Ремонт компьютерной техники

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не, то, что проц чистый, я увидел. а термопрокладки с пастой - это сильно. Про черную хрень стеснялся спросить.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kritik, пасты на проце не было, термопрокладки оторвали и заменили кучей пасты, оторвали медный патрубок от охлаждения севера и вот та черная дрянь вокруг северного напоминает сплавившейся пластик для защиты деталей от КЗ.

Зато, наверное, "спецы" взяли нормально денег за громкое ЗАМЕНА ТЕРМОПАСТЫ.. :D Еще и рассказали, что ни в коем случае нельзя чистить компрессором, это ужас-ужас, только кошерная полная разборка с полной заменой термопасты.. :rolleyes:
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мда, в таком разрезе то, что со знакомого взяли деньги за чистку и ничего не сделали (может, открыли лючок с памятью и HDD и там пыль сдули) - еще неплохой вариант.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
открыли лючок с памятью и HDD и там пыль сдули
Часто в утробе СО пыли набивается столько, что становится как валенок - ни сдуть, ни выдуть, только механическая чистка. Знаю даже людей у которых она забивается таким образом два раза в год - но не знаю причин. Дома убрано, чисто, а ноут как раскроешь - пыли больше чем в ином пятилетнем ноутбуке.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Спрошу в тему чистки. Нормально ли для проца ПК работать на постоянке на температуре 90-100 С при слабой нагрузке?
ПК 2.5 года и температура давно высокая, верх крышки системника сразу после приобретения греется так, что аж руки жжет.
Летом ПК начал сбоить (рандомное отключение), я ничего другого не придумал - продули компрессором. После чистки он вообще стал вырубаться через 5-10-60 сек. :crying::ispug: Как позже выяснилось, проблема была в блоке питания (где-то пропадал контакт), т.к. после определенных плясок с бубном в БП стало все норм.
 

Вкладення

  • temp.jpg
    temp.jpg
    61.4 КБ · Перегляди: 66

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Нормально ли для проца ПК работать на постоянке на температуре 90-100 С при слабой нагрузке?
Нет. Нормальная температура - 40-50 градусов. В ноутах - градусов на 10 выше.

Вентилятор в БП работает?

И бывает еще несовместимость модели проца с моделью мат. платы. У меня били такие проц и плата - порознь - отлично работают, а когда вместе - 90 - 100 градусов. Производитель платы так и не выпустил БИОС с коррекцией данной ошибки (хотя проблема была не у одного меня, ессно).
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
yahoo, контакт вентилятора с процем хороший, все защелки защелкнуты?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Вообще не нормально работать при такой температуре. Если действительно пробема в совместимости, то лучше сразу что-то поменять - или проц, или материнку.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Вентилятор в БП работает?
Практически не крутится вентилятор на вдвув воздуха в системник (хотя подсветка была постоянно). Из-за этого и перегретый воздух внутри системника.:(
И такое с самого начала, потому я думал, что так и должно быть.
На днях заменю вентилятор.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
yahoo, вентилятор на корпусе один? Если один, то он должен быть на выдув.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
D. Shmurge, один (поломанный) вентилятор спереди корпуса на вдув (находится внизу за жестким диском и в добавок закрыт с двух сторон решетками из-за чего я и не видел, что он не крутится), второй на проце и рядом с ним решетка (из которой и шел теплый воздух) и вентилятор на БП, но воздушные потоки БП не пересекаются с другой начинкой системника. Т.е. БП находится в нижней части системника и сам себя обдувает, а системнику от этого ни холодно, ни жарко.
Вот фотка с инета с таким же расположением БП, вентилятора проца:
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
БП внизу - это мощно :) У тебя вообще вентиляция никакая из-за корпуса. Нужен пропеллер возле процессора на выдув.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
На фото там есть вентилятор возле процессорного на выдув - должно быть также и в реальности :)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Пробуй, но если честно, то на 50 градусов это не снимет температуру проца.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Не в количестве кулеров там дело. Или неконтакт проца с вентилятором, или проц жарит на 100% все время не сбрасывая тактовую. Может и радиатор забит, так вроде ж как продували.

У тебя вообще вентиляция никакая из-за корпуса
Силикон хасвеловский на родном вентиляторе выше 58 не грелся как я ни старался. Вентиляторов кроме как на самом проце и в БП нет. Очень тихий системник получился.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Не в количестве кулеров там дело. Или неконтакт проца с вентилятором, или проц жарит на 100% все время не сбрасывая тактовую. Может и радиатор забит, так вроде ж как продували.
Я смотрю, у меня прям беcпроигрышная лотерея, а не комп:B
Если что проблема с Impression V0313 (без каких-либо модификаций или переделок с моей стороны).
После определенных воздействий (старый) передний пропеллер немного ожил и теперь еле-еле, но уже крутится (раньше вообще не крутился) и температура упала на ~5 градусов.

А чем вообще чревата постоянная работа проца на такой температуре? Претензий к работе у меня нет, но и работает он почти не напрягаясь ("офисный" режим)
 

Вкладення

  • temp_cr.jpg
    temp_cr.jpg
    64.1 КБ · Перегляди: 39

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
проблема с Impression V0313

С этого надо было начинать.. :) Всегда был против говносборов говносборщиками, но народ не верит, берет готовые системники.. :dash1:

А чем вообще чревата постоянная работа проца на такой температуре?

Если с радиатора авто слить тосол, чем чревата работа двигла без охлаждения?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Я на своєму просто зняв бокові стінки. Без них 2-3 год ігр і в системнику пекло: воздух >60C, проц і відео 90. Без них воздух 40, прц 60, відео 80...
 
Зверху