Соединить два телефона. Персональная телефонная связь.

Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
После отключения от Укртелекома дома остались без дела 2 стационарных телефонных аппарата. Можно ли их соединить между собой для прямой связи из разных комнат, наподобие того как было описано у Николая Носова" в рассказе Телефон"?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Фиксированная связь подорожает на 15%

Andryuha,
Я не знаю, как у Носова, а Ваши аппараты соединить можно.
Для этого нужна имитация АТС.
Делал такое несколько раз, последний раз лет 10 назад.

Нужен трансформаторный блок питания. С него получаем постоянный ток напряжением 12-60 В. По стандарту должно быть 60 В, но на практике на коротких линиях и 12 В хватает.
Также с трансформатора получаем переменный ток напряжением 110 В.
Используем два электромеханических или герконовых реле. Обмотки реле включаются последовательно с каждым из аппаратов. Поэтому напряжение постоянного тока должно быть таким, чтобы реле гарантированно срабатывало при снятии трубки на последовательно включенном телефоне.

Не знаю, чем в компе схему нарисовать. Неохота рисовать на бумажке, потом сканировать.

При снятии трубки на одном аппарате звонит звонок на другом.
Когда там тоже снимают трубку, ведётся разговор.
После оба укладывают трубки на место.
Номеронабиратели не нужны.

Реле использованы с контактами на переключение.
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Re: Фиксированная связь подорожает на 15%

Не знаю, чем в компе схему нарисовать

AndyRadist, Андрей, спасибо за мануал. :) По поводу рисования схемы, то есть онлайн графический редактор, где можно нарисовать схему прямо из браузера и сохранить рисунок. Ссылка:http://pixlr.com/editor/
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Re: Фиксированная связь подорожает на 15%

Можно ли их соединить между собой для прямой связи из разных комнат

Маленький оффтоп
А чем не подходят 2 мобильных телефона с дешевой или бесплатной внутрисетью? Я, на свою беду, приучил маму звонить из комнаты в комнату по мобильному :( теперь по вечерам куча звонков.
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Re: Фиксированная связь подорожает на 15%

А чем не подходят 2 мобильных телефона с дешевой или бесплатной внутрисетью

Процесс набора номера и соединение может занять секунд 10 (плюс периодическое выпадение номера из сети) - бывает, что нужно срочное, мгновенное соединение. В этом случае выгоднее смотрится прямая селекторная связь без набора номера.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Фиксированная связь подорожает на 15%

После отключения от Укртелекома дома остались без дела 2 стационарных телефонных аппарата. Можно ли их соединить между собой для прямой связи из разных комнат, наподобие того как было описано у Николая Носова" в рассказе Телефон"?

На коленке нарисовл схему. На шедевр не претендую :)
Картинка и файл рисовалки в *.spl7 .
Т.е. там как бы принцип - наименования некоторых деталей(трансформаторы и реле) не указаны -потому что...глядя что может найтись из них.Оно не особо критично или может быть подобрано исходя из ...вообщем глядя чего будет проще найти -остальное уже соответственно берется :)
 

Вкладення

  • PBX1.png
    PBX1.png
    40.9 КБ · Перегляди: 3 960
  • ATS_2.zip
    11 КБ · Перегляди: 684

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Фиксированная связь подорожает на 15%

Vval,
Генератор импульсов там лишний, да и тон-сигнал вызова тоже.

Здесь вызов идёт переменным током с напряжением 110 Вольт, реле и телефоны питаются от 55 вольт постоянного тока.
При снятии трубки на аппарате соответствующее реле перебрасывает контакты вверх.

Схема нарисована навскидку. Возможно потребуется доработка.
Постоянное напряжение выбирается в пределах рабочих напряжений реле.
Обмотка реле является по совместительству дросселем питания для уменьшения пульсаций постоянного напряжения.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Ну тон можно и убрать -ломать не строить.
А вот генератор импульсов вызова думаю нужен.Просто я схему не описал -поэтому не всё очевидно :). Нельзя при вызов абонента(у кого трубка положена) держать его постоянно подключенным к переменному вызывному напряжению, снимаемому со вторичной обмотки трансформатора, потому что соединения не будет -вызов будет до тех пор, пока вызывающий абонент не положит трубку.При периодической подаче вызывного, есть период времени, когда вызывное не подано, а подано линейное на вызываемый аппарат.Вот если он в этот момент трубку снимет - и произойдёт соединение.Где-то так.Чуть позже попробую описать принцип работы(как я его увидел -не факт, что он правильный, тем более единственный) :).
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Vval,
Вспомнил! Правильно пишешь! Но я решил этот вопрос очень просто.
Достаточно в цепь вызова поставить диод в полярности, обратной полярности питания реле и телефонов.

Исправил на рисунке.
Хотя в принципе реле и при переменке должно было сработать, когда у вызова идёт обратный полупериод. А это происходит 50 раз в секунду. Мультивибратор совсем не нужен.

Нужно собрать практическую схему, однако сейчас мне некогда этим заниматься.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Согласен также :).Звонить в принципе как бы должен :) и через диод.Это очень упрощает схему.Диодов бы я поставил несколько последовательно, чтоб разговорными токами вдруг чего не открывались и не вносили искажений.Хотя ...какое уж тут hi-fi ;)
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
если это дом то проще на вызов пустить третий провод,а то и лишнюю лапшу. Ну соотв. телефоны оборудовать пищалками, которые от 12В или как-то заюзать электронную схему пищания внутри электротрубки.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
та на рынке купите рации детские по 35 гр пара и будет вам межкомнатная связь)
 

Пикассо

Запись звонков на Samsung
Реєстрація
30.08.12
Місто
Киев
Телефон
Samsung S9 (THL)
та на рынке купите рации детские по 35 гр пара и будет вам межкомнатная связь)
У меня были такие, на 2х больших батарейках весом больше телефона с поролоном под цифрами+провод 15м)
Но настоящие телефоны с электромагнитным звонком поприкольней будут!
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Lvov
Телефон
siemens p1
Не хочу отдельную схему плодить, поэтому пишу сюда.

Подскажите, пожалуйста, как сделать такую вещь - есть основная телефонна линия и дополнительная (выход с voip коробки). Нужно сделать, чтобы телефон обычным образом принимал входящие звонки и позволял совершать исходящие с первой т-ной л-нии и кроме этого, при поступлении входящего звонка на вторую линию без всяких ручных переключений давал бы возможность поднять трубку на т-не и принять вызов. Переключение для совершения исходящих звонков со второй линии желательно, но необязательно.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Если вторая линия только на входящие, то просится следующая логика работы:
1. Используем электромеханическое или электронное реле.
2. По умолчанию оно всегда на городской линии.
3. При зуммере с линии VoIP реле должно переключить на VoIP, удерживать там до окончания посылок зуммера (100 В) с некоторой последующей задержкой.
4. После срабатывания от зуммера и прекращения зуммера линия контролируется по напряжению. При снятой трубке напряжение меньше (9-12 В), при положенной трубке больше (40-60 В).
5. Как только напряжение в линии VoIP поднялось (трубку положили), реле должно вернуться в положение по умолчанию, на городскую линию.

Примечание: если есть возможность влезть внутрь VoIP модема, то команду на переключение можно брать прямо из него, проанализировав схему.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Lvov
Телефон
siemens p1
Если вторая линия только на входящие, то просится следующая логика работы:
1. Используем электромеханическое или электронное реле.
2. По умолчанию оно всегда на городской линии.
3. При зуммере с линии VoIP реле должно переключить на VoIP, удерживать там до окончания посылок зуммера (100 В) с некоторой последующей задержкой.
4. После срабатывания от зуммера и прекращения зуммера линия контролируется по напряжению. При снятой трубке напряжение меньше (9-12 В), при положенной трубке больше (40-60 В).
5. Как только напряжение в линии VoIP поднялось (трубку положили), реле должно вернуться в положение по умолчанию, на городскую линию.

Примечание: если есть возможность влезть внутрь VoIP модема, то команду на переключение можно брать прямо из него, проанализировав схему.

Да, всё так.
Вопрос в реализации практической схемы.

Влезть в voip не получится.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
АТС 2 в 2(2...бескон.) :) в зависимости от денег
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
secam,
Vval,
Вообще-то во многих LAN-VoIP модемах предусматривается сквозной проход городской линии (PSTN) и соответствующая коммутация.
Если нет любви к техническому творчеству и требуется максимально быстрый результат с минимальным напряжением извилин, то стоит подобрать и купить подходящий LAN-VoIP модем с PSTN.
 
  • Like
Реакції: Vval
Реєстрація
27.10.07
Місто
Lvov
Телефон
siemens p1
Абсолютно согласен насчет коробки с FXS/FXO портами, к-рая была бы простейшим решением.
Если пошел разговор об этом, то второй вопрос - что бы вы могли посоветовать из доступных у нас? Я имел дело только со SPA-3000, к-рую покупал 3 года назад на eBay.
Мне хотелось попробовать обойтись "коленной" схемой, но тут для меня такая проблема - как реализовать самоблокировку реле при поднятии трубки, чтобы по возможности обойтись без внешнего источника питания?

Добавлено через 4 минуты
Как я себе представляю, надо ставить 2 реле - одно на вызов, второе - на разговор, но как запитать его от напряжения линии?
Простите, просто мало опыта в разработке подобных схем.
 
Останнє редагування:
Зверху