Связь в Туркменистане

Реєстрація
04.01.11
Місто
Galicia
Жители Туркменистана воюют за SIM-карты
Дарина Рудакова, РБК DAILY
05.04.2011
Население Туркменистана штурмует офисы сотового оператора "Алтын асыр", который выдает всем желающим жетоны, по которым в дальнейшем можно будет купить SIM-карты национального оператора сотовой связи. Из-за огромного столпотворения людей охране офисов пришлось просить о помощи солдат внутренних войск для сохранения порядка в очередях.

Как сообщает международное информационное агентство "Фергана", после того как власти Туркмении изгнали из страны российскую сотовую компанию МТС, у национального оператора "Алтын асыр" не осталось конкурентов. Из-за наплыва более 2 млн бывших клиентов МТС продажи SIM-карт были временно приостановлены, поэтому нынешнее известие о том, что все желающие могут получить жетоны на SIM-карты, привело к непредвиденным обстоятельствам.

По данным агентства, люди приходят занимать очередь к офисам "Алтын асыра" в три-четыре утра. С огромной толпой не справляется даже охрана. Очереди из потенциальных абонентов "Алтын асыра" мешают пользователям мобильной связи, желающим пополнить баланс, восстановить утраченный номер или заплатить за Интернет. В связи с этим было принято решение привлечь для обеспечения безопасности солдат внутренних войск.

Вместе с тем компания МТС стала производить окончательный расчет с персоналом и увольнять своих работников. По данным "Хроники Туркменистана", руководство "Алтын асыра" запретило своим менеджерам принимать на работу тех, кто до этого работал в МТС.

По данным "Известий", после того как власти Туркменистана приостановили лицензию российского оператора, без связи осталась практически вся страна, за исключением Ашхабада. Ранее "Алтын асыр" еле-еле справлялся с абонентской базой в 400-500 тыс. человек, предоставляя связь по качеству хуже, чем МТС, и к четырехкратному увеличению числа абонентов была не готова не только сеть государственного оператора, но и его салоны. А проводная телефонная связь в постсоветский период пришла в полный упадок, а инфраструктура была попросту разворована.

Магазины "Алтын асыра" подверглись штурму абонентов, и наиболее сообразительные сотрудники туркменского оператора наладили сбыт SIM-карт из-под полы за 100 долл. Руководство оператора решило вовсе прекратить продажу SIM-карт и подключение новых абонентов. Сегодня подключиться к сотовой связи в Туркменистане могут только сотрудники государственных ведомств и иностранцы. Остальным обещают предоставлять такую возможность начиная с мая.
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60474&tempo=130
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Цитаты из разных источников по данному вопросу:

Бердымухамедов потребовал «незамедлительно принять необходимые меры и решить все существующие вопросы в организации высококачественной работы предприятий сотовой связи».

В ноябре прошлого года Минсвязи выдало МТС лицензию на услуги связи третьего поколения, а месяцем позже приостановило лицензию на оказание услуг связи. Кажется, что Ашхабад не смог просчитать последствий, вызванных уходом российского инвестора, и теперь пребывает в некоторой растерянности. В сообщении Turkmenistan.ru не говорится, как местные связисты должны поднять «на уровень современных требований» работу оператора, чья емкость рассчитана на обслуживание не более 500 тысяч абонентов. Да и что делать с инфраструктурой МТС туркменские власти не совсем понимают.

Тем временем МТС фактически была вынуждена уйти из Туркмении. Две недели назад российская компания вывезла из страны 18 российских специалистов и членов их семей. Из тысячи сотрудников компании осталось менее трети, которые отправлены в вынужденные отпуска или занимаются расторжением контрактов с абонентами.

Первоначально бизнесу МТС в Туркмении ничего не угрожало. Компания инвестировала в страну около $250 миллионов и активно продвигала технологии мобильного доступа в интернет. Бердымухамедов, придя к власти в 2006 году, обещал улучшить инвестиционный климат и пересмотреть одиозное наследие своего предшественника Сапармурада Ниязова, запретившего для своих подданных оперу, цирк и интернет. Но в начале 2009 года в отношениях между Москвой и Ахшабадом пробежала черная кошка из-за спора вокруг цене на газ, который Газпром закупал в Туркмении для последующего реэкспорта на Украину. Из-за аварии на газопроводе и падения спроса на газ в Европе Россия сократила импорт туркменского газа. Очередной визит президента РФ Дмитрия Медведева осенью прошлого года в Туркмению не привел к договоренностям об увеличении закупок.


Добавлено через 57 секунд
Сначала продали лицензию на 3Ж, а потом все отозвали - вот это корупция!
 
Останнє редагування:

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
интересно сколько в этом алтыне минута - копейка что-ли ? И ПЗС нету - вообще молодцы, денег не дерут 3 шкуры как наш КС.
 

kiko$

мобиломан
Реєстрація
09.12.09
Місто
Киев
Телефон
Iphone 13, Nokia G11
Wox, от куда инфа?
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
kiko$, а ты подумай, будет 2 млн пиплов ломиться если там не копейки.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
короче МТС предлагал на наши 9 коп/минута .
а что делать, если 2 млн в одно мгновение остались без связи и альтернативы НЕТ
Ну да, отдавать 100$ за симку, что же еще делать в маленькой стране. Хотя возможно у них связь не просто связь, а и безопасность, раз такое дело.
Надо Азарову подсказать закрыть всех оперов кроме лайфа и симки по 100$ толкать, глядишь и бюджет выполнят. :)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Сей опыт показывает, насколько быстро человеки привыкают к благам цивилизации, и в какое беспомощное, и в то же время агрессивное г...но превращаются, если их мгновенно лишить этих благ... Так это азиаты, которые и так сами по себе не очень давно "цивилизовались", а что с более "оевропееными" будет? :eek:
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Надо было идти до конца - арестовать и конфисковать сеть МТС, а абонентов Алтын Асыр пускать в эту сеть, используя роуминг без дополнительной оплаты, а не отключать все.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Надо было идти до конца - арестовать и конфисковать сеть МТС, а абонентов Алтын Асыр пускать в эту сеть, используя роуминг без дополнительной оплаты, а не отключать все.

угу, и тогда бы сиделит голодные холодные там получили бы эмбарго.... это ж недоразвитая страна, уровень развития и про союзе в республике был низкий, а щас так вообще деградация.

Хотелось бы чтобы МТС выиграла против них дело в международном суде, куда они иск подали
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
арестовать и конфисковать сеть МТС, а абонентов Алтын Асыр пускать в эту сеть, используя роуминг без дополнительной оплаты, а не отключать все.

А роуминг поднимать менты лично будут?
:D
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
А роуминг поднимать менты лично будут?
:D

угу :D специалисты то в основном приезжие... интересно в Туркменистане хоть один ВУЗ остался? Там сейчас как и в досоветские времена большиснвто населения безграмотны, сельские школы закрыты, полный регресс и возврат в среневековье... Читал как-то об этой стране достаточно плотно
 

Sagax

Лазутчик
Реєстрація
25.08.10
Місто
Біла Церква, Рівне
Телефон
Asus ZenFone Max Pro M1
это ж недоразвитая страна, уровень развития и про союзе в республике был низкий, а щас так вообще деградация.

Нуну, нам би такими недорозвиненими бути. Туркменістан - одна з небагатьох колишніх республік СРСР, після розпаду якого економіка не зазнала кризових явищ. Не знаю як зараз, при попередньому президенті, за рахунок експорту газу, мешканці не платили за електроенергію, газ, квартиру, лише за воду копійки.
 
Реєстрація
13.09.10
Місто
Черкассы
хоть один ВУЗ остался? Там сейчас как и в досоветские времена большенство населения безграмотны, сельские школы закрыты, полный регресс и возврат в средневековье...

Черногор, Как ты красиво и реалистично описал будущее нашей Украины.(Сори за Оффтоп не сдержался)

Надо Азарову подсказать закрыть всех оперов кроме лайфа и симки по 100$ толкать, глядишь и бюджет выполнят.

Wox, Ты с такими идеями поаккуратнее, а то как показывает практики если что дурное то они это быстро в жизнь воплощают.
 
Зверху