Себестоимость мобильного интернета для операторов

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Интересно для оператора, затраты на предоставление 1 ГБ интернета будут одинаковы : если например один абонент использует 1 ГБ за полчаса, а второй за два дня. Вопрос, конечно не в цене в гривнах, а просто что выгоднее оператору, чтобы абонент быстро использовал ГБ, или длительно, а может для оператора, это одинаково.
П.С. не нашел нужной темы, чтобы задать, этот вопрос, если модераторы знают подобную тему, можно перекинуть мой вопрос туда, буду благодарен.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Все зависит от местоположения абонента - если абонент находится в месте, где мало других абонентов, но транспорт к базовой станции обладает достаточной пропускной способностью, то для оператора до определенного момента интересней, чтобы абонент качал все больше и больше трафика. Если у абонента оплата по трафику - тут все понятно, больше скачал - больше заплатил. Если у абонента "безлим" - в определенный момент "безлим" отменят, а потребность в трафике останется, у абонента будет "ломка", придется платить.

Если абонент в месте, где каналов оператора не хватает, чтобы удовлетворить спрос - тогда или оператор увеличивает пропускную способность каналов, или вводит искусственные ограничения (тот же шейп). И цена не будет определяющим фактором. Как пример - торговля холодным пивом в теплое время года - холодное пиво уже раскупили, новое пиво в холодильнике не успело охладится, при всем желании продавца он сделать ничего не может - надо ждать, а нетерпеливые покупатели расхватывают еще не остывшее пиво, или уходят - в общем, торговля падает, покупатели недовольны, а ничего сделать нельзя.
 
Зверху