Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Roman

Заблокирован
Реєстрація
09.06.08
Місто
Львівська обл.
Телефон
lg u8330
Питання до спеціалістів: яка собівартість мобільного GPRS/EDGE інтернету?
Можна а гривнях, можна в доларах, а можна і приблизно в хвилинах ( 1 Мб навантажує мережу так само як Х хвилин в середині мережі). Якщо вдень і вночі собівартість різна, то давайте окремо.

Я не спеціаліст, але якщо оцінювати по найменших цінах, по яких можна користуватись, то виходить десь так 1-10 коп./Мбайт. Чи може я не правий?
 

Kyler

Progressive
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Где-то читал что >1 коп.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Настолько зависит от большого количества параметров, что я не берусь даже прикинуть. Посчитать нормально можно, но это большой кусок работы, совсем не бесплатный, а если говорить про конкретные условия конкретного оператора - еще и конфиденциальный.
 

Roman

Заблокирован
Реєстрація
09.06.08
Місто
Львівська обл.
Телефон
lg u8330
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Ну, а якщо приблизно?
Якщо абонент замовить в Утелі 15 Гб за 300 грн. і всі 15 Гб використає в Білайнівській мережі GPRS/EDGE, то від того і Білайн і Утел непогано зароблять. Я правильно думаю? 2 коп/Мбайт -- то така ціна, на якій і Утел і Білайн добре зароблять?

Добавлено через 8 минут
Хотів би знати хто більше завантажить мережу: абонент який цілий день розмовляє по 0 коп/хв, чи абонент, який пів дня качає по 2 коп/Мб?
 
Останнє редагування:

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Roman сказав(ла):
Хотів би знати хто більше завантажить мережу:
грубо говоря,
Roman сказав(ла):
який пів дня качає по 2 коп/Мб?
потому что шаровый разговор - это всего лишь 7.2...14.4к канальной емкости базовой станции, а при работе в интернете расходуется максимально возможная для данного стандарта часть ресурса, но здесь есть один нюанс - это приоритет голосового сервиса над пакетным
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Себестоимость в данной ситуации считается для каждого отельно взятого отчетного периода. При чем учитывая что и голос и интернет идет на одних и тех же базовых станциях, цифра эта достаточно субьективная и условная. При желании например часть аммортизации оборудования ии энергопотребления можно "перевесить" с голоса на интернет и наоборот. Но можно с уверенностью утверждать что себестоимость может изменяться и довольно значительно (в десятки раз )под виянием очень многих факторов.
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

розмова мабудь більше. але всередені мережі це дешевше для оператора.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Абонент, который постоянно качает,так как при использовании мобильного интернета занимается несколько таймслотов (разговорных каналов). Это что касается гсм. про умтс не знаю

Добавлено через 2 минуты
Оффтоп: вы только поглядите как у нас форум умеет хором отвечать!
 
Останнє редагування:

Roman

Заблокирован
Реєстрація
09.06.08
Місто
Львівська обл.
Телефон
lg u8330
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

CDMA fan сказав(ла):
потому что шаровый разговор - это всего лишь 7.2...14.4к канальной емкости базовой станции, а при работе в интернете расходуется максимально возможная для данного стандарта часть ресурса

максимальна частина ресурсу для GPRS, то скільки? 57,6 к?, значить 1 GPRS-абонент = 4-8 голосовим голосовим? Або 2-4 пари? (він же не сам з собою розмовляє)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Собівартість GPRS/EDGE інтернету

Roman,
Все немного сложнее, некорректно мерять емкость в килобитах, короче, :) правильно сказал. Считать нужно для конкретной сети, с конкретными изначальными параметрами.
 
Зверху