Самостійний вибір банку для отримання зарплати чи зарплатний проєкт

как я выбирал банк для получения зароботной платы


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    45
  • Опитування закрито .
Реєстрація
27.10.07
Місто
Закарпатская обл.
Телефон
Redmi Note 8 & 11 Pro
Arbitr , фишка зарплатных проектов в том, что работодатель может договариваться с банком о спец.условиях
и тогда комиссий не будет (к примеру, у нас в ощаде -- их нет)
Между "работодатель может договариваться с банком о спец.условиях" и фактическими условиями договора нету существенной разницы. Могут скинуть 100-200 грн на РКО. Но сейчас Ощадбанк вполне конкурентнет с минимальной комиссией по умолчанию по сравнению с другими банками+ отличная сеть банкоматов и отделений.
Нашим сотрудникам было предложено на выбор: Ощад, Приват, ОТП, Кредо, Пиреус. У многих в т.ч. и у меня есть Моно, но все сошлись на Ощадбанке.
Это я к чему ... работник может выбрать любой банк для перечисления зарплаты, но вопрос оформления дебетовой карты для беспроцентного снятия ЗП ложится полностью на его ответственность + сопровождение договорных отношений с банком.
В Ощаде один только квест с отключением смс информирования чего стоит.
 
Реєстрація
04.09.19
Місто
Киев
Бухалтерия отправляет деньги с любого своего банка по СЭП(IBAN) либо по номеру карты(что скорей всего не будет разрешено, хотя технически легко реализуемо).
Мені наші бухи пояснювали, що софт від банку дозволяє однією пімпою відправити три платежі - зарплату+соціальні виплати+податки. І вони не хочуть заморочуватися з розрахунком окремих платежів, оскільки це коштуватиме по 2 грн за кожну платіжку. А так, в рамках проекту все гавтоматично і входить у вартість.
Даже при отправке ведомости одной пимпой банк все равно разделит з/ и налоги на разные платежи и за налоги возьмет по 2грн за платежку, а за з/п берут процент (зависит от банка, но как правило 0,2 - 1%) Вот от з/п 5000*0,2% = 10грн за платеж - это по ведомости, а так бы было 2грн за платежку. Так что платить з.п. в другой банк по ИБАНу - выгоднее. А налоги могут за всех одной платежкой заплатить, но тут уже надо смотреть как организован з/п проект в вашем банке ну и узнать как банк мониторит налог в разрезе з/п - бывают нюансы в банках слабо разбираются в этом вопросе, например, они не знают, что согласно налогового кодекса могут быть льготы по ПДФО и требовать его оплаты причем размер не контролируют, а контролируют сам факт оплаты.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Вона запрацює з 01 січня 2021 року
Указанное постановление набрало силу.

1.21. <...> Платник у разі перерахування коштів для виплати заробітної плати більше ніж одному працівникові разом із платіжним дорученням подає відомість, яка має містити такі обов’язкові реквізити:
  • номер рахунку отримувача;
  • код отримувача;
  • сума платежу;
  • підписи платника;
  • призначення платежу.
<...>.
Если я правильно понимаю, то теперь зп будет ходить по прямым реквизитам её получателя (IBAN с 2620 и РНОКПП).
Или тут указывается транзитные реквизиты банка, в котором обслуживается работник?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
idea, отримувачем може бути й банк, який потім перерахує зп працівникові (виплата через транзитний рахунок).
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
MASolomko, згоден, але тоді це рахунок банку, а не отримувача і у реквізитах потрібно вказувати ЄДРПОУ банку, а не РНОКПП отримувача.
 
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
С 1 января работают изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденную постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22. Они внесены постановлением Правления НБУ от 24.04.2020 г. № 56.

Именно эти новации позволяют свободно выбирать работникам банк для выплаты зарплаты и определяют новую ведомость для бухгалтера.

Сопроводительной ведомостью выступает сопроводительный документ, который подает плательщик при переводе зарплаты. Она содержит перечень обязательных реквизитов и общую сумму перевода, указанную в платежном поручении.

Плательщик, если это предусмотрено договором между банком и плательщиком, сможет перечислить средства на счет банка для дальнейшего их перевода этим банком на счета получателей, открытые в этом банке или в других банках.

При перечислении средств для выплаты зарплаты больше чем на одного работника вместе с платежным поручением подается ведомость, которая должна содержать следующие обязательные реквизиты:

- номер счета получателя;

- код получателя;

- сумма платежа;

- подписи плательщика;

- назначение платежа.

И теперь работник может указать бухгалтеру свой счет по стандарту IBAN, открытый в любом банке, а бухгалтер сформирует ведомость для всех сотрудников, независимо от банка. Далее банк, который обслуживает работодателя, автоматически будет переводить суммы средств на счета, предоставленные работниками.

Но, чтобы все это работало, указанные условия должны быть в договоре с обслуживающим банком.
Еще раз может повторю сообщение темы, но видимо надо - оно вступило в силу.​
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
14.06.08
Місто
Київ
Телефон
M315F
То есть, Лига имеет в виду, что всё ещё остались ЕСЛИ и НО?
 
Останнє редагування:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Общем, образец универсального заявления на получение з/п в другом банке (для ознакомления). Были объедены заявления от monobank и UKRSIBBANK.
 

Вкладення

  • salary-pan.pdf
    60.7 КБ · Перегляди: 71

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Общем, образец универсального заявления на получение з/п в другом банке (для ознакомления). Были объедены заявления от monobank и UKRSIBBANK.
...після утримання податків та інших відрахувань починаючи зо «ХХХ» ХХХХХХХХХХХХ 20ХХХ р. перераховувати...» - в данном фрагменте заявления непонятно, что такое "зо". Возможно, опечатка.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Общем, образец универсального заявления на получение з/п в другом банке (для ознакомления). Были объедены заявления от monobank и UKRSIBBANK.
...після утримання податків та інших відрахувань починаючи зо «ХХХ» ХХХХХХХХХХХХ 20ХХХ р. перераховувати...» - в данном фрагменте заявления непонятно, что такое "зо". Возможно, опечатка.
Это "з".
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Підкажіть на що вплине якщо я почну отримувати зп як фоп ?
На роботі наполягають щоб я став фоп з обслуговуванням в моно .
Зараз на роботі я оформлений на 0.5 ставки це друга робота
Оф зп приходить на укрсіб ньюкард
В нас можна вибирати самому банк
А інша частина на інший банк просто кидають
Тепер же хочуть цю іншу частину платити на картку фоп.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Підкажіть на що вплине якщо я почну отримувати зп як фоп ?
Гемор з банками, в яких вже відкриті рахунки. Всім покажи-розкажи, що ти вже ФОП.
Відносини з податковою-звітність, податки і т.і.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Підкажіть на що вплине якщо я почну отримувати зп як фоп ?
1)Роботодавець заплатить суттєво менше податків
2)Якщо гребуть соц.гарантії, складність звільнення і все таке - то соц гарантій менше, звільнити легше, також за рахунок п.1 менше пенсійних нарахувань
3)Треба вести звітність і все таке, самому сплачувати податки

Для тебе є сеня, якщо роботодавець як мінімум підніме оплату на частину зекономлених податків в ідеалі ще надасть бухгалтера аби вести звітність. Але це усе якщо п.2 не гребе.

Всім покажи-розкажи, що ти вже ФОП.
Та вони або самі дізнаються, або їм пофіг. На практиці бігати скрізь і повідомляти сенсу 0.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Якщо в моно то вони будуть вести все самі і платити податки за свій рахунок .
Розмір зп не зміниться для мене .
Вони лишать мені пів ставки яка є і зараз.
Але темну зп будуть кидати як фопу .
Post automatically merged:

webivan, чому зменшить податки собі роботодавець ?
Якщо мені платили в темну
А тепер буде на фоп за їх рахунок ? Чи я щось не зрозумів ?
просто я з цим ніколи не зтикавсь і фопом не був
 
Зверху