Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Это где такое написано?
Замеры

– Если автомобиль заглушен несколько часов назад и все это время аккумулятор тоже отдыхает (все потребители на борту отключены), можно замерять на клеммах НРЦ – напряжение разомкнутой цепи. Для исправной заряженной батареи оно должно составлять 12,7 – 13,2 вольта. В любом случае цифра не менее 12,6 вольта – хороший результат, она будет свидетельствовать также об исправности электрооборудования автомобиля.
Если меньше – батарея разряжена, а может быть и хуже того – требует замены.

Напряжение на клеммах аккумулятора, который несколько часов провел в “состоянии покоя”, должно быть не ниже 12,6 – 12,7 вольта
Сайт вражеский, поэтомку не привожу. Но этих табличек куча в инете.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Если меньше – батарея разряжена, а может быть и хуже того – требует замены.
В мене mutlu на 74АЧ був трохи дивний, напруга від 11,5 до 12 "без ручної дозарядки". Але крутив бодро навіть в морози, тому забив на всі ці гадання по кавовій гущі. Прослужив 4 роки, якось внєзапно піймав "клінічну смерть" - але я його воскресив-розкачав. Проробив ще півроку, і робив би далі - якби я не тупанув зняти клєму і не залишив машину на майже 2 тижні "закритою" на стоянці. Прийшлося "прикурювати", а по приїзду додому (більше 300км) він був гарячущий і одна банка майже суха (прийшлося розковиряти заклеїну технологічну кришку, шоб добратися до електроліта).
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Це як? Як можна виміряти ємність батареї не розрядивши її під навантаженням?
Шо за бред? Ты разрядил батарею под нагрузкой. Дал ей отдохнуть час. Меряешь напряжение на батарее без всякой нагрузки мультиметром. По напряжению определяешь степень разряда.
Ну определили Вы процент разряда батареи, но от какой ёмкости этот процент: написанной на корпусе или реальной? Ёмкость можно определить только по "слитому" току на определённой (заранее известной) нагрузке за определённый промежуток времени. При этом батарею Са-Са полностью не разряжают, а считают "до касания" определённого значения напряжения (например 12В). Никакого отдыха батарее не дают - понятно же, что напряжение после паузы чуть возрастёт.
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Чем подключить 9в роутер к 12в аккумулятору? Если можно ткните ссылкой на готовое решение.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Ну определили Вы процент разряда батареи, но от какой ёмкости этот процент: написанной на корпусе или реальной? Ёмкость можно определить только по "слитому" току на определённой (заранее известной) нагрузке за определённый промежуток времени. При этом батарею Са-Са полностью не разряжают, а считают "до касания" определённого значения напряжения (например 12В). Никакого отдыха батарее не дают - понятно же, что напряжение после паузы чуть возрастёт.
Я ничего не определял. Вам дают таблицу по которой примерно можно определить % потерь емкости от реальной. Это не зависит от того что написано на АКК. Понятно что это все примерно. Есть сложные дорогие приборы которые определяют емкость более менее реально. Но нам, в данном случае и эти таблицы подходят. По крайней мере я пользую вот уже больше пол месяца что бы не убить АКК. Или может тебе шашечки? Мне не до них, нужно сохранить тепло в доме, а не вести глупые дискуссии о точности измерений.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Может не очень тема подходит, но все там же для обогрева помещения. Кто то пробовал каким то образом увеличить инертность алюминиевых батарей? По принципу керамических обогревателей, положил на батарею керамическую плитку. Эффекта практически нет. Пожалел, в очередной раз, что теплые полы не по всей хате. Паркет, в свое время, их перевесил.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Пожалел, в очередной раз, что теплые полы не по всей хате. Паркет, в свое время, их перевесил.
В мене теплі поли (причому я клав як трубу, так і кабель) і паркет

Поки є - газ/електрика. Водяні від твердопаливного котла ще можна (але насоси будуть від інвертора/генератора)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
А чим би ти їх запитував?
Ну пока давали свет на 2 часа, включал котел между отключениями, на час-два через инвертор. Речь про водные конечно теплые полы. Но факт в том что они сохраняют тепло гораздо дольше чем батареи. Т.е в момент когда ничего не работало они отдавали б тепло гораздо дольше. Правда пока я свою задачу решал и так. Температура в хате ниже 18 градусов не опускалась даже когда ничего не работало. По сравнению с соседями у которых температура в доме была 14-16 градусов это норма. Многие накупили генераторов, но как оказалось это не панацея. Да и по карману бьет. Пока решил генератор не покупать. Думаю что в случае полного пизд-ца, по таким ценам, смогу купить в любой момент. Хотя кто зна. Это лотерея.

Зы: По генераторам. Пол города ремонтируют генераторы. Оказывается они не рассчитаны на такую интенсивность. Да и видимо не совсем правильно обкатали. Народ думал что можно сразу его грузить.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Оказывается они не рассчитаны на такую интенсивность.
Для кого це з'ясувалося? я своїм друзям, жертвам маркетингу, ще на початку бума казав, що дешеві бензогенератори не розраховані на тривалу роботу. А хіпстерські супер-пупер еко-турбогенератори розміром з рюкзак взагалі не бажано більше 1-ї години використовувати.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
В мене теплі поли (причому я клав як трубу, так і кабель) і паркет
Коли купляв паркет, сказали категорично що не можна. Ламінат знаю, йде по теплим полам, й то не кожен. Має бути спеціальна позначка на етікетці. А труби теж лежать, куди ж їх було діти? Але вони в теплоїзоляції.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Коли купляв паркет, сказали категорично що не можна. Ламінат знаю, йде по теплим полам, й то не кожен. Має бути спеціальна позначка на етікетці.
"астанавітєсь" )))
Ти мабуть про "паркетну дошку" кажеш? Та яка виглядає як ламінат та збирається по принципу ламінату? Якшо підлога в якості додаткового опалення (основне опалення забезпечують радіатори) для "комфорт-режиму" і не кочегарити більше 26-28°, шо звичайній паркетній дошці, шо звичайному ламінату ніфіга не буде, і будуть вони лежати довго і щасливо (вони влітку можуть сильніше прогріватися). Ну і стосується це труб або кабеля "в стяжці". Якшо кидати плівкові ТП під дошку/ламінат - так, там вже йдуть обмеження.
В мене "підлога по грунту" - щебінь - підбетонка по маякам - гідропароізоляція - 10см ЕППС - труби+кабель - 5см чистової стяжки - стяжка вкрита двокомпонентним ПУ-грунтом - наклеїна спеціальна підложка (рулонний матеріал схожий на тонкий войлок) і вже на цю підложку наклеєний "індустріальний паркет" (маленька плашка розміром 8мм*10мм*320мм). Який потім шліфувався-шпаклювався-шліфувався і вскривався масловоском.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
"астанавітєсь" )))
Ти мабуть про "паркетну дошку" кажеш? Та яка виглядає як ламінат та збирається по принципу ламінату? Якшо підлога в якості додаткового опалення (основне опалення забезпечують радіатори) для "комфорт-режиму" і не кочегарити більше 26-28°, шо звичайній паркетній дошці, шо звичайному ламінату ніфіга не буде, і будуть вони лежати довго і щасливо (вони влітку можуть сильніше прогріватися). Ну і стосується це труб або кабеля "в стяжці". Якшо кидати плівкові ТП під дошку/ламінат - так, там вже йдуть обмеження.
В мене "підлога по грунту" - щебінь - підбетонка по маякам - гідропароізоляція - 10см ЕППС - труби+кабель - 5см чистової стяжки - стяжка вкрита двокомпонентним ПУ-грунтом - наклеїна спеціальна підложка (рулонний матеріал схожий на тонкий войлок) і вже на цю підложку наклеєний "індустріальний паркет" (маленька плашка розміром 8мм*10мм*320мм). Який потім шліфувався-шпаклювався-шліфувався і вскривався масловоском.
Да точно паркетна дошка, але я кажу як продавець казав. "Ні в якому разі не які теплі поли". ХЗ може ти і правий, щоб провірити треба пробувати. Але явно ніхто в ближайший час нічого переробляти не буде. Зараз задача інша.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А хтось користується пристроями плавного пуску для двигунів?
Давненько в голові сидить ця ідея, для водяного насоса...
Знайшов цікаве відео, де тестуються такі девайсики. Вони хоть і для колекторних двигунів, асинхронник теж від "трьохпроводного" працює, і дає ефект.
Пристрій плавного пуска xs-16/d3

 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Подключил умную розетку к удлинителю питающему компьютер, монитор, роутеры, принтер.... -потребление от 25 до 45 ВТ. Когда лазерный принтер печатает где то 250 Вт. Может ли стационарный компьютер так мало брать ээ? Или умная розетка врет?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Вик Влад я думаю розетка бреше.
Споживання 45вт для пк з монітором нереально, як і 250вт якщо додати лазерний принтер.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Споживання 45вт для пк з монітором нереально, як і 250вт якщо додати лазерний принтер.
Это плохо. Котел показывает 72Вт. Значит и котел больше? У кого то есть амперметр или ватметр? Может кто то др. приборами попробует?
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Споживання 45вт для пк з монітором нереально, як і 250вт якщо додати лазерний принтер.
Это плохо. Котел показывает 72Вт. Значит и котел больше? У кого то есть амперметр или ватметр? Может кто то др. приборами попробует?
На котле должна быть табличка с максимальным потреблением. У меня на ней написано 150вт. А стабилизатор во время работы показывает что котел тянет 110вт (это норм в среднем). Так что 70 и правда маловато.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
На котле должна быть табличка с максимальным потреблением. У меня на ней написано 150вт. А стабилизатор во время работы показывает что котел тянет 110вт (это норм в среднем). Так что 70 и правда маловато.
У меня с естественной тягой. В Характеристиках 90 написано. Правда насос внутри трехскоростной, поэтому, думаю 72 может быть. Вот с компьютером немного интересно. Посмотрел сколько потребляет, по характеристикам, принтер в рабочем состоянии 315Вт. Только что печатал, макс. потребление всего что навешено на розетку было 350 Вт. Может все таки правильно показывает?
Post automatically merged:

Споживання 45вт для пк з монітором нереально, як і 250вт якщо додати лазерний принтер.
Посмотрел что написано на мониторе 1,2А при 19В. Получается что компьютер 23ВТ потребляет всего.
 
Останнє редагування:
Зверху