Зміна номеру телефону

  • Автор теми vano
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Смена номера наиболее часто вызвана желанием сменить оператора. Поскольку в Украине услуга Переносимость телефонных номеров (англ. Mobile number portability (MNP) — это возможность сохранить свой телефонный номер после смены поставщика услуг связи) далека от реализации, а желание сменить оператора велико, то абонентам приходится использовать дополнительные услуги для менее болезненной смены оператора. Но не только сменой оператора обусловлено желание сменить номер. В некоторых случаях смена номера происходит и при использовании одного и того же оператора. На то есть много причин, например, желание сменить тарифный план на новый тариф, который открыт только для новых подключений, или смена номера на более красивый (платиновый, золотой или просто цифры понравились), или же смена номера, для отсеивания "нежелательных" контактов. Поэтому тема не ограничивается описанием способов заменить отсутствующую у нас услугу MNP.

Поскольку в случае смены номера у Вас появится 2-ой, 3-й, 4-й … и т.д. номер, то следует ввести некоторые понятия.
Основной номер: номер постоянно находящийся при абоненте, с которого и на который абонент отправляет/принимает звонки/смс и прочие услуги.
Дополнительный номер: номер постоянно находящийся при абоненте, с которого и на который абонент отправляет/принимает звонки/смс и прочие услуги, но при этом приоритет отдается Основному номеру.
Как основной, так и дополнительный номер может использовать не весь спектр услуг, а только его часть, деля между собой используемые услуги.
Номер для входящих: номер постоянно находящийся при абоненте, на который абонент принимает звонки/смс и прочие услуги, но отсутствуют исходящие звонки/смс.
Запасной номер: периодически используемый номер, для резервирования услуг Основного или Дополнительного номеров.
Полочный номер: сим-карта лежит в надежном месте и периодически используется в телефоне для проверки работоспособности и продления срока жизни номера.


Способы оповещения о новом номере.

Обзвон по телефонной книге и рассылка СМС.

  • Наиболее простой способ оповестить о смене основного номера (а в некоторых случаях дополнительно номера или номера для входящих) - это произвести обзвон абонентов по телефонной книге. Ну и как вариант, воспользовавшись ситуацией, при разговоре невзначай упомянуть о смене номера.
    +Очень простой и понятный способ
    ±Оповещение только избранных людей
    -Оповещение только тех людей, которые внесены в телефонную книгу
    -Порой затратно по деньгам
    -Затратно по времени
    -Не всегда у собеседника есть время/возможность записать Ваш новый номер
    -Необходимо вести список оповещенных людей
  • Рассылка СМС оповещения. Часто операторы для новых абонентов предлагают некоторое количество СМС, для оповещения о новом номере. Либо СМС предоставляются по условиям тарифного плана.
    Киевстар Доступны для заказа SMS-пакеты
    МТС Услуга "Комфортный переход" официально не предоставляется, но на некоторых новых номерах автоматически может быть подключена. Описание. 100 бесплатных SMS по Украине предоставляются только для новых абонентов и насчитываются в течение одних суток после активации номера и первого пополнения. Проверка SMS - *101*03#.
    Доступны также для заказа Пакеты СМС.
    Life Для новых абонентов предоставляется услуга Мой новый номер позволяющий отправить 1000 смс с оповещением о смене номера.
    Доступны также для заказа пакеты 125 СМС, 350 СМС, 500 СМС, 1200 СМС.
    В тарифном плане Безумный день предоставляется бесплатные СМС.
    На некоторых региональных тарифах, таких как Life 25 предоставляется 100 смс по Украине на 15 дней для новых абонентов.
    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +Простой и понятный способ
    ±Оповещение только избранных людей
    -Оповещение только тех людей, которые внесены в телефонную книгу
    -Порой затратно по деньгам
    -Порой затратно по времени
    -Не гарантированно прочтение абонентом смс
Переадресация вызовов и смс
  • Возможность переадресовать звонок, позволяет "прозрачно" перевести разговор на новый номер. На старом номере, необходимо установить один из видов переадресации на новый номер. Условия предоставления переадресации вызова, необходимо смотреть у оператора, с которого Вы передресовываете вызов. Так же необходимо учесть тот факт, что переадресованный звонок оплачивается Вами, поэтому нужно следить, что бы на номере было достаточно средств. Этот способ целесообразно применять, если номер переводится в разряд Запасного или Полочного.
    Киевстар Переадресация вызова
    МТС Переадресация вызова Стоит обратить внимание на то, что: В случае использования пакетов с обозначенной территорией действия специального тарифа, стоимость переадресованного вызова будет тарифицироваться, как вне региона.
    Life Управление звонками - Переадресация
    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +автоматическое перенаправление звонка
    +привычный номер для звонящего абонента
    -Затратно по деньгам, особенно если звонок переадресовывается на другого оператора
    -Необходимость дополнительного контроля за денежными средствами на счету
    -Необходимость дополнительно оповещать абонента о смене номера
  • Переадресация СМС.
    Киевстар Переадресация SMS. Не работает в номерами Билайна.
    МТС SMS-Переадресация. Фактически платная услуга.
    Life
    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +Позволяет получать смс с временно недоступных номеров
    -Нельзя переадресовать смс на номера не своей сети
    -Нельзя переадресовать смс с коротких номеров
Услуги автоматического оповещения о смене номера
  • Данный вариант наиболее приемлемый для большинства пользователей, пожелавших сменить номер, но при этом не потерять контакты. Суть подключенной услуги сводится к тому, что абонент, который звонит на старый номер попадает на автоответчик. На автоответчике ему сообщается, что абонент использует новый номер, который тут же продиктовывается. Услуга включает в себя возможность, к тому же, отослать смс звонившему с информацией о новом номере и получить смс с информацией, кто пытался дозвониться на старый номер. Стоит обратить внимание, что использовать услугу нужно того оператора, на которого вы собираетесь "перейти". Услугу можно подключить на новый номер со стажем. К тому же следует внимательно прочитать возможности, которые предоставляет услуга, поскольку они отличаются у разных операторов. При подключении услуги, внимательно прочитайте описание. В основном там все подробно описано. Единственное, что вместо рекомендуемой «переадресации всех входящих звонков» лучше выставлять «переадресацию в случае недосягаемости абонента».
    Киевстар Комфортный переход. Доступна возможность подключить пять старых номеров. Отсутствует голосовое уведомление нового номера. Присутствует гибкая возможность управлять услугой, через голосовое меню или через систему Мой.Киевстар (в том числе есть возможность просмотра подробной статистики по звонкам со старых номеров). Ограниченное количество отсылаемых смс звонившему.
    МТС Мой новый номер. Возможно подключить только один старый номер. Присутствует возможность гибко управлять возможностями услуги, в частности сменить язык, отключить любое информирование, но только через USSD-коды. Присутствует возможность многократного подключения услуги на старые номера по истечении 180 дней. При повторном подключении изменяется номер, на который нужно делать переадресацию.
    Life Простая замена. Подключение услуги только в ЦОА или через 5433. Возможно подключить только один старый номер. Отсутствует голосовое уведомление о смене номера. Полностью отсутствует возможность управлять услугой.
    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +Незатратно по деньгам
    +Отпадает необходимость специально оповещать всех абонентов о смене номера
    -Ограниченый срок действия услуги (180 дней/9 месяцев)
    -Необходимо следить за сроком действия старого номера
Прочие способы оповещения
  • Автоответчик, как функция голосовой почты, так же может помочь в информировании о смене номера. Но в этом случае необходимо самостоятельно надиктовать свое личное приветствие.
    Киевстар Автоответчик. Использование услуги платное.
    МТС Голосовая почта. Как настроить автоответчик. Активация услуги платная. Если не пользоваться услугой «Голосовая почта» в течение 3 месяцев, услуга может быть деактивирована.
    Life Автоответчик.
    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +Приветствие записано собственным голосом
    -Нет возможности проследить за звонками на автоответчик
    -Отсутствует СМС оповещение о звонках на старый номер
  • SMS-Автоответчик может быть применен дополнительно к голосовому автоответчику. Но для этого нужно самостоятельно настроить СМС-ответ.
    Киевстар
    МТС SMS-автоответчик. Автоответ отправляется только абонентам в сети МТС. Для того чтобы пользоваться услугой SMS-Автоответчик, необходимо заказать пакет услуг SMS-Помощник: стоимость 7,00 грн/30 дней.
    Life
    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +Возможность оповестить звонящих смс с содержанием о смене номера
    -Автоответ только в своей сети
    -Отсутствует автоответ на голосовые звонки
  • Сим-контроль как альтернатива услуге «Комфортный переход» или ее дополнение. Суть услуги сводится к тому, что вы получаете смс на один свой номер о звонках на подключенные номера.
    Киевстар Сим-контроль. Обсуждение. Возможно подключить не более 5 номеров. Услуга «Комфортный переход» совместима с услугой «Сим-контроль», что дает возможность в сумме контролировать звонки на 10 старых сим-карт.
    МТС
    Life

    3mob
    Интертелеком
    PEOPLEnet
    +Незатратно по деньгам
    +Получение СМС с информацией о всех звонках
    ±Звонивший не получит СМС с информацией о новом номере
    -При поступлении звонка необходимо перезванивать

Способы использования номеров
Покупка второго телефона.

Покупка второго телефона в основном предназначается для использования дополнительного, резервного или номера для входящих. Обсуждение GSM телефонов. Обсуждение CDMA телефонов.
Покупка двух-симочного телефона.
Двухсимочные телефоны удобно использовать для одновременного использования нескольких номеров. Dual-sim смартфоны на Android. Двухстандартные GSM+CDMA телефоны. Dual-sim телефоны LG Electronics. Dual-sim телефоны Fly.
Покупка трех-симочного телефона.
Трехсимочные телефоны удобно использовать для одновременного использования нескольких номеров. Телефоны на три сим-карты.
Покупка четырех-симочного телефона.
Четырехсимочные телефоны удобно использовать для одновременного использования нескольких номеров.


Способы позволяющие сохранить старый номер
Способы перехода на новые тарифы без смены номера.

Очень часто операторы мобильной связи вводят новые региональные тарифы переход на которые не предусмотрен.
Киевстар
МТС Один из способов перейти на региональный тариф, закрытый для перехода - это написать в Ваше мнение имеет значение, с просьбой перевести номер в желаемый тарифный план. Остальные способы есть на сайте в свободном доступе.
Life В большинстве случаев переход на региональные тарифы открыт для всех желающих. Исключение составляют несколько тарифов, переход на который открыт только по спец-приглашению.
3mob
Интертелеком
PEOPLEnet
Продление срока жизни номера
Киевстар Дополнительная информация. Проверить срок действия номера можно, набрав на клавиатуре телефона *114#. Для предоплаченной формы обслуживания с момента совершения последнего платного исходящего звонка срок действия продлевается на 365 дней. Внимание, во всех тарифных планах (за исключением тарифных планов «Курортный», «Отдохни», «Прорыв», «Я на море»), в которых до окончания срока действия номера осталось менее 2 месяца, будет взиматься абонентская плата за обслуживание телефонного номера в размере 15 грн. в месяц и срок действия номера будет продлен на 1 месяц. Для тарифных планов с ежедневной абонплатой — если на основном счете в период с 00:00 до 03:00 отсутствует сумма, необходимая для снятия абонплаты, то номер переходит в особый вид блокировки (нет возможности пользоваться исходящими услугами связи и интернетом, но остается возможность принимать звонки и использовать USSD-запросы (например, отправить запрос «Перезвони мне» *130*), а возобновление работы номера будет возможно только после пополнения от 40 грн одним платежом. В случае отсутствия снятия абонплаты в течение 90 дней номер блокируется, а через 31 день после блокировки аннулируется.
МТС Общее описание. Срок действия номера можно проверить набрав на клавиатуре телефона *101#. После пополнения счета на сумму 5 грн и более, срок действия номера продлевается на 365 дней. При отсутствии исходящих событий (например, входящих / исходящих звонков и SMS) по номеру на протяжении 10 месяцев, тарифный пакет абонента может быть изменен на какой либо другой тариф, доступный для подключения. Дополнительное описание. Но, при отсутствии входящих/исходящих звонков или SMS-сообщений в течение 180 дней, обслуживание номера может быть прекращено.
Life Cроки и условия предоставления услуг. Срок действия номера можно проверить набрав на клавиатуре телефона *121#. После пополнения счета на сумму 10 грн и более, срок действия номера продлевается на 365 дней. После окончания срока 365 дней в течение следующих 30 дней вы можете пополнить счет на сумму от 10 грн одним платежом и восстановить, таким образом, возможность осуществлять и принимать звонки на 365 дней. При отсутствии пополнения в указанный срок обслуживания по абонентскому номеру Вашей Sim-карты окончательно прекращается.
3mob
Интертелеком
PEOPLEnet
Формы обслуживания
Иногда смена формы обслуживания может облегчить поддержание максимального срока действия действия номера при минимальных денежных затратах. Если номер переводится в режим полочного номера или номера для входящих, то желательно подобрать тариф без абонентской платы и обязательных платежей.
Киевстар
МТС Переход с контрактной формы обслуживания на предоплаченую в основном недоступен.
Life Переход между предоплаченой и контрактной формой обслуживания свободный.
3mob
Интертелеком
PEOPLEnet

Полезная информация.
  • Для GSM телефонов предусмотрена настройка переадресации звонков по некоторым условиям. Настройка осуществляется с помощью меню телефона (необходимо смотреть инструкцию к телефону) или USSD-кодами. Переадресация необходима для корректной настройки многих услуг, описаных выше. Более подробное описание кодов можно найти здесь. Поэтому нет смысла копировать всю информацию сюда, поскольку эти коды будут работать на любом gsm-операторе и являются стандартными.
  • CDMA

P.S. Шапка находится в стадии активно наполнения/уточнения/редактирования. Смотрим/поправляем/добавляем/делаем замечания/даем советы/и т.д.
 
Останнє редагування модератором:

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
При чем номер телефона до большой абонплаты? Вывести на предоплату и не платить абонку...
Ватафон не хочет выводить с контракта на припейд, билет в один конец.
И даже со сменой оператора не выйдет?[/QUOTE]Вариант
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
При чем номер телефона до большой абонплаты? Вывести на предоплату и не платить абонку...
Ватафон не хочет выводить с контракта на припейд, билет в один конец.
И даже со сменой оператора не выйдет?
[/QUOTE]
а вот это вот наверное и есть решение!!! Надо перейти на какого то оператора, где можно будет номер в полочник перевести. Потому что Ватафон не даёт такой возможности. Я год назад уже убил один древний номер по такой же схеме. Не давали вывести на препейд, и я просто убил его.
 
Зверху