Россияне массово возвращают iPhone 3G в магазины

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Почти три недели минуло с начала официальных продаж iPhone 3G на территории России. Итоги первых продаж неутешительны: по неофициальным данным, число возвратов iPhone 3G в России из-за неполадок втрое больше обычного.По информации ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдар Муртазина, число iPhone, которые были возвращены после покупки, в начале октября 2008 года составляло от 9% до 14%. Сейчас эта цифра снизилась до 6%, однако Эльдар Муртазин отказался указать источник этых данных.

Первая неофициальная информация о возврате смартфонов iPhone 3G просочилась в блогосфору еще в субботу, 18 октября. Так в ЖЖ известного российского интернет-деятеля Антона Носика ванчале появилось такое сообщение о повреждении смартфона: "Новенький iPhone 3G 16GB, купленный 3 октября с.г. в Евросети за 27 000 рублей, оснащенный исключительно легальным софтом из AppStore на прошивке 2.1, ничем ни разу не патченной, сдох сегодня, 18 октября, в 14:01, при полностью заряженном аккумуляторе. Экран его погас, и больше не включается". Далее в тексте находится ссылка на неподтвержденную информация о процентном соотношении возврата среди мобильных операторов: якобы в МТС по причине брака возвращено 14% купленных аппаратов iPhone 3G, в БиЛайн - 9%, в МегаФон - 11%.

Впрочем, претензии пользователей к качеству и надежности аппарата опровергают те, кто занимается непосредственной продажей iPhone 3G. Так вице-президент по коммерции "Евросети" Виктора Луканин заявил, что большинство пользовательских претензий к телефону связаны с его непривычностью в использовании, а вовсе не с техническими неисправностями.

Официальные представители мобильных операторов не отчаиваются. Они уверены в том, что о провале продаж в России говорить пока рано, так как iPhone 3G официально находится на прилавках менее месяца. "О какой-то адекватной картине по возвратам можно будет говорить не раньше, чем весной 2009 г. - когда пройдет хотя бы полгода с момента начала продаж", считает Виктор Луканин.

Напомним, что три крупнейших российских мобильных оператора - Мегафон, МТС и Билайн - начали продажи "залоченных" телефонов в ночь со 2 на 3 октября. Особого ажиотажа, впрочем, не наблюдалось - гигантских очередей, который устраивали американские фанаты Apple у фирменных магазинов компании, не было. Аналитики склонны объяснять это тем, что любители гаджетов уже давно утолили свою жажду обладания новинкой, заказав ее за рубежом или купив "серые" телефоны на "Горбушке". Россия слишком долго ждала официального iPhone. Вышедшая в 2007 году первая модель смартфона так и не появилась в продаже на отечественном рынке. Вторая же модель, с поддержкой зарождающихся в России сетей связи третьего поколения и GPS-модулем, столкнулась с рынком, где уже находится несколько сотен тысяч ввезенных из-за рубежа iPhone.
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
многие и без неполадок возвращали... не для всех этот телефон... ))
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Угу, встроенный аккум, которого хватает на 300 циклов, симку надо постараться найти куда вставить, и еще читал, как один чел говорил по телефону, а ухом по сенсорному экрану куда то влез и отформатировал его)))
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
ухом по сенсорному экрану куда то влез и отформатировал его)))
Это ужасы вашего городка. :) В айфоне такого невозможно сделать... Во-первых экран блокируется при приближении уха к телу, во-вторых такой функции, как форматирование или аналог хардрезета в айфоне нет.
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Угу, встроенный аккум, которого хватает на 300 циклов, симку надо постараться найти куда вставить, и еще читал, как один чел говорил по телефону, а ухом по сенсорному экрану куда то влез и отформатировал его)))
похоже на страшилки:apl:
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ну я не со зла, я его в руках не больше часа держал, остальное слухи
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
По информации ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдар Муртазина
Не дали денег... вот и "данные" опубликованы.

А я недавно на Киевском радиорынке стал свидетелем сцены, как продавец парил сармачному лоху Самсунг i900. Стоял здоровый тупой дядька(из обезьян) и тупо таращился на сенсорный экран дорогого Самсунга... он только пытался выяснить у продавца, круто это или нет? Он хотел знать, какое этот телефон производит впечатление на таких же уродов, как он сам. На что продавец только и лопотал:"функциональный телефон". Не удивлюсь если этот гибрид слона и обезьяны, к утру Самсунг сломал... и испортил статистику. Если бы у продавца был аЙфон, то было бы тоже самое.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Не говори глупостей. Напоминает старых бабок на лавочке -все врут, все воруют... Неужели непонятно, что есть информация субъективная и объективная. Субъективная - это когда MR каждый день выпускает обзоры разных моделей LG, как обычно описывает недостатки, но общее резюме по всем статьям - LG это хорошо - тут личное дело каждого - думать, что лыжи правда стали лучше или Муртазин решил построить дачу. Другое дело, когда самый(единственный?) известный широкой общественности сайт приводит конкретные цифры проданных\возвращенных телефонов, рекламных бюджетов операторов, вендоров и ритейлеров и т.п. (уже не говоря об общем доверии, основанном на многолетнем опыте предоставления подобной точной информации до пресс-релизов соответствующих компаний). В случае несоответствия этой информации действительности, кроме каких-то распиаренных исков-обвинений во лжи, ни одна из вышеперечисленных компаний не захочет иметь дело с Муртазиным и Ко, что закончится коммерческой смертью последних, т.к. только на этом построена их эксклюзивность.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Неужели непонятно, что есть информация субъективная и объективная.
Понял. АЙпхон по качеству не уступает Флаю...ты только так не переживай, нервные клетки не восстанавливаются...
не захочет иметь дело с Муртазиным и Ко, что закончится коммерческой смертью последних,
мне бы тоже этого не хотелось, я привык читать новенькое с этого сайта... но перед аЙфоном им перестали нравиться Сони-Эрики.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Понял. АЙпхон по качеству не уступает Флаю...
Не, не понял, точнее сделал вид, что не понял, потому что возражать тут в общем нечего. В мировом масштабе такого вроде бы нет, как происходит в России, хотя сообщений о более низком качестве и более высоком количестве возвратов айфонов 3G по сравнению с обычными поступало достаточно, насколько я помню. Видимо действительно, фонарик надо было встроить...
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Так ведь крутится... :)
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Тут просто некоторые начитались этой байки. Привожу так сказать, в оригинале:
Причина провала iPhone в России
Стив Джобс сидел в своем кабинете и раскладывал на своем компе пасьянс «Паук». Он уже почти закончил, когда в его кабинет без стука вбежал взмыленный директор по маркетингу: — Стив! Я понял причину провала iPhone в России! Стив откинулся в кресле и с интересом посмотрел на маркетолога. — Что, нормальный GPS надо было внедрить, да? — Нет. — Цена высокая? — Нет. — Мы не сделали нормальную фотокамеру? — Нет. — А что же тогда? — Эээ… Вобщем, мы не сделали фонарик. Стив Джобс посмотрел на собеседника взглядом, полным нескрываемого ужаса. — Чего? — переспросил он. — Видите ли, сэр… — начал маркетолог, — я проанализировал самые популярные марки и модели телефонов в России. У всех телефонов из этого списка имелась вспышка на камере, которая работает как фонарь. Так вот, оказывается в России настолько плохое городское освещение, что телефонами часто пользуются, чтобы освещать дорогу в темное время суток. Настолько часто, что иногда это решающий фактор при выборе… Вот, а нашим iPhone это делать очень неудобно… Стив Джобс завис на некоторое время. — То есть ты хочешь сказать… — через минуту тихо сказал он, — что GPS, цена и камера тут особо не причем? — Да, сэр. — Я не понимаю этих русских! — пробормотал руководитель Apple, — А что они не могут светить обычной подсветкой айФона? — Могут сэр, но тут есть один момент… — Какой еще момент? — Эээ… Я точно не выяснил откуда это взялось, но понимаете… В России освещать себе дорогу на темной улице нашим iPhone 3G почему-то считается очень дурной приметой. (http://habrahabr.ru/blogs/exhaust/42770/)
 
Реєстрація
01.01.09
Місто
Харьков
Да что тут говорить про Муртазина - он был силен в годах эдак 2004-2006, а потом зажрался, статьи стал отдавать студентам, которые могут замечательно делать вырезать-втавить со старых тестов. А про его скандал с Сони-Эриксоном, наверное многие слышали. Так вот, после того как он в прошлом году нагнал на яблочных - они ему на недельку сайт подвесили. Это не слухи - это оф. информация. Так что некрасиво зажираться, это реальный пример, когда человек потерял весь свой авторитет за год. Авторитет, который зарабатывал несколько лет. Так что вывод такой: Не надо терять землю под ногами.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
это реальный пример, когда человек потерял весь свой авторитет за год.
Это перед кем он интересно потерял авторитет? Перед мобилюксом? Так мобилюкс не стоит даже выпускать из сеней, чтобы позволить попробовать куснуть МР в пупок в прыжке. То, что журналисту после того, как он написал негатив про какую-то железку, фанаты/имеющие отношение к этой железке положили сайт - говорит крайне позитивно про журналиста и крайне негативно про фанатов/имеющих отношение к этой железке. Не смотря на слишком неприкрытую нелюбовь к СЕ и любовь к ЛГ и нокии, продиктованную вероятно экономическими моментами, ресурс и автор только укрепились в своем сегменте и объективно являются не просто лучшими, а просто недосягаемыми.
З.Ы. Да кстати, MobiluxFan, а вы случайно не Андрей? Советую людям не настолько интересующимся тематикой почитать темку в блоге Алексея Тараненко(комменты рулят, да), в частности adriano(я думаю, что adriano это скорее всего был именно Андрей, а не, к примеру, Игорь ;), учитывая, что лично не знаком, заранее извиняюсь, если спутал), и следующие за ним, все станет достаточно понятно, это был отжиг месяца, как минимум. Я, в целом, за гуманное обращение с крестьянской детворой, даже если они упорно срут на господских верандах и вешают кошек, но если я угадал и вы тот самый adriano, лучше уходите сразу, пафосные безграмотные клоуны-балаболы нам тут не нужны.Еще раз, если где-то не прав, заранее искренне извиняюсь за подозрение, просто не могу забыть “директоров КС и Би, пересчитывающих коробки”, “тысячи телефонов” и прочие гениальные в своей провинциальной дворовой простоте высказывания.
 
Реєстрація
22.08.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone
plebis,ловко как раскусил:) такой гениальный человек да на нашем форуме:)
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
темку в блоге Алексея Тараненко
Спасибо за ссылку, почитал. Не буду обсуждать ту тему, отмечу только, что согласен с мурабэлом. А что касается Муртазина, то его обзоры может и не студентами готовятся, но копипаст рулит при создании. Причем он похоже и не перечитывает то, что пастил(после копи). :)
Если я раньше(года три назад) довольствовался лишь обзорами Муртазина, то сейчас, чтобы сложить какое-то мнение о аппарате, я читаю обзоры и на других ресурсах, и стараюсь найти темы по форумам, где обсуждаются интересующие меня модели. По большей части у Муртазина я лишь основные характеристики смотрю. :)
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
У всех телефонов из этого списка имелась вспышка на камере, которая работает как фонарь., что телефонами часто пользуются, чтобы освещать дорогу в темное время суток
Авто по мелочи чинить помогает, проверено.

начали продажи "залоченных" телефонов
Может, потому и возвращают?
Как впечатления?
 
Зверху