транспорт (движущиеся объекты).
На близком(5-15 метров) и среднем расстоянии (метров 20-30 допустим).
есть возможность взять Б/У за 1900 грн. Нормальная цена?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: LUMIX DMC-FZ8

почему именно Панас, а не скажем Минолта?:)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Re: LUMIX DMC-FZ8

Disabled, я бы тебе посоветовал взять Kodak EasyShare Z1012. Фотки просто шикарные на нем. Правда с ним нужно уметь обращаться.
 
Зверху