Реєстрація IMEI телефонів в УДЦР

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Депутаты верховной рады Украины не поддержали проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно предотвращения противоправного пользованию конечным оборудованием телекоммуникаций), передает корреспондент «proIT».

Напомним, что данный законопроект предусматривал отключение телефонов по IMEI. Правда, в этом законопроекте речь шла только о краденных мобилках, которые согласно принципам работы новой системы IMEI, должны заноситься в «черный список».

Как ранее заявлял «proIT» инициатор законопроекта, количество ворованных телефонов в Украине – это сотни тысяч.

«Сегодня по статистике у каждого третьего воруют мобильный телефон. Так ведь можно легко прекратить эту практику: человек обращается с заявлением в правоохранительные органы, а они уже заботятся о том, чтобы аппарат с указанным IMEI был выключен оператором. И ворованные телефоны превращаются в кучу металлолома. Но, видимо, у тех, кто сидит в зале Верховной Рады, телефоны не воруют. Они ведь ездят в машинах», - рассказывал «proIT» Москаль.

http://www.proit.com.ua/news/telecom/2011/02/18/132825.html
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Я уже давно для себя решил что никто никого отключать не будет. Не раньше чем лицензии на 3G выдадут, то есть никогда.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Янус, это только про ворованые телефоны, а не про все.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

MorRex, да понятно. Я просто так решил и этим руководствуюсь ;) А то что по закону собираются отключать - это известно
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

это только про ворованые телефоны, а не про все.
Речь шла о "противоправном использовании". Т.е. хотели поотключать все мобилки, которые им не понравятся. А серого списка давно нет - т.е. все честно купленные за границей телефоны хотели объявить ворованными.

БД IMEI підтримує три списки – „База даних”, „сірий” та „чорний”.
„База даних” – список узагальненої бази даних кодів ІМЕІ терміналів, які дозволені для використання в Україні;

Чорний список – список IMEI телефонів, які повинні бути заборонені для використання на території країни, а саме:
- нелегально завезені та використовуються на території України;
- про які було повідомлено як викрадені;

Сірий список – список кодів ІМЕІ телефонів, які не заборонено для використання (поки вони не в чорному списку). Можуть знаходитись в ньому 3 місяці, з моменту першої реєстрації в мережі будь-якого національного оператора мобільного зв’язку. В подальшому автоматично переносяться в Чорний список.

Так что "воровство" это лишь прикрытие для этой долбанной базы.
 
Реєстрація
14.02.11
Місто
Днепропетровск
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Рада не поддержала закон об украденных телефонах
18 февраля 2011, 16:37

Депутаты Верховной Рады Украины не поддержали проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях», касающийся предотвращения противоправного использования конечного телекоммуникационного оборудования, в первую очередь мобильных телефонов.

В частности, данный законопроект предусматривал отключение телефонов по IMEI. Правда, в этом законопроекте речь шла только о краденных мобилках, которые согласно принципам работы новой системы IMEI, должны заноситься в «черный список».

Похоже, депутаты не осознают важность блокировок телефонов по IMEI или боятся, что их так самих могут заблокировать.
http://itnews.com.ua/59006.html

Вот и все, друзья.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Что то глупо/тупо все это закончилось. Или, все таки, ключевая фраза этой новости:
Правда, в этом законопроекте речь шла только о краденных мобилках
И к контрабанде это отношения иметь не будет?


Похоже, депутаты не осознают важность блокировок телефонов по IMEI или боятся, что их так самих могут заблокировать
у кого то из них крупнооптовый бизнес по скупке краденого. Вот и похоронили закончик.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Этот маразм был дибилоидным изначально, единственная польза с этой "паршивой овцы" - зРады за весь период после выборов.
 
Реєстрація
14.02.11
Місто
Днепропетровск
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Президент Виктор Янукович вчера полностью сменил состав регулятора отрасли связи – Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Орган возглавил заместитель главы Госспецсвязи Петр Яцук, а его новый состав сформировали выходцы из Госспецсвязи и "Укртелекома". Участники рынка объясняют смену состава НКРС интересами новых собственников "Укртелекома", связанных с администрацией президента и менеджментом госоператора фиксированной связи, которые при помощи регулятора планируют за 2-3 года увеличить капитализацию компании для ее последующей перепродажи.
Вчера президент Виктор Янукович подписал указ о назначении нового состава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, сообщил Ъ глава подкомитета Верховной рады по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи Юрий Мороко. По его словам, глава государства сменил всех 8 членов комиссии. По состоянию на 21.00 указ не был размещен на сайте президента, однако представители сразу нескольких телекоммуникационных компаний рассказали, что вчера на заседании НКРС им был представлен ее новый состав. Председателем комиссии вместо Владимира Олийныка стал Петр Яцук, первый заместитель главы Госспецсвязи. В ее состав вошли директор департамента объединенных продаж "Укртелекома" Игорь Сиротенко, бывший член НКРС Людмила Ежова, заместитель начальника радиотехнологий Госсвязи Елена Уласенко, а также Ирина Полищук (работает в "Укртелекоме" с 2000 года) и начальник юридического управления Госспецсвязи Александр Речкалов. Еще два члена комиссии пока не известны, но по словам одного из чиновников, это бывшие сотрудники "Укртелекома".
Экс-глава НКРС Владимир Олийнык вчера подтвердил Ъ факт своей отставки, но от комментариев отказался. Не стал комментировать свое назначение и Игорь Сиротенко: "Это решение президента. Он определил для нового состава комиссии задачи, которые мы огласим позже в официальном сообщении".
Глава парламентского подкомитета по вопросам телекоммуникаций Юрий Мороко (Партия регионов) отметил, что прежний состав комиссии работал профессионально, а решение о его смене является политическим. "Но я, как человек из команды президента, приветствую любые его решения,– заявил господин Мороко.– В новом составе комиссии – также профессионалы. Возможно, президент формирует регулятора под какие-то конкретные задачи".
Один из бывших членов НКРС рассказал Ъ, что смена состава комиссии инициирована главой администрации президента Сергеем Левочкиным и председателем правления "Укртелекома" Георгием Дзеконом. Сейчас идет подготовка к приватизации госоператора, и назначение в НКРС сразу нескольких менеджеров "Укртелекома" может свидетельствовать о том, что государство продолжит лоббировать интересы компании и после ее продажи, считает глава Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова.
Единственная компания, подавшая заявку на участие в приватизации "Укртелекома",– ЕСУ ("дочка" австрийской EPIC). Представители EPIC ранее заявляли, что могут перепродать компанию через 2-3 года.
Сейчас государство как никогда близко к продаже государственного монополиста фиксированной телефонии. В октябре 2010 года Фонд госимущества (ФГИ) объявил конкурс по приватизации 92,79% акций "Укртелекома" по стартовой цене 10,5 млрд грн. На участие в нем была подана только одна заявка – от ЕСУ. По условиям тендера в этом случае проводится независимая оценка предприятия, после чего единственному участнику аукциона будет предложено купить предприятие по этой стоимости. В конце прошлой недели консалтинговая фирма "Остров", выбранная в качестве оценщика, передала свои выводы в ФГИ. В течение ближайших дней фонд будет проводить рецензирование оценки, после чего она будет оглашена. Источники на рынке сообщают, что оценка "Острова" превышает стартовую стоимость "Укртелекома" на несколько десятков миллионов гривен (см. Ъ от 9 февраля).
Информация о смене состава комиссии в сторону более лоббистского по отношению к 'Укртелекому' распространялась среди участников рынка в последние два месяца, говорит Татьяна Попова. Она объясняет, что НКРС является мощным инструментом для создания нормативной базы, которая не позволит конкурентам "Укртелекома" развиваться ускоренными темпами. "В руках комиссии – выдача и продление лицензий, распределение частот и судьба 3G-конкурса",– напоминает госпожа Попова.
По мнению аналитика BG Capital Александра Паращия, эта версия подтвердится, если после покупки "Укртелекома" компанией EPIC менеджмент госоператора не сменится. Господин Паращий отмечает, что нынешний менеджмент "Укртелекома" не смог эффективно управлять компанией, так как последние несколько лет она терпела убытки. Эксперт считает, что увеличить капитализацию компании можно лишь регуляторным лобби и законодательной поддержкой – в частности, созданием фонда универсальных услуг. Примечательно, что экс-глава НКРС Владимир Олийнык неоднократно выступал противником создания такого фонда.
О недовольстве работой прежнего состава комиссии неоднократно заявлял лидер рынка мобильной связи "Киевстар". Президент компании Игорь Литовченко в конце прошлого года неофициально высказывал предположение, что состав комиссии в ближайшее время будет изменен. Суть претензий "Киевстара" к НКРС сводилась к тому, что регулятор занимается решением второстепенных задач, игнорируя принципиальные для рынка проведение рефарминга (упорядочивание частотного ресурса), ликвидацию технологической нейтральности и выдачу 3G-лицензий. Вчера господин Литовченко на звонки Ъ не отвечал.
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1583303
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

И к контрабанде это отношения иметь не будет?
Будет. Правила пополнения "черного списка" сейчас таковы, что там оказываются все неугодные телефоны, а не только краденые.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

ликвидацию технологической нейтральности
Ого я думав її водити потрібно, а не ліквідувати
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

...у кого то из них крупнооптовый бизнес по скупке краденого. Вот и похоронили закончик.
Просто необходимо было насунуть операторам оборудование новое по офигенной цене, которое продовал кто-то из правительства ;). Как говорится - работа выполнена, господа :apl:
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

А зачем ворованные выключать. Так хоть вычислить можно (правда никому не нужно). А отключишь по имеи - телефон барыги сплавят в России и с концами.
 
Реєстрація
22.12.10
Місто
Kiev
Телефон
Motorola xt 910
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Законы?Рада?Президент? вы забыли в какой стране живем((((тут заводы пиляют и ничё а то какие то телефоны..........
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Anderayter, больше позитива, я эту присказку уже лет 5-10 слышу, тошнит. Надо верить в баблодобро ! Уже кого-то сажают за взятки, сдвиги есть.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Wox, :'D снова бабушки с семечками у подъезда вторят: "сп**или 3 мильёна - посадили аднаво за 5 тыщ, пущай посодють - неповадно будить"
 
Реєстрація
22.12.10
Місто
Kiev
Телефон
Motorola xt 910
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Anderayter, больше позитива, я эту присказку уже лет 5-10 слышу, тошнит. Надо верить в баблодобро ! Уже кого-то сажают за взятки, сдвиги есть.

а за большие взятки отпускают тех кого взяли за меньшие,:poklon:а потом те кого выпускают отрабатывают потраченные на откуп,таким образом тарифы на взятки растут, вопрос:так может не :kacheli:трогать взяточников?итак инфляция выше крыши ...
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Верховная Рада решила не отключать ворованные телефоны

Как ранее заявлял «proIT» инициатор законопроекта, количество ворованных телефонов в Украине – это сотни тысяч.
Это самый главный аргумент. Массовое отключение телефонов сейчас взбудоражит голодные народные массы... а это никому не нужно. Это будет похуже чем баян про мову.
 
Зверху