Соседи: проблемы и пути решения.

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Это и есть болезнь разума, не надо притворяться и играть в толерастию и права человека, когда они уже пересекаются с моими.
Я не толераст. Не надо )
Это ж ирония просто была
Post automatically merged:

Я не раз такое видел своими глазами, включая несметное количество Тараканов, клопов, и даже червей, которые потом расползаются по всем Квартирам.
Тут уж точно не до толерастии 🥶
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Ну если уж начинать, то до конца.
зупинятися на розжовуванні дефініцій -- занадто. Вибачте ;)
Если у вас в этом деле нет никакого опыта - то можно было и не начинать разговор. А то - тяп-ляп и в кусты.
Який тяп-ляп, якщо у вас суд "дає справку про психічний стан"?!

Без решения суда ее в психушку не положат
Через с судову інстанцію можно оскаржити рішення.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Дивлячись на цю та часто инші нетехнічні теми я розумію, що більшості дописувачів рішення не потрібні, але лише висловити свою думку та знайти тих, хто її підтримає, розвине. Решта ж пропозицій взагалі не чується та не сприймається, ну, можна ще поглузувати й далі продовжувати обглодувати улюблені кісточки. Друзі, для чого ми на цьому форумі? От прочитайте всю вашу писянину та спробуйте активувати ваші рефлексійні здібності.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Ну если уж начинать, то до конца.
зупинятися на розжовуванні дефініцій -- занадто. Вибачте ;)
Если у вас в этом деле нет никакого опыта - то можно было и не начинать разговор. А то - тяп-ляп и в кусты.
Який тяп-ляп, якщо у вас суд "дає справку про психічний стан"?!

Без решения суда ее в психушку не положат
Через с судову інстанцію можно оскаржити рішення.
Это как минимум, один из вариантов.
если есть ещё варианты - скажите пожалуйста их.
я же могу ошибаться, как любой нормальный человек.
а то выглядит так что, либо вы все знаете и просто молчите, либо тоже не совсем знаете.
Какая процедура действий, если человек не совсем адекватен, как нам кажется, но преступлений он не совершает, на учете не состоит, к суициду попыток нет и тд.
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Сложилась довольно сложная ситуация с соседями.

Картинка такова:

Многоквартирный дом. В одном из подъездов живет женщина с явными психическими проблемами, возраст ~50 лет. Тянет в свою квартиру мусор со всей округи, вонища на весь подъезд. Для «проветривания» она открывает дверь квартиры в подъезд… На замечания не реагирует. Были случаи нападения на других жительниц. Вырывает и выдергивает все живое (растения) до чего может дотянуться вокруг этого и соседних домов. Внешний вид жуткий и одеяния соответствующие.
Вроде как есть сын, однако никакого участия в этой ситуации не принимает, живет ХЗ где….
Имеет значительные долги по коммуналке, э/энергия отключена. С годами ситуация только ухудшается.

Окружающие обеспокоены «как бы не подожгла чего»…

И, напоследок, вопрос: шо делать?
Поделюсь практическим опытом:
1. Если человек психически больной и даже стоит на учете в ПНД (психо-неврологический диспансер), но "тихий", вы его никогда не сможете поместить на принудительное лечение. Т.к. это возможно только по решению суда, что малореально.
2. Если человек совершает буйные поступки - ловите момент, вызывайте полицию и скорую психиатрическую помощь. Эффекта не будет, даже если заберут в ПНД, то очень скоро выпустят без особого улучшения. Это только в фильмах про "кровавый КГБ" из диссидентов делали овощей в психушках. По факту из дурдома псих выходит точно таким же, полиция бездействует, даже в случае хулиганства и употребления человеком наркотиков.
3. Вам нужен повод зацепиться, что возможно в случае п. 2. Если случай предоставился, то от лица ЖЭКа (это более официально) направляйте письмо (почтой с уведомлением о доставке) в полицию, ПНД с описанием сложившейся ситуации, требуйте какой-то реакции. Параллельно пишите письмо в районную администрацию с просьбой взять дело под контроль, т.к. "на підставі статей 2, 13, 25 Закону України "Про місцеві державні адміністрації" № 586-XIV, ці органи мають вжити невідкладні заходи щодо належного забезпечення законності і правопорядку, охорони громадської безпеки, громадського порядку, боротьби зі злочинністю".
По факту всем будет пох, но эти органы будут вынуждены дать отписку. Получив эту отписку, обращайтесь к народному депутату от своего района с просьбой направить депутатский запрос в Нац. полицию и районную администрацию. Если есть связи в полиции, нажимайте и там.

Это борьба с ветряными мельницами, но есть призрачная надежда, что при стечении обстоятельств полиция, психушка или кто-то еще припугнут вашего соседа, и он станет причинять меньше неприятностей. На "неюридические" методы воздействия тоже особо не надейтесь. Маргинал может откалывать любые номера, и ему ничего за это не будет. Стоит вам что-то предпринять по отношению к нему - поимеете неприятности. Если полиция все-таки возбудит дело по п. 2, можете у следователя спросить, он объяснит. Максимум - связать психа при его припадке, и то еще неизвестно, чем это аукнется.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Жил у моего брата в подъезде один такой собиратель. На 1 этаже жил. Захламил квартиру так, что в двери уже не мог зайти, лазил через окно. Грязный, вонючий, худой, днём сидел дома, по ночам лазил собирал хлам да соседей пугал (видом, так-то безобидный был)

Соседи (брат мой в том числе) обращались и в опеку, и в полицию, и в ОСМД - бесполезно. Свет, газ и воду ему давно обрезали, где-то брал свечи, так и освещал хату.

Однажды оставил свечу и ушёл, свеча перевернулась, квартира загорелась, МЧС успели потушить, стёкла выбили естественно, так он дальше и жил без окон. Опять заявы - и опять ничего.

А две недели назад он поздно вечером вылезал из окна, как-то зацепился да упал головой об бетон, насмерть. Сразу нашлись родственники, похоронили, ну и за хату потихоньку взялись. А так, при жизни, никому не нужен был.




И ещё одна городская история - есть у нас в городе один бывший боксёр, в 90-х с бандитами работал, там ему где-то башню отбили. Сейчас ходит по городу, по центральным улицам, тупо ходит с одного конца в другой. Один из бывших бандитов, ныне хозяин ресторана, кормит его бесплатно - видать, обязанным себя чувствует, конкретных историй про них никто из моих знакомых не знает.

И вот с годик назад у этого боксёра начала агрессия проявляться, начал на людей кидаться. Сперва просто угрожающе типа бросался - люди при виде него начали на другую сторону переходить. Потом уже и трогать начал, толкать, раз нарвался не на того парня, тот ему конкретных люлей отвесил. После этого начал цепляться только к женщинам и детям, плеваться в них. Неоднократно обращались в полицию - те только руками разводили, типа "Что мы ему можем сделать". Пока один раз он не зацепил какую-то родственницу судьи - сразу же нашлись основания провести ему экспертизу и направить на принудительное лечение в психбольницу. Сейчас, по слухам, его выпустили, но в городе я его не видел.



Ну и исходя из этих историй, можно понять, получится ли что-то сделать с неблагополучными жителями простым смертным
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Маргинал может откалывать любые номера, и ему ничего за это не будет. Стоит вам что-то предпринять по отношению к нему - поимеете неприятности.
ну вот почему так???
Даже потому что в итоге полиция поймёт, что с него ничего не сшибет, а с тебя - с адекватного человека можно мзду поиметь 🥶
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
да я, пля, об этому и спрашиваю! какого чёрта у нас так????? Ну вот почему нужно защищать чмо, и чмарить нормальных людей??? Что за бред происходит в стране?
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
да я, пля, об этому и спрашиваю! какого чёрта у нас так????? Ну вот почему нужно защищать чмо, и чмарить нормальных людей??? Что за бред происходит в стране?
В данном случае чмо никто не защищает.
С чмом просто никто связываться не хочет. Нет интереса.
А вот если норм человек того чмошника случайно заденет, то норм человека можно и на лавешку попробовать развести.
А с чмошника лавешечку сложно получить, ибо ее у него нет.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
А вот если норм человек того чмошника случайно заденет, то норм человека можно и на лавешку попробовать развести.
Спёрли у меня как то аккум с машины. Ну менты нашли того кто спёр, аккум в отделении. Я пришёл - менты мне задвигают "давай 100 долларов". Я охренел, грю мол "вы чо - тупые шоле??? Аккум же у МЕНЯ сперёли. а не я!". А у них трещит шаблон... С наркета. который спёр аккум взять нечего. А камерса, который пришёл за аккумом, как бы низзя. В итоге они мне НЕ отдают аккум. А я отказываюсь за сотню его забирать. Говорю: "какпец вы тупорылые. Я новый куплю за такие деньги!"
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Равнодушие органов власти к тому
а чого ви "опускаете" людську пасивність? Чуваки за кермом біля мого дому пили водку, дом багатоквартирний, літо і діти з яжемамами на цьому дворі. Здогадайтесь 3-х раз хто визвав поліціянтів? Яжемамами презирливо дивилися в мій бік, коли оформлювали биків... Правильно!, потрібно нічого не робить, або наполовину і горлопанити, що усім пофіг. Або робіть до кінця, або нех. голосити.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
...ну, не совсем овощей - но т.н. ремиссия давала близким больного хоть какую-то передышку. Приходилось мне столкнуться с этим в середине 80х...
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Равнодушие органов власти к тому
а чого ви "опускаете" людську пасивність? Чуваки за кермом біля мого дому пили водку, дом багатоквартирний, літо і діти з яжемамами на цьому дворі. Здогадайтесь 3-х раз хто визвав поліціянтів? Яжемамами презирливо дивилися в мій бік, коли оформлювали биків... Правильно!, потрібно нічого не робить, або наполовину і горлопанити, що усім пофіг. Або робіть до кінця, або нех. голосити.
А это, *ля, вообще отдельная история, которая меня всегда просто убивает - соседняя квартира сдаётся, нынешние соседи просто конечные два урода, музыка/алкоголь иногда просто треш. В одну ночь вкрай охренели, врубили в 00:30 музыку так, что у меня фотки со стены чуть не попадали. Естественно, дверь никто не открывал, на звонок не реагируют. Написал в группу ещё несостоявшегося ОСББ - всем пох. Пишу - неужели из 8 соседствующих квартир только мне не похер (учитывая, что музыка рубала даже не через общую с ними стену)? Всем, по-прежнему, пох. Ну, вызвал полицию. Приехали, постучали, дверь им открыли в секунде. Что-то там помычали, музыку выключили. Через час включили снова. В этот раз, думал, двери тупо выломаю и забью нафиг; вызванная второй раз полиция успела раньше. Так, знаете, чё я потом наслушался от других соседей? "Ты чё, сам студентом никогда не был? Чё у нас полиция шастает вот это вот; чё ты грохот поднял в подъезде ночью" и в таком духе.

Кстати, кто имел дело, расскажите, как и куда кляузничать/шестёрить, чтобы проверяли законность сдачи квартиры?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Равнодушие органов власти к тому
а чого ви "опускаете" людську пасивність? Чуваки за кермом біля мого дому пили водку, дом багатоквартирний, літо і діти з яжемамами на цьому дворі. Здогадайтесь 3-х раз хто визвав поліціянтів? Яжемамами презирливо дивилися в мій бік, коли оформлювали биків... Правильно!, потрібно нічого не робить, або наполовину і горлопанити, що усім пофіг. Або робіть до кінця, або нех. голосити.
А это, *ля, вообще отдельная история, которая меня всегда просто убивает - соседняя квартира сдаётся, нынешние соседи просто конечные два урода, музыка/алкоголь иногда просто треш. В одну ночь вкрай охренели, врубили в 00:30 музыку так, что у меня фотки со стены чуть не попадали. Естественно, дверь никто не открывал, на звонок не реагируют. Написал в группу ещё несостоявшегося ОСББ - всем пох. Пишу - неужели из 8 соседствующих квартир только мне не похер (учитывая, что музыка рубала даже не через общую с ними стену)? Всем, по-прежнему, пох. Ну, вызвал полицию. Приехали, постучали, дверь им открыли в секунде. Что-то там помычали, музыку выключили. Через час включили снова. В этот раз, думал, двери тупо выломаю и забью нафиг; вызванная второй раз полиция успела раньше. Так, знаете, чё я потом наслушался от других соседей? "Ты чё, сам студентом никогда не был? Чё у нас полиция шастает вот это вот; чё ты грохот поднял в подъезде ночью" и в таком духе.

Кстати, кто имел дело, расскажите, как и куда кляузничать/шестёрить, чтобы проверяли законность сдачи квартиры?
Я просто продал квартиру и поехал в другую. Это бесполезно.
Ты сперва побеждаешь одних. На их место приходят другие. А потом третьи. ПОРОБЛЭНО.
Сперва бабушка кашляет всю ночь и харкает с балкона. Потом бабушка умирает и появлется внучка, которая в 8-00 утра начинает пиананировать на пианине. А в 19-00 - на сопилке.
А в другой квартире долбоёж покупает жене напольные часы... с боем. И они каждый час бьют. И в час ночи. И в два. И в три...
А рядом в квартире покупают сцобачку, и эта ломхматая тварь скавчит постоянно, и хрен ты её заткнёшь. А если вдруг ублюдки уехали на ночь погудеть - то это мляцкий кусок шерсти будет ВЫТЬ всю ночь. на всю девятиэтажку...
А когда идёшь на первый этаж к поддатому соседу, который решил два ночи Круга послушать и даёшь ему в ухо, а через пол часа он ставит ещё громче, мотивируя тем что у него "одно ухо хреново слышыт", то понимаешь что бить надо не в ухо... (я ему выкрутил пробки когда уходил).
А когда у тебя на четвёртом этаже (девятиэтажки, заметьте) устраивают офис, и лифт туда ездит в режиме элеватора...
А жигулеводы по утрам грею свои корыта, дыржа по 15 минут под окном, и дым подымается аж до твоего балкона...
да ну короче, народ... Оттуда ТИКАТЬ надо! Я вам говорю.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
JCole, я 10 (десять) лет воевал с алкашом этажом выше: пьянки, ночные скачки, ор, музыка до утра, неоднократные потопы и пр. Всем было похер. ПОХЕР. Ментов вызывал, участковому писал, двери выбивал не раз, дрался (раз) и т.п. И пока кто-то из его гоп-компании не залетел по какому-то делу и не появилась милиция уже по серьерзному - и сей чувак не слинял по-быстрому с хаты (там сейчас его сестра живет) - покоя не было. Но все молчали в тряпочку - даже заведомо поздоровее меня физически. Не по-ни-ма-ю.
 
Зверху