Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:

oan

Реєстрація
25.12.18
Місто
Донецк, Москва
Телефон
Samsung Galaxy S21 5G
Гладко было на бумаге. Подключил гигабайт интернета в надежде что не придется мучать дохлый мтс-овский едж. Сам по себе телефон перешел в 4G только на подъезде к центру города, до этого болтался в 2-3G 70/30% времени. В центре (крытый рынок) с трудом выжал 15мбит, периодически интернет залипал, в бывшем ашане сигнал практически полный, а интернета нет, тут думаю интерференция виновата. При этом 3G где есть (а был он в самых неожиданных местах типа глубокой задницы частной застройки) работал стабильнее и без залипов.
Если говорить об Ашане, то там БСка какая-то проблемная стала (я это выявил в декабре), которая EnodeB 326 (Band 20). Например из района майского рынка при уровне RSRP -95 dBm инет залипший. Если в этом же районе спрыгнет на 54 бс (band 3), то сигнал может быть даже на 20дБ слабее, но инет будет летать. Кстати, 54 находится на той же трубе, что и 326. Возможно как раз с ее запуском как то связано. Ибо раньше гораздо дальше от нее инет не залипал, но скорость всегда была небольшая (7-8 Мбит), поскольку уж в очень густонаселенном районе она была одна. В районе крытого никаких проблем не испытывал. Скорость 35-40 мбит. Но это по состоянию на декабрь инфа.
 
Реєстрація
14.02.20
Місто
Донецк
Добрый день, ситуация такова:

телефон redmi 4a, при использовании 2 сим карт при загрузке устройства сеть ловят сразу 2 симки, однако при истечении некоторого времени пропадает сеть на одной из сим карт(VODAFONE UA) и она не восстанавливается, в ручном режиме поиска сети не дает результатов(не найдены сети(но при перезагрузке телефона сеть видит некоторое время)). Некоторое время это и 2/3/8 часов.Звонил в поддержку - номер и имей не заблокирован у них, сама сим карта менялась в 2017. Мониторил сеть программной netmonitor - когда сеть пропадает симка выпадает в Состояние: OUT OF SERVICE. Версия MIUI - MIUI Global 10.2.3 | Стабильная 10.2.3.0 (NCCMIXM). Так же на задней крышке телефона нанесена гравировка China Mobile 4gLTE. Так же сейчас при ручном поиске сети (в случае когда ее он видит) при попытке подключиться к ней пишет "ваша сим карта не поддерживает подключение к данной сети " (а сеть сама - VODAFONE UA 2G). Кто знает что это такое и как это попробовать убрать? Раньше переход в режим полета на несколько секунд помогал решить проблему на некоторое время (сеть после вкл|выкл полета ловила), но сейчас не помогает ничего из того что работало раньше.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Если проблема только с симкой Водафон в разных локациях и в разных слотах - то проблема в симке и её нужно менять
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T

У меня такая же беда на redmi 4X -это все из-за того что телефон не GLOBAL version, а китай.
MIUI Global - это прошивка его, но не само железо!
У тебя в Донецке тянет этот телефон LTE-800 (band 20)?
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Перепрошейте модем, и попробуйте поставить кастом прошивку, возможно это решит вашу проблему.
И ещё, поищите в прошивке настройки умной мою сети и попробуйте поиграться с ними, к примеру у меня в телефонах эти настройки есть (см скрин).
 

Вкладення

  • Screenshot_2020-02-15-12-29-08-978_com.android.settings.png
    Screenshot_2020-02-15-12-29-08-978_com.android.settings.png
    95.2 КБ · Перегляди: 52
  • Screenshot_2020-02-15-12-28-44-036_com.android.settings.png
    Screenshot_2020-02-15-12-28-44-036_com.android.settings.png
    133.1 КБ · Перегляди: 52
  • Screenshot_2020-02-15-12-28-55-085_com.android.settings.png
    Screenshot_2020-02-15-12-28-55-085_com.android.settings.png
    130.5 КБ · Перегляди: 48
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Перепрошейте модем, и попробуйте поставить кастом прошивку, возможно это решит вашу проблему.
Навряд чи це йому поможе. В мене таке ж було на Редмі 2. Допомагав короткочасний перехід в режим польоту, або перезагрузка телефона. Причому таке відбувалось лише із сімкою МТС 3ж, яку я отримав в 15 чи 16 році (міняв стару сімку Джинс на нову - МТС (червону)). Перепрошив телефон якоюсь кастомною прошивкою з 4pda, без всяких там міуі, та іншої китайщини, прошивав окремо модем, та проблема так і залишилась, нічого не допомогло. Нову сімку від Водафона не пробував, бо не мав. Із сімками КС, Лайф, Тримоб, з руімкою Інтертелеком, теж працювало все добре. Тому, підозрюю, що проблема, таки, в сімці.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Кто по фени говорит, когда в 4ж начинаешь разговор в 3ж перебрасывает или остаётся в 4ж, проще говоря VoLTE есть?
 
Реєстрація
14.02.20
Місто
Донецк

У меня такая же беда на redmi 4X -это все из-за того что телефон не GLOBAL version, а китай.
MIUI Global - это прошивка его, но не само железо!
У тебя в Донецке тянет этот телефон LTE-800 (band 20)?
Спасибо за ответ!

На этот телефон никогда не подключал интернет, так что сейчас сказать не могу. Попробую подключить и дать фитбек.
 
Реєстрація
31.07.15
Місто
Брянка
Телефон
Xiaomi mi9
В «Лугакоме» заявили, что в марте высокоскоростной мобильный интернет появится за пределами Луганска.

В марте месяце заканчивается последний этап модернизации сети 3G и высокоскоростной интернет начинает свое движение за границы города Луганска, заявил замдиректора компании Эдуард Егоров.

«Уже в ближайшее время мы анонсируем первый населенный пункт за пределами столицы, где наши абоненты смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом
 
Реєстрація
04.06.17
Місто
None
Телефон
Redmi 5 Redmi 8 mi 9 lite
В «Лугакоме» заявили, что в марте высокоскоростной мобильный интернет появится за пределами Луганска.

В марте месяце заканчивается последний этап модернизации сети 3G и высокоскоростной интернет начинает свое движение за границы города Луганска, заявил замдиректора компании Эдуард Егоров.

«Уже в ближайшее время мы анонсируем первый населенный пункт за пределами столицы, где наши абоненты смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом
3г старый наверное даже не 42 мбит прорыв :apl:
 
Реєстрація
31.07.15
Місто
Брянка
Телефон
Xiaomi mi9
Пусть для начала начнут делать.
А то уже какой год по-ушам ездят.
Феня , хоть как то что -то делает и 4g везде.
А эти такое.
 
Реєстрація
25.12.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi mi 8 lite
Как только сделают нормальный 3g, интертелеком сразу выключат думаю
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Как только сделают нормальный 3g, интертелеком сразу выключат думаю
Якраз з'явиться 4ж у ІТ.
Ты уверен, что оборудование ИТ на неподконтрольной территории Луганской области готово для работы в LTE, что остаётся лишь удалённо его включить?
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Как только сделают нормальный 3g, интертелеком сразу выключат думаю
Якраз з'явиться 4ж у ІТ.
Ты уверен, что оборудование ИТ на неподконтрольной территории Луганской области готово для работы в LTE, что остаётся лишь удалённо его включить?
Якесь може бути й готовим, адже ІТ каже, що десь 30% всього обладнання готове до програмного увімкнення 4ж.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Каким образом УДЦР проверит уровень излучения и выдаст новые разрешения на БС? Ну помимо того, что туда нужно допустить техников Интертелекома
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Каким образом УДЦР проверит уровень излучения и выдаст новые разрешения на БС? Ну помимо того, что туда нужно допустить техников Интертелекома
Хз, до речі, видають же частоти на область? І зараз зв'язок на ТОТ теж поза законодавством у всіх операторів, правильно?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Неправильно. Лицензия, выдання на Луганскую область, распространяется и на неподконтрольную Украине территорию
 
Зверху