Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Это должно было случиться ещё год назад.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Беларусь и Россия должны были отменить плату за роуминг с 1 января 2022, но снова не смогли

Истории о том, как между Россией и Беларусью отменяют роуминг, уже много лет (почти десять). Из года в год этот важный шаг обещают сделать, но пока еще ни разу не получилось. Последней датой «окончательной» отмены роуминга значилось 1 января 2022-го. Сегодня уже 10-е, но роуминг между двумя странами по-прежнему никуда не девался.

На сайтах операторов все еще есть расценки на роуминг между Беларусью и Россией. В техподдержке тоже советуют перед поездкой в РФ ознакомиться с тарифами. По крайней мере один из наших читателей даже утверждает, что сегодня во время поездки в Санкт-Петербург уже попал на 50 рублей из-за 5 МБ трафика.

О полной отмене роуминга с 1 января 2022 года минувшей весной заявил белорусский посол в Москве Владимир Семашко. По его словам, задачей занималась Группа высокого уровня Союзного государства. В целом же заявления об отмене роуминга звучат как минимум с 2013 года. Отменять его собирались и в 2020-м, и в 2021-м.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Зато в другом направлении смогли, хоть и временно и только голос и SMS:

Звонки из Казахстана будут бесплатными для россиян в период режима ЧП

Минцифры России совместно с операторами «Большой четверки» (МТС, билайн, МегаФон, Tele2) договорились обеспечить бесплатную связь во время режима чрезвычайного положения в Казахстане. Речь идет о входящих, исходящих вызовах и СМС-сообщениях, в том числе при отрицательном балансе.
Нетарифицируемая связь в Казахстане будет доступна российским абонентам с 12 по 19 января 2022 года. Они смогут бесплатно связываться с диппредставительствами и авиакомпаниями для решения вопросов пребывания в стране, а также будут всегда оставаться на связи с родными и близкими. Избежать чрезмерной нагрузки на сеть позволит лимит на бесплатную связь. Предполагается, что максимальное время телефонных разговоров не будет превышать 120 минут в сутки на каждого абонента. Все, кто находился в роуминге на территории Казахстана с 5 января, смогут запросить перерасчет расходов у своего оператора. Эти средства могут быть использованы для оплаты услуг связи в будущем. По данным операторов, в Казахстане находится порядка 30 тысяч россиян, пользующихся мобильной связью.
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Невже к@цапи за цей час виведуть своїх "миротворців"?
Нетарифицируемая связь в Казахстане будет доступна российским абонентам с 12 по 19 января 2022 года.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Беларусь и Россия отменят платные входящие в роуминге

Беларусь и Россия собираются с 1 апреля 2022 отменить плату за входящие вызовы в роуминге в Союзном государстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт правительства РФ по итогам заседания группы высокого уровня.

«Стороны поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Республики Беларусь совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года», — говорится в сообщении.

О планах по отмене роуминга между Россией и Беларусью говорят уже почти десятилетие. Последней датой «окончательной» отмены роуминга значилось 1 января 2022-го, но этого не произошло.

О полной отмене роуминга с 1 января 2022 года минувшей весной заявил белорусский посол в Москве Владимир Семашко. По его словам, задачей занималась группа высокого уровня Союзного государства. В целом же заявления об отмене роуминга звучат как минимум с 2013 года. Отменять его собирались и в 2020-м, и в 2021-м.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Епопея триває:
Россия планирует отменить международный мобильный роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, сообщает газета «Ведомости».
По данным издания, об этом говорится в материалах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленных операторам связи и Минэкономразвития России в марте. Подлинность документа подтвердили источники в двух операторах связи.
В документе сказано, что до конца 2024 года телекомкомпаниям следует разработать «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов», а к первому кварталу 2025 года ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.
Как отмечают «Ведомости», роуминг между Россией и Беларусью, которая входит в ЕАЭС, отметили с 2021 года, но, по словам участников рынка и экспертов, отмена роуминга оказалась номинальной.
І про поточний стан, 1 BYN=15 UAH:
Так выглядит описание пакетов интернета в роуминге на сайте А1. Под каждым пакетом сказано про автоматическое отключение. Фото: скриншот сайта А1

Долг Татьяны мобильному оператору, указанный в личном кабинете. Фото: блог Люди
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Не впечатлила история. Сама виновата, нечего быть тупой.
"На что мне посоветовали читать внимательно, так как это касается только пакета, а не самого роуминга. Но я простой человек, в этом не разбираюсь, как я могла это понять?" - простой человек, офигеть оправдание нежелания изучить тарифы.
Ещё момент: "И у меня начал работать мобильный интернет". Сам по себе он заработать не мог, то есть были соблюдены одновременно два условия: 1)в принципе включен (не выключался) моб.Инет в смарте; 2)включена возможность передачи данных в роуминге.
В общем, почитав начало истории, мне всё понятно об этой Татьяне. Она была в гневе (с), при этом, я так понимаю, не на себя?
 
Зверху