Сапборд (SUP-BOARD)

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Сапборд (От английского SUP-BOARD, stand-up padding – т. е. гребля стоя и board - доска) – это плоская плавучая конструкция вытянутой формы, на которой размещается человек (или несколько людей). Управляется сапборд одиночным веслом, имеющим одну лопасть.

Вероятно сказывается близость и доступность моря (Черного моря, выкопанного древними украми), возникло желание заиметь такую штуку, для покатушек вдвоем.
Как выбрать доску?
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Широка - стійка, але повільна, вузька - швидка, але менш стійка ;)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Попробовать разные в прокате. Примерно понять какой формат подходит. Уже потом выбирать по отзывам и цене.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Теории уже начитались и прониклись...
Как вариант рассматривается вот такая модель Aztron Nebula 12'10" x 34'' х 6'', 2021, AS-800D
Параметры юзеров: 2-е тушки 95 + 70 кг, торба с припасами (шашлык, дрова, палатка, другое ~20-30 кг).
Уходим на рассвете километров на 5+ вдоль берега подбирая красивое место для остановки на отдых...
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Неужели среди форумчан нет SUP-райдеров?
Ну не верю! Делитесь опытом, не стесняйтесь! ;)
Или все катаются с рассвета до заката не заглядывая сюда...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Есть такие.
Вы вдвоем, с кучей хлама, хотите на одном сапе? Это из области фантастики. Каждый на своем - это уже реально, но опять-таки, куча хлама... Хотя можно попробовать распределись по носу-корме.
Из подходящего под задачи - чтото из "туристической" серии.
Я себе взял гладиатор 12,6LT, чтобы можно было посадить на нос хоть меньшую, хоть старшую дочку. Не отказался бы от РедПадл про карбон (шикарная жесткость и устойчивость курса) - но это чистый сингл и на гонку, она узенькая, и с пассажиром уже некомфортно
Почему гладиатор - знакомый фан сапбординга, плюс хорошо крутится с прокатчиками. Из бюджета это самый оптимальный выбор по параметрам жесткость/курс/управляемость/живучесть. Тестировал на водохранилище с приличной волной и ветром - очень достойно показала, но дул я тогда ее на 1,2бар. Для речки достаточно и 0.8
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
Я катаюсь.

Но своей доски нет, и с выбором я пока не парился. Поэтому посоветовать не могу ничего ))

С такими припасами пойдет имхо только надувной сап, твердые доски сильно верткие, велик риск растерять все по дороге ;) лучше уж лодку тогда ))
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
вдвоем, с кучей хлама, хотите на одном сапе? Это из области фантастики.
Так ведь тот, что я выше показал на 2-х как раз и рассчитан...
Вроде как и по грузоподъемности должен подойти. И все причиндалы в комплекте есть. Разумеется, только в тихую погоду и с благоприятным прогнозом далеко (вдоль берега) уходить, море оно такое... непредсказуемое, стихия.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
GreyCat то что ты показал - это будет мазохимз. Сравнивая со своим ± такого же размера - вдвоем там будет тяджко. Плюс груз только на нос (а в обычном сапе можно и на нос и на корму). Возьмите себе по доске и не страдайте натягиванием совы на глобус.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Для старта:

1) композит или надувной? (Композит чаще устойчивее, но и хранить/перевозить проблемнее)
2) если надувной, то сразу задуматься о насосе (2 сапа 12,6 надуть в 1 лицо пришлось с перерывами, используя американский ручной насос)
3) для подобного движа (на шашлык отплыть) лучше брать вместительные и устойчивее (то есть идеально: широкий композит)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
2) если надувной, то сразу задуматься о насосе (2 сапа 12,6 надуть в 1 лицо пришлось с перерывами, используя американский ручной насос)
У меня простенький 12В насосик для матрасов (с "лодочным" адаптером, примотанным по быстрому на отдыхе изолентой к одному из штатных), я им дую до "придания формы", а дальше 200 качков штатным саповским насосом (в сингл-режиме) до 0,8Бар. Недавно приехал и лодочный адаптер с автошным ниппелем (под автокомпрессор), для дальнейшего надувания сапа до нужного давления, но им я еще не пользовался. Вот такой я лентяй))))) (а по факту, отлично экономится время даже для придания формы сапу эл.насосом)
 

Вкладення

  • pump.jpg
    pump.jpg
    49.7 КБ · Перегляди: 1
  • Like
Реакції: baha
Реєстрація
26.08.20
Місто
Полтава
Неужели среди форумчан нет SUP-райдеров?
Каяки, байдарки маю, до SUP тільки придивляюсь.
Post automatically merged:


Post automatically merged:

Вы вдвоем, с кучей хлама, хотите на одном сапе? Это из области фантастики. Каждый на своем - это уже реально, но опять-таки, куча хлама... Хотя можно попробовать распределись по носу-корме.
Погоджуюсь, треба спробувати хоча б погребти проти вітру три чотири години,
 
Останнє редагування:
Зверху