Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Речь не об удобстве, а об экономии.
вот тут то же самое.
Не то же самое. Абонент сам выбирает, проверять или не проверять, его никто не подписывает. А вот права тех, кто перешел к другому оператору, нарушаются, их визави слышат постороннее оповещение в трубке, что может нанести им душевную травму. Это мега-неудобно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
курс задаёт первый, у нас первый - кс
Да ну, а я думал, курс задает ставка интерконнекта... :rolleyes:
Post automatically merged:

Абонент сам выбирает, проверять или не проверять, его никто не подписывает.
А вот это уже право звонящего, слушать уведомление или нет, у кого пакет и дорогой тариф, должны иметь возможность отключить уведомление, но никак не тот кто принимает звонок. Чтобы не было травм - не надо переходить никуда, ну или просто сменить номер вместе с оператором.
 

Олежан

Критик-аналитик
Реєстрація
01.03.12
Місто
Івано-Франківська обл.
Телефон
Note10+
Контракт же бывает разный, водафон за 30 грн для экономии это ведь не решение. А если пан платит за контракт 300 грн и не может себе позволить звонить на кс, то стоит менять тариф или оператора.
Ты не проснулся еще? Какой водафон? Каких 300 грн? О чем ты?
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Чтобы не было травм - не надо переходить никуда, ну или просто сменить номер вместе с оператором.
А вот это уже нарушение прав абонентов, мобильное рабство. Номер - это их собственность.
В любом раскладе чьи-то права ущемляются. Пусть ищут компромис. Например, зуммер определенной частоты вместо полуминутных оповещений по типу "ACHTUNG ACHTUNG! DIE RUSSISCHE SOLDATEN. EINE FREUDIGE NACHRICHT. DIE AMERIKANISCHE PANZERKAMPFWAGEN GEHEN NACH MOSKAU!"
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
вместо полуминутных оповещений по типу
О чем ты, не преувеличивай, там коротенькое лаконичное уведомление, которое пенс в возрасте может даже не разобрать и осознать, чем это ему грозит.. Ну я не буду топить про права пенсов в этом случае, конечно, будет перебор, но зуммер другой частоты - перебор не меньше, а если там будет полицейская сирена вместо вызова - еще больше напугает.
Post automatically merged:

15 коп задаёт курс? А это что деньги сейчас?
Да, именно задает, потому что это не просто "не деньги" 15 коп, а 15 коп/минута (и кажется, еще и без ПФ и НДС, но тут могу ошибаться?). Пакеты минут "на врагов" у оператора рассчитывается именно из этой стоимости.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
которое пенс в возрасте может даже не разобрать и осознать, чем это ему грозит.
Что подтверждает бесполезность, и даже вред от такого сообщения. Информация не доносится должным образом, а зачастую пугает абонента, он может просто сбросить звонок. Новые времена требуют новых решений.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
и даже вред от такого сообщения.
Не выдумывай, все там понятно и ничего не пугает, просто человек понимает, стоит ли ему продолжать разговор на уже чужую сеть вообще, и как правильно построить разговор, если звонок все-таки важен. Испугать тут может только отсутствие или экономия внешних минут на пакете, но это и есть цель предупреждения. То, что бегунок стал получать меньше звонков после перехода именно по этой причине, но тут надо это осознавать, перед тем как воспользоваться MNP, и зачем, если цель перехода - сэкономить себе 50...100 грн /мес абонки, то понятное дело, что другие (звонящие) тоже не собираются просто так тратить свои кровные.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Да, именно задает, потому что это не просто "не деньги" 15 коп, а 15 коп/минута
Здрасьте, идем в первый класс. Сударь вы не знаете азов. Кс заплатил штрафик за поминутку и продолжил далее, операторы закрылись во внутрисети.
Только напомню что минута для оператора и минута для абонента совершенно разные вещи.
Post automatically merged:

другие (звонящие) тоже не собираются просто так тратить свои кровные.
Не надо только беспокоиться за других, выходит какой-то флуд, говори за себя и по факту.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
если цель перехода - сэкономить себе 50...100 грн /мес абонки,
Ваша точка зрения однобока, и не учитывает прав абонентов, перешедших по MNP. Без разницы по какой причине, плохой абонентский опыт. Имеют право! Имеют право обслуживаться в любой сети без дискриминаций в виде унизительных сообщений. Пусть звонящий проверяет перед звонком, сколько ему это будет стоить, раз уж разговор об экономии.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
говори за себя и по факту.
Форум - это публичное обсуждение проблем и нюансов мобильной связи, а не личный блог, вот фоточки с едой и на фоне ковра я могу выставлять на личной странице инстаграммчика, а тут это не интересно и не к месту, как и то, могу ли лично я позволить себе оплатить звонок на внешнюю сеть или нет. Поэтому я буду говорить "за всех", точнее не просто "за всех", а как это должно быть по закону, логике и справедливости, а не с точки зрения, может ли кто-то себе оплатить тариф за 300 грн или айфон, или не может.
Post automatically merged:

не учитывает прав абонентов, перешедших по MNP
У абонента есть право - переходить или нет, условия известны заранее, никто не заставляет, так чего потом ныть и "права качать"? Напоминает сброд "беженцев", которые пробрались нычками в благополучные страны, а потом давай требовать, чтобы их тут узаканивали и платили пособия за чужой счет.. С чего бы?
Post automatically merged:

Только напомню что минута для оператора и минута для абонента совершенно разные вещи.
Гм, и в чем же такая колоссальная, совершенная разница? Именно наличие этой ставки и объясняет разницу стоимости внутренних и внешних звонков.
 
Останнє редагування:

Олежан

Критик-аналитик
Реєстрація
01.03.12
Місто
Івано-Франківська обл.
Телефон
Note10+
О том что ты чушь пишешь, какое отношение имеет форма обслуживания клиента к его счету на связь?
У меня контракт КС с услугой отстрочка платежа (если нет на счету, то можно пользоватся услугами в "-") и безлимитом на КС. Если я звоню на номер КС, а этот номер пренадлежит уже другому оператору и нет сообщения об этом, то меня и будет загонят в этот "-", а я и дальше буду думать что звоню бесплатно на КС. Потом буду "приятно" удивлен отрицательным счетом. Так понятно? Или дальше скажешь что чушь?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
а я и дальше буду думать что звоню бесплатно на КС
Приведу пример и с припейдом - есть какое-то количество минут на внешку, звоним на "бегунка" с нашим кодом, он в поэтической форме, долго и размашисто, рассказывает нам "по чем в Одессе рубероид", например. Не догадываясь ни о чем, выговариваем минуты и до конца месяца "курим бамбук" или звоним по 1...1,5 грн на другие сети уже, это норм?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
А вот чтобы не было проблем с тарификацией, должен быть пакет на всех.
Ага, та де набрати таких пакетів на всіх, щоб їх вистачало для любителів поговорити? От, наприклад, в мене мама пенсіонерка. Вона за місяць виговорює 24 години на КС. Платить абонку 100грн за пакет, в якому 100 хв на ворогів. От, якщо хтось перебіжить з КС до іншого оператора, і не буде про це повідомляти іншим абонентам, то моя мама через таких хитрих бігунків має годувати КС на всю свою пенсію? Чи як? Чи існують такі пакети, де б можна було безлімітно дзвонити на ворогів, і скільки вони коштують, якщо такі є, і чи по кишені вони рядовим пенсіонерам?

В мене теж робота пов"язана з телефоном. Інколи треба більше години "повисіти на лінії", щоб вирішити справи. Де набрати стільки хвилин на ворогів? І чи є сенс платити за великі дорогі пакети на ворогів, через хитрих бігунків?

От тому я також є прихильником того, щоб кожен абонент, який телефонує, обов"язково мав можливість почути, що він телефонує на перенесений номер.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Чи існують такі пакети, де б можна було безлімітно дзвонити на ворогів, і скільки вони коштують, якщо такі є, і чи по кишені вони рядовим пенсіонерам?
У КС навіть за 1200 грн/міс 3000 хв на "ворогів", тобто всього 100 хв на день, це навіть не 2 години розмов.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
У абонента есть право - переходить или нет, условия известны заранее, никто не заставляет, так чего потом ныть и "права качать"?
У абонента есть право - звонить или нет, условия известны заранее (например, USSD-проверка- было бы идеально!), никто не заставляет, так чего потом ныть и "права качать"?
Может хватит уже?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
условия известны заранее
В том то и вся соль, что без уведомления неизвестны.. :LOL: А с уведомлением уже известны, и абонент принимает решение - звонить дальше или нет, ничьи права не нарушены. Ты противоречишь сам себе.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
без уведомления неизвестны.. :LOL: А с уведомлением уже известны
С возможностью USSD-проверки были бы известны. А чо, тебе надо - ты и проверяй. Почему все должны это слушать, даже если им это не надо?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
например, USSD-проверка- было бы идеально!
Это равнозначно тому, что у тебя каждый раз перед тем, как пустить в общественный туалет, будут требовать принести справку от венеролога... Вводить цифры номера с клавиатуры каждый раз - это убийство, короткое голосовое уведомление - идеально в этом случае.
Post automatically merged:

Почему все должны это слушать, даже если им это не надо?
Ну блин...)) Ты читаешь сообщения? Я только ЗА, чтобы ЗВОНЯЩИЙ имел возможность у своего оператора отключить это уведомление, если ему оно мешает, но никак не принимающий звонок.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Это равнозначно тому, что у тебя каждый раз перед тем, как пустить в общественный туалет, будут требовать принести справку от венеролога... Вводить цифры номера с клавиатуры каждый раз - это убийство, короткое голосовое уведомление - идеально в этом случае.
Еще раз. Речь не об удобстве, а об экономии. Кто хочет - пусть проверяет, Нечего всем навязывать ненужную услугу.
Как вариант - подключение услуги информирования о звонке на перенесенный номер в качестве опции. Можно даже за абонплату.
Кстати, идеальный вариант. Надо отправить в НКРС в качестве предложения.
 
Зверху