Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.20
Місто
Одесса
кто из опсосов последнее время названивает после заявки?
киевстар названивал три дня. заявка была подана мною в субботу, сам перенос начался в понедельник, как в рабочий день. но выходные дни не особо препятствие. суббота, воскресенье, понедельник были звонки с вероятностью 99% от КСа, мне почти никогда не звонят не из числа контактов. трубку не брал, поэтому по поводу предложений ничего сказать не могу.
год назад начинал переход, так же звонили, но не предлагали ничего - в основном предлагали подумать о "будущем неудобстве" для моих контактов, что пользуются киевстаром
 
Реєстрація
23.06.14
Місто
Харьков
После миграции ВФ->lifecell не активируется iMessage на двух номерах. Это, так понимаю, общая проблема любого MNP в Украине?
 
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
23.06.14
Місто
Харьков
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Успішне завершення історії:
Мені не зрозуміло, навіщо було торпедувати мнп, створювати рекламні сайти,якщо вони банально не вміють переносити номери?Третій день ходжу в салон Лайф і не можу отримати сім для переходу. "Серіал білі ходоки".
Перший день прийшов спитатись коли можна отримати сім, працівник магазину не міг просто сказати: приходьте після смс про підтвердження переходу. Уже на той момент їхня система не приймала їхні підтверджуючі смс.
Другий день прийшов, уже була баришня, вся в соплях, так само два чи три рази надсилала смс підтвердження, але система далі не пускала. На мою репліку зателефонуйте кудись - хай вам допоможуть, каже: система вже не працює, приходьте завтра. Дійсно, було 20:50. Звернувся у чат з запитанням коли можна прийти, щоб усунули ці глюки. Відповідь: дійсно були складнощі, їх наразі усунено, приходьте завтра.
Третій день. Термін переходу сплив. Стою у черзі. Переді мною теж пара середніх літ переносить номер. У них та сама проблема, що і у мене. Оператор той, що у перший день. Він взагалі надає чудову їм консультацію. "Ви мабуть не дочитали в заявці. за пластик треба заплатити 50 грн., а оскільки термін переносу уже сплив, вам треба зробити нову заявку, я вам зараз її зроблю". Платити вони не схотіли, пішли...
Я кажу у мене ідентична ситуація, термін переносу був сьогодні до 16:00, але учора ви мені не видали картку, тому прийшов сьогодні. Хіба потрібно платити 50 грн. Він каже: так за стартовий пакет треба сплатити 50грн. Ви не переживайте, я вам видам квитанцію 😀 Звісно, я не погодився, почав дзвонити оператору. На контракті усі оператори зайняті. Зв'язок паршивий музику і повідомлення оператора перебиває, хоча центр міста і навіть вийшов на двір. Довелось шукати номер 0800 і телефонувати з номера, який бажаю перенести. Якість голосу так само паршива і на другому апараті.
Оператор підтвердив, що отримання сім безкоштовне, що заявку переоформлювати на потрібно, просто отримати сім, а дата переносу відповідно зміститься на один-два робочі дні. Питаю, так а що робити, якщо ці пояснення працівника не пробивають. Каже телефонуйте на номер 5995. Мені не зрозуміло навіщо ще кудись телефонувати, якщо я вже повідомляю вам про проблему....
Коротше повертаюсь до салону, він уже дуже радий, каже що дійсно за сім платити не потрібно. Заходився оформлювати. Перший пароль смс, другий, третій... десятий. Система знов не пускає і він не може підв'язати сім до заявки. Каже, це мабуть лиш у нас така проблема, сходіть до іншого салону. На мою пораду зателефонувати у підтримку, сказав що це не допоможе. А під час оформлення постійно із кимось переписувався у чаті.
Приходжу до іншого салону. Там дівчатко перший день на роботі. Не знає що таке mnp та як його робити. Я кажу, не переживайте, зателефонуйте до підтримки, вам там допоможуть, а я не поспішаю. Від неї лиш один смс прийшов і скільки вона не тицяла, програма зависла. Перепросила і попросила прийти завтра.
От скажіть, скільки абонентів повернеться після такого "обслуговування"?
Приходжу я вчетверте до лс. У робочий час. Знов: "система не приймає ваш паспорт". Кажу - телефонуйте у вашу технічну підтримку, у мене є час. Не знаю, кому вона дзвонила, але завдяки дзвінкові комусь та парі клікам - нова сім була у мене на руках. Питаю: так що було не так. Відповідь: та просто система глючить. Судячи з цього досвіду їх взагалі не інструктують щодо того, що клієнти самі можуть подавати заявку, а тим паче, що у нас онлайн є можливість подати свої документи. Тому що, коли кажеш мнп - у них западає клєма, вони хочуть паспорт і створювати нову заявку. А коли кажеш, що вже заявку подав по інтернет, для них це щось туманне і далеке. Так от, у них, видно, ці два види заявок: з подачею даних паспорта онлайн і з подачею даних в салоні - розведені по різних частинах системи. І поки чітко не сказати, я вже паспорт свій подав онлайн, вони не знатимуть куди тебе і як вписувати. Видно звідси і була моя проблема: вони постійно вводили мої дані повторно, а система їх не приймала.
До речі, копії документів ніхто не знімав і не планував цього робити. Карту, звісно, отримав безкоштовно. Дата зсунулась на наступний понеділок, бо була п'ятниця без п'яти чотири, потім про це прийшло повідомлення.
У день портації прийшов смс, що розпочинається портація. Потім прохання вставити сім лайф. Увесь цей час сім 3моб не відключалась сама. Лише після того як я вставив лайф, вона перестала працювати. Тобто автоматично донор оператор не відключається, а лише після того як отримує сигнал від реципієнта, що нова сім запрацювала. До речі жодного смс або дзвінка від 3моб не було за увесь час після реєстрації номера
На лс від разу почали приходити інформаційні смс. Спробував з іншого номера надіслати: смс доставляються. Тобто це не так, як на стартових пакетах, що смс заблоковані, допоки не оплатиш тариф.
До моменту вибора і оплати пп термін дії номера - пів року. Після - продовжується на рік. Встановив супер пароль ще до вибору тарифу, але реєстрація в млс все одно потребувала звичайного паролю. Вибір тарифу, оплата за тарифом зі знижкою мнп не становила жодних труднощів (ага, була, опишу в іншій темі). Бонуси, по 50 грн за запрошення, терміном дії 60 днів, нарахували майже миттєво після оплати тарифу.
Забув додати, лс подарував Платинум клуб на 3 місяці ще до вибору тарифа. Фішка зареєструвалась без проблем.
 
Останнє редагування:
Гарна новина для абонентів КС, які портували свої номери від інших операторів.
У Київстарі налагодили послугу "повідомити мене" (смс про пропущені виклики) . Щоб активувати послугу потрібно набрати комбінацію *100*12*2#
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Успішне завершення історії:
это вам "повезло" у меня переход Vodafone - 3mob в 2019 прошел без проблем, потом переход в 2020 с 3mob на Vodafone и потом на lifecell.
Единственное vodafone перевели меня на неделю раньше чем я указал в заявке и за это компенсировали 1 -й ежемесячный платеж
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Успішне завершення історії:
это вам "повезло" у меня переход Vodafone - 3mob в 2019 прошел без проблем, потом переход в 2020 с 3mob на Vodafone и потом на lifecell.
Единственное vodafone перевели меня на неделю раньше чем я указал в заявке и за это компенсировали 1 -й ежемесячный платеж
А как вы ушли с Тримоба? Я курил их онлайн-форму регистрации, но не понял, как зарегить номер на себя.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
как вы ушли с Тримоба? Я курил их онлайн-форму регистрации, но не понял, как зарегить номер на себя.
https://register.3mob.ua/ реєстрація номеру Тримоб на себе за допомогою ЕЦП обо BankID. В особистому кабінеті my.3mob.ua реєстраційні (паспортні) дані не відображаються, на сайті register.3mob.ua також. Тому перевірити статус реєстрації номера можна у Фейсбуці в групі Тримоба або у оператора по телефону.
 
Реєстрація
04.07.16
Місто
Мариуполь, Луцк
Телефон
Samsung S21FE
Успішне завершення історії:
это вам "повезло" у меня переход Vodafone - 3mob в 2019 прошел без проблем, потом переход в 2020 с 3mob на Vodafone и потом на lifecell.
Единственное vodafone перевели меня на неделю раньше чем я указал в заявке и за это компенсировали 1 -й ежемесячный платеж
А как вы ушли с Тримоба? Я курил их онлайн-форму регистрации, но не понял, как зарегить номер на себя.
Я заполнил форму, потом подтвердил ее с помощью ЭЦП, которую получил через Приват24. Пришло подтверждение о регистрации (кажется, точно уже не помню, но вроде бы приходило). Потом подал заявку на сайте Водафона на переход, там же на сайте отслеживал статус.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
idea, Да без проблем.
Итак как в Канаде портируются номера. Действующие лица-текущий и новый оператор, абонент.
1. Абонент регистрируется в личном кабинете нового оператора. Обычно там кроме епочты и фи на этом этапе ничего не надо.
2. Нужно выбрать где взять симку нового оператора. Они либо продаются в магазинах/офисах, либо за те же деньги и пару дней высылаются тебе прямо домой. Это обычно просто карточка, номера телефона у нее нет.
3. В ЛК нового оператора вписываешь код симки, выбираешь тарифный план, потом вместо "выбрать новый номер" выбираешь "перенести старый".
4. На этой же странице спрашивают название текущего оператора и один из контрольных вопросов (номер лицевого счета, IMEI телефона в котором находится симка итд).
5. Адрес для счетов, номер кредитки, согласие с условиями:) Кнопка submit.
Далее технические моменты - новый оператор направляет запрос текущему. Тот в свою очередь проверяет ответ на контрольный вопрос и при совпадении направляет абоненту смс с вопросом о переходе. Неответ в течение 90 минут или ответ NO автоматически аннулирует запрос.
6. Абонент отвечает положительно на запрос текущего оператора. Через несколько минут текущая симка отключается, новая активируется. С кредитки списывается месячная абонплата.
Из интересного - перенести номер без действующего месячного пакета услуг у текущего оператора невозможно. Хотя там вообще не понимают что такое "полочники", номер без пакетов держится три месяца максимум у большинства операторов. Вот плюс-минус и весь алгоритм. В семь вечера субботы начали, в семь тридцать симка заработала, купили ее днем, лень было пару дней почту ждать. У текущего оператора по идее придет итоговый перерасчет абонплаты, счет закроется и несколько баксов вернут на карту, это тоже все автоматом.
 
Реєстрація
11.03.13
Місто
Бердичів
Підскажіть, Київстар зараз пропонує якісь знижки чи пільгові тарифи, якщо подаєш заявку на перехід до іншого оператора?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Підскажіть, Київстар зараз пропонує якісь знижки чи пільгові тарифи, якщо подаєш заявку на перехід до іншого оператора?
Тариф с АП 120 грн мин. И это самое дешевое что можно было выбрать, больше ничего не предлагало.
 
Із негатива.
Перенос номера Лайфселл -Київстар.
Наглухо не хоче працювати послуга "повідомити мене" (смс про пропущені виклики). Разом із тим не працює послуга "очікування виклику" (можливість приймати виклики під час поточних дзвінків). Бесіди із підтримкою КС не дають жодного результату. Вони дають різні ЮССД команди та розповідають, що по моєму номеру усе гаразд. Я нервуюся. Думаю переносити номер назад на лайф. Не те, щоб я мав щось проти лайфа, просто на місці моєї роботи, де я проводжу половину місяця, є покриття тільки у Київстару.
 
Останнє редагування:
Зверху