Сортування й переробка сміття та вторсировини.

Реєстрація
21.11.13
Місто
Киев
Телефон
iPhone XS
Подумал и решил, что тема может быть актуальной и интересной. Кто-то из форумчан сортирует мусор? Пользуется разными контейнерами (пластик, стекло и т.д.)? Сдает на переработку? Может, получает за это баллы/бонусы/деньги? Считает ли сортировку мусора нужным и важным делом, в частности, в реалиях нашей страны? Админам - Если особых откликов не будет, через пару дней тему можно будет удалить)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.08.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone 11 & Samsung A7’18
Я не сортую сміття, бо моє маленьке місто до такого ще не доросло, але намагаюся не викидати пластикові пляшки, кришки і папір. Здаю пластикові пляшки і кришки не заради грошей, а просто щоб воно десь на полі не перекидалося, а переробилося. Папір і дрібні фантики і упаковки із пластику/целофану палю.
Я і був би радий щоб було розділене сміття, але розумію які у мене сусіди і з нашим менталітетом ніхто не буде сортувати, сміття будуть куди попало і через пару місяців ця ініціатива б заглохла.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
пробовал сортировать, но это желание пропало как только увидел что мусор из всех контейнеров грузят в одну машину. До этого контейнеры с пластиком и стеклом долгое время стояли заполненные...
картон, плотную бумагу - всегда стараюсь отдельно собирать, эти отходы регулярно забирают
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Я сортирую.

Перед домом четыре контейнера, по два отделения в трёх из них - садовые отходы, картон, стекло, металл, бумага, пищевые отходы и остальное. Плюс опасные отходы отдельно - батарейки там, баллончики и электроника.

И ещё раз в месяц большой мусор. Там старая мебель или доски или ещё что-то, что не помещается в контейнер. У каждого мусора свой график, когда его забирают - что-то раз в две недели, что-то раз в три недели. На холодильнике висир календарик когда что забирают :) Пищевые отходы нужно ставить в специальные пакеты из разлагающейся бумаги, которые выдают бесплатно. Под мойкой два контейнера для остального и пищевого мусора и сортировочный пакетик, который для разных видов мусора. Чтобы не выносить каждые 5 минут всё на улицу в контейнер. Садовый мусор (листья, трава и т.д) забирается с начала весны до поздней осени. Всё удовольствие платное и отказаться нельзя (если кто хочет свинорылить) :lol:. Единственное что можно выбрать - чтобы пищевые отходи и остальное забирали либо раз в 7 дней, либо раз в 14 дней. Второе чуть дешевле. Если какого-то мусора слишком много, то можно онлайн заказать экстра вывоз (платно, естественно).

Плюс в 2 км от дома есть станция переработки мусора для жителей коммуны, куда можно отвезти самому всё что не поместилось. Там громадных контейнеров штук 40. Туда отвозят доски, стекло, окна, изоляцию, старую бытовую технику, бетон, плитку, строительный мусор и многое-многое другое. На этой станции раз в год (осенью) устраивают день открытых дверей, где можно прийти и показывают как перерабатывают потом весь мусор и куда он попадает. Плюс тогда же дают бесплатные сосиски с костра и другие сладости. Плюсь можно задавать вопросы. Детям обычно очень нравится.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Збираю органічні відходи в окреме відро з герметичною кришкою. Раз на тиждень по дорозі в гараж заношу в лісопарк і висипаю в яму, яку вирили шукачі металу. Природа перетворить на добрива.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
В селе, где я живу нет сортировки. Просто вырыта за селом большая глубокая яна и туда высыпается мусор. В соседнем селе просто работает вывоз мусора (платный), но сортировки тоже нет.

А вот в небольшом посёлке рядом с нашим селом и в садовом товариществе уже года два есть сортировочные контейнеры для стекла/пластика/прочего мусора.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Я сортирую половинчасто, поскольку приспособленной инфраструктуры особенно нет. Отдельно утилизирую батарейки и пластик (по контейнеру для каждого вида в подъезде у лифта поставил неравнодушный жилец, который сам их вывозит, спасибо ему за это), и ПЭТ-бутылки (для них отдельный контейнер во дворе). Всё остальное вместе. Как показывает практика, большинство жильцов разве что ПЭТ выбрасывают отдельно, с остальным не заморачиваются.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я сортирую картон и пленки. Картон пакую в большие ящики из под чипсов, пленки в огромные мешки бигбеги. Сдаю в месяц примерно на 700грн. Сами приезжают и забирают. Вот в четверг будут забирать - могу сфоткать.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А я вот макулатуру собирал - два месяца сборов, ни одной бумажки в обычный мусор, все в макулатурный ящик. За два месяца - на три гривны ;) Правда, это цена приема упала, за два месяца до этого примерно то же количество на восемь грн. вышло, а еще до этого два раза сдавал на 18 и на 20 грн..

У бывшей сотрудницы муж сбором вторсырья по магазинам занимается. В магазине собрал, бомжам на свалке отсортировать/отчистить отдал (не во всех магазинах идеальное состояние тары выдают), потом на приемный пункт перерабатывающих заводов. Покупает у магазинов за наличные, от заводов - только безнал. Доход - 1000 +/- у.е в месяц.

Так что, если кто хочет заработать - находите небольшой транспорт, договоритесь с небольшими магазинчикам об утилизации их отходов. Это если до вас никто не договорился. Или организовывайте соседей, ставьте "сетки" для пластиковых бутылок, картона и аккумуляторов, на количестве/на "бесплатном" сырье тоже что-то может выйти.
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Власти калифорнийского города считают, что перерабатывать можно до 90% отходов.
А почитайте, интересно.
 
Реєстрація
03.08.08
Місто
Одеса
Збір кришечок від пластикових пляшок на переробку. Акція «Пластик рятує життя» від ГО «Спільна мета» - на виручені кошти буде придбано реанімобіль для ЗСУ.

 
Зверху