Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Какой из операторов при подаче заявки через сайт предлагает выбрать дату переноса номера?

Vodafone такое не предлагает. Уже знаем по опыту.
lifecell без упрашивания отпустил два номера, даже прощальную SMS не прислал. Приветственного сообщения от Vodafone тоже не получил. Ориентировался на состояние заявки через сайт.
 
Реєстрація
29.03.10
Місто
Київ
Телефон
Samsung M12 (Life, Lyca)
Точно пропонують Лайф і 3моб .
 
  • Like
Реакції: Howl
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Отмучившие переход, объясните, пожалуйста, т.к. поход в ЦОА Лайфа и общение с девочкой все запутало.
При переходе на Лайф нужно было указать время перехода, я указал. После всех манипуляций на сайте пришло СМС, что меня перевели придите в ЦОА заберите карту, без указания когда. Я пошел, а там их продавец начала мне морозить что я должен в назначенное время перехода или на пару часов раньше прийти? Что за фигня?
Мне пойти в другой ЦОА или она права? Кто как делал, как вообще проходит процедура именно в лайф?

Добавлено через 2 минуты
tolnaz, я переходил с 3Моба при уходе от них никакое время не назначали. При переходе на лайф, был такой пункт.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
kloloek, я пришел позже, мне сказали, что из-за того, что пришел позже, процедура как-то меняется. Но для меня лично ничего не поменялось - продавец куда-то позвонил, что-то пощелкал на компе и выдал мне карту. На все про все - пять минут.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Kritik, я пришел раньше на несколько дней,выслушал мекание и ушел.:rolleyes:
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Отмучившие переход, объясните, пожалуйста, т.к. поход в ЦОА Лайфа и общение с девочкой все запутало.
При переходе на Лайф нужно было указать время перехода, я указал. После всех манипуляций на сайте пришло СМС, что меня перевели придите в ЦОА заберите карту, без указания когда. Я пошел, а там их продавец начала мне морозить что я должен в назначенное время перехода или на пару часов раньше прийти? Что за фигня?
Мне пойти в другой ЦОА или она права? Кто как делал, как вообще проходит процедура именно в лайф?
Забрать карту можно в любое время до времени перехода, если позже, то перенос сдвинется. Видно какая-то бибизянка попалась.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Roman_UA,
lite, понял, благодарю, так и думал. А сам переход произошел в отмеченное время или сразу, после получения карточки?
 
Реєстрація
29.03.10
Місто
Київ
Телефон
Samsung M12 (Life, Lyca)
kloloek, сьогодні перейшов на Лайф, карточку отримав вчора, перехід був запланований на сьогодні з 11-00 до 14-00, почався в 11-05. Якби карточку отримав сьогодні після 11-00, то перехід змістився б на завтра.
Про 3моб: я на 3моб переходив і був вибір дня і годин переходу.
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Roman_UA,
lite, понял, благодарю, так и думал. А сам переход произошел в отмеченное время или сразу, после получения карточки?

Если симкарту выдали - не означает, что уже перевели. Это просто кусок пластика, на котором ещё и номера может не быть. Перенос осуществляется в то время, на которое ты выбрал (там диапазон в три часа указан).
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Это просто кусок пластика, на котором ещё и номера может не быть.
на этом куске пластика номера MSISDN не бывает в принципе.
Там есть IMSI. И он там есть от момента программирования симки и пока не уничтожить ее физически.

Момент переноса для абонента - это в общем-то апдейт ЦБД.
Связка IMSI-номер у нового оператора по-хорошему должна выполняться прям вот сразу перед апдейтом ЦБД
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Связка IMSI-номер у нового оператора по-хорошему должна выполняться прям вот сразу перед апдейтом ЦБД

Ключевое слово "по-хорошему")) У меня после перевода симки в сеть ВФ активировался номер, который был наклеен на стартовом пакете вместо моего. Пришлось идти в ЦОА составлять новую заявку и через несколько часов симкарта показывала уже правильный номер.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Ключевое слово "по-хорошему")) У меня после перевода симки в сеть ВФ активировался номер, который был наклеен на стартовом пакете вместо моего. Пришлось идти в ЦОА составлять новую заявку и через несколько часов симкарта показывала уже правильный номер.
ну это уже бизнес-процессы не отлажены
в продаже не должно быть старпаков для MNP
в таком случае есть уже связка IMSI-MSISDN, которую надо грохнуть и новую создать
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Знайомий перейшов з водогону на лайф. Перше, його не попередили, що біп не працюватиме. Друге, не попередили, що як тільки він вставить нову картку, стара від разу відімкнеться, а нова не працюватиме, бо там же грошей нема, ні тарифу. На пів дня лишився без зв'язку. Інтернет спека доступна. Ще якісь міні-бонуси дали: інтернет на відео на тиждень тощо. Не зважаючи на те, що він був на контракті у водогоні, можна було перенести серед місяця. Телефонувала також операторка і надавала знижку за день-два до переносу, але він сказав, що йому не вигідно.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
в продаже не должно быть старпаков для MNP
чего не должно быть?

или ты имеешь в виду, что для МНП должна быть возможность использовать ЛЮБОЙ продаваемый старпак? если так, то согласен на все 100%
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
SerP, формулировка некорректна, согласен. И про бизнес-процессы тоже высказался чисто как я это вижу:p
И таки ты не согласишься со мной))) Ну ибо взгляд на ситуацию у нас разный (с разных сторон)

Имел в виду, что для MNP использовать обычные коммерческие старпаки с уже существующей привязкой к MSISDN - рискованно (в виду технической безграмотности населения в большинстве своем). Если че залипнет в HLR, билинге - лови дополнительные глюки. Если активируют раньше времени - ловите дополнительную работу инженеры.

для MNP имел в виду юзать сим, которые предназначены для MNP + те, что обычная услуга обычной замены сим в ЦОА.
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
нова [сімка] не працюватиме, бо там же грошей нема, ні тарифу

а разве без пополнения симка нерабочая?

Подскажите, сколько максимально времени можно не пополнять (после перехода по MNP) симкарту лайфа, так чтобы её не аннулировали?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Scuadro
Вообще не вижу проблем для всего использовать любые сим - шо для мнп, шо для смены номера.
И в любой момент времени.

Если симка не активирована, то пофиг - фактически связки имси с мсдн нет (связка только в биллинге должна быть).
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
а разве без пополнения симка нерабочая?
Рабочая, можно выбрать тариф и не пополнять.
Подскажите, сколько максимально времени можно не пополнять (после перехода по MNP) симкарту лайфа, так чтобы её не аннулировали?
Год.
 
Зверху